№1-191/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 16 августа 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова, с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Панова И.А., подсудимого Айтпаева Т. О., защитника Рехова А.Д., при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Айтпаева ФИО10 ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Айтпаев Т.О. 13.04.2012 г. в период времени с 04 ч. 50 мин. до 05 ч. 13 мин. по московскому времени, следуя на месте № в вагоне плацкартного типа № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», следовавшего на участке <данные изъяты> в Исилькульском районе Омской области умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к спящему на месте № вагона № того же поезда ФИО5, отогнул полу одетой на последнем куртки, открыл замок молнию внутреннего нагрудного кармана, откуда тайно похитил сотовый телефон марки Nokia Х2 стоимостью 3990 рублей, с картой памяти Kingston объемом 8 Гб стоимостью 800 рублей, СИМ-картой оператора связи Теле-2, не представляющей материальной ценности, чехол для телефона стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6440 рублей. Подсудимый Айтпаев Т.О. которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева ФИО8Гв судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении, выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Айтпаев Т.О. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айтпаев Т.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия Айтпаева Т.О. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, предусмотренное п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество ФИО5 из кармана одежды, одетой на спящем потерпевшем, при этом причиненный ущерб исходя из его общей суммы, превышающей 2500 рублей, с учетом материального положения ФИО5 и примечания к ст.158 УК РФ является для потерпевшего значительным. При назначении наказания суд учитывает, что Айтпаев Т.О. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, ущерб, причиненный преступлением полностью возмещен, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д.35). Исходя из обстоятельств дела суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание установленное судом смягчающее обстоятельство, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья супруги подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Айтпаеву Т.О. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Айтпаева Т. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей. Меру пресечения Айтпаеву Т.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова