Дело № 1-178/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 1 августа 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Акатовой А.В. подсудимого Масалимина Б. Х., защитника Балай В.В. при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Масалимина Б. Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г»,.325 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 29 мая 2012 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов в г. Исилькуль Омской области, Масалимин Б.Х., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, в отношении ФИО1, открыто похитил денежные средства в сумме 120 рублей, принадлежащие ФИО1, при следующих обстоятельствах, а именно: в указанное время Масалимин Б.Х. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, от чего ФИО1 потерял равновесие и упал на пол. Продолжая начатое преступление, ФИО2 подошел к лежащему на полу ФИО1 и из заднего кармана джинсов, одетых на потерпевшем, похитил денежные средства в сумме 120 рублей. В момент открытого хищения денежных средств в сумме 120 рублей у ФИО1, обнаружил и извлек рукой из заднего кармана джинсов, одетых на ФИО1, паспорт на имя последнего. После чего, Масалимин Б.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дельнейшего получения от ФИО1 денежных средств за выкуп паспорта, похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Исилькульским ГОВД Омской области, на имя ФИО1. Завладев похищенным, осознавая, что действует открыто, Масалимин Б.Х. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Масалимина Б.Х., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 120 рублей. Подсудимый Масалимин Б.Х. виновным себя в открытом хищении денежных средств у ФИО1, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, кроме того, в похищении у гражданина паспорта, на имя ФИО1 признал полностью. Согласен с суммой похищенных денежных средств, с заявленным иском. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Масалимин Б.Х. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Масалимин Б.Х. обоснованно. Действия Масалимина Б.Х. следует квалифицировать по преступлению от 29.05.2012 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Квалифицирующий признак: грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, усматривается в действиях Масалимина Б.Х., поскольку он с целью хищения чужого имущества, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, отчего ФИО1 потерял равновесие и упал на пол. Продолжая начатое преступление, Масалимин Б.Х. подошел к лежащему на полу ФИО1 и из заднего кармана джинсов, одетых на потерпевшем, похитил денежные средства в сумме 120 рублей. Завладев похищенными денежными средствами осознавая, что действует открыто, Масалимин Б.Х. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Действия Масалимина Б.Х. следует квалифицировать как похищение у гражданина паспорта, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ, поскольку находясь в <адрес>, в момент открытого хищения денежных средств в сумме 120 рублей у ФИО1, обнаружил и извлек рукой из заднего кармана джинсов, одетых на ФИО1, паспорт на имя последнего. После чего, Масалимин Б.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил паспорт. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания Масалимину Б.Х. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, от содеянного тяжких последствий не наступило. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Масалимина Б.Х. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, также суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступления, имеет на иждивении малолетних детей, часть похищенного возвращена. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Масалимина Б.Х.: по делу не установлено. Суд учитывает, что Масалимин Б.Х. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Масалимина Б.Х., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Масалимину Б.Х.по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, по ст. 325 ч.2 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным. В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ степени его общественной опасности, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Вещественное доказательство по делу: паспорт серии № №, выданный Исилькульским ГОВД Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, оставить в распоряжении законного владельца. Гражданский иск подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Масалимина Б. Х. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ -2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по ст. 325 ч.2 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Масалимина Б. Х. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Взыскать с Масалимина Б. Х. в пользу ФИО1 120 рублей. Меру пресечения Масалимину Б.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: паспорт серии № №, выданный Исилькульским ГОВД Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, оставить в распоряжении законного владельца. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Обухова В.М.