Приговор от 13.08.2012 года в отношении Хасанова К.О.



Дело № 1-183 /2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль                                                                                 13 августа 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П,

подсудимого Хасанова К. О.,

защитника Рехова А.Д, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова К. О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хасанов К.О 04.08.2011 года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Постановлением Советского районного суда г.Улан - Удэ от 19.02.2011 года Хасанов К.О. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы РФ. 13.05.2011 Управлением Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Бурятия (далее УФМС России по Республике Бурятия) вынесено представление о не разрешении въезда Хасанову К.О. в Российскую Федерацию до 23.04.2016, утвержденное начальником УФМС России по Республике Бурятия полковником внутренней службы Налетовым О.Л.

В конце июля 2011 года, находясь в г. Шахрисабз Кашкадарьинской области Республики Узбекистан, Хасанов К.О., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь государственную границу и проследовать в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности.

Реализуя задуманное, 04.08.2011 года около 20 часов 50 минут в <адрес> Республики Казахстан Хасанов К.О. совершил посадку на поез<адрес> сообщением «<данные изъяты>». При этом билет на поезд он не приобретал, в связи с чем в категорию пассажиров, следующих из Республики Казахстан, он не попал, и создал видимость следования с одной части территории Российской Федерации на другую часть территории Российской Федерации через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда, что в соответствии со ст.6 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не рассматривается как въезд в Российскую Федерацию.

В продолжение преступных действий, 04.08.2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут в Исилькульском районе Омской области на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> километрах <данные изъяты>» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005) Хасанов К.О. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно, находясь в подвижном составе поезда <данные изъяты>, пересек Государственную границу Российской Федерации и проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

В этот же день в 22 часа в пункте пропуска «Исилькуль - железнодорожный», расположенном в Исилькульском районе Омской области. Хасанов К.О., следуя на поезде , уклонился от прохождения пограничного контроля, осуществляемого сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.

После этого Хасанов К.О. убыл в <адрес>, где стал незаконно проживать. 24.04.2012 года он выявлен сотрудниками УФМС России по Республике Бурятия.

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии - в течении пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Согласно статьи 11 Закона «О Государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу, который заключается в признании законности пересечения Государственной границы.

Подсудимый Хасанов К.О виновным себя которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева Головченко Кв незаконном пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 04.08.2011 года, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Хасанов К.О заявил и поддержал ходатайство                                               о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов К.О обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хасанова К.О следует квалифицировать, как незаконное пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Хасанову К.О суд учитывает личность подсудимого: характеризуется положительно (л.д.174), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Хасанова К.О: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Хасанова К.О судом                   не установлено.

Суд учитывает, что Хасанов К.О совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хасанову К.О наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан № СТ , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> Республики Узбекистан на имя Хасанова К. О., возвратить Хасанову К.О.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хасанова К. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения подписка о невыезде и надлежащем поведении Хасанову К.О по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                        по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан № СТ , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> Республики Узбекистан на имя ФИО1, возвратить Хасанову К.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         С.Л. Комаров