Дело № 1-182/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Исилькуль 13 августа 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Лаптева В.В. подсудимого Исматова ФИО13 защитника Рехова А.Д. при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исматова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исматов Д.Т. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03.02.2011 года, решением УФМС России по Красноярскому краю в отношении Исматова Джурабека (он же Чурабек) Турсунбоевича на основании п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 года, №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принято решение об ограничении въезда в Российскую Федерацию, до 13.12.2012 года. В июле 2011 года, в Республике Таджикистан Исматов Д.Т., зная о наличии ограничения на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно въехать в Российскую Федерацию с целью осуществление трудовой деятельности. Реализуя задуманное, Исматов Д.Т. проследовал из Республики Таджикистан в Республику Казахстан для дальнейшего въезда в Российскую Федерацию. 05.07.2011 года, в г. Петропавловске Республики Казахстан он приобрел билет на поезд №12 сообщением Челябинск-Чита от станции Курган до станции Омск, с целью создания видимости следования с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда, что в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не рассматривается как въезд в Российскую Федерацию. В продолжение своих преступных действий, 06.07.2011 года, около 7 часов в г. <адрес> Исматов Д.Т. осуществил посадку на поез<адрес>, следовавший в Российскую Федерацию. 06.07.2011 года, около 9 часов в железнодорожном пункте пропуска «Исилькуль», расположенном в Исилькульском района Омской области, Исматов Д.Т., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, используя билет транзитного сообщения, уклонился от прохождения пограничного контроля, пересек Государственную границу Российской Федерации, и проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. После этого Исматов Д.Т. убыл в <адрес>, где стал проживать и работать. Статьей 26 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два или более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации. Подсудимый Исматов Д.Т. виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Исматов Д.Т. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исматов Д.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Исматова Д.Т. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, т.к. 06.07.2011 года, около 9 часов в железнодорожном пункте пропуска «Исилькуль», расположенном в Исилькульском района Омской области, Исматов Д.Т., действуя умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, используя билет транзитного сообщения, уклонился от прохождения пограничного контроля, пересек Государственную границу Российской Федерации, и проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Исматову Д.Т. суд учитывает личность подсудимого, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении трех малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Исматова Д.Т. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, также суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Суд учитывает, что Исматов Д.Т. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Исматов Д.Т., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исматова ФИО14, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ФИО15 руб. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство -паспорт на имя Исматова Д.Т. вернуть подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М.Обухова