№1-189/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Исилькуль 16 августа 2012 года Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова, с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Усольцевой Л.В., подсудимой Чернявской Ю. А., защитника Рехова А.Д., при секретаре Черкозьяновой Т.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Чернявской ФИО11 ФИО11 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернявская Ю.А. около 14 ч. 18.06.2012 г., находясь в <адрес> в г.Исилькуль Омской области умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная ПИН-код банковской пластиковой карты Сбербанка России, оформленной на ФИО5, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно, изъяла указанную банковскую карту из кармана пиджака, висевшего в шифоньере в спальне, продолжая начатое преступление в период времени с 18.06.2012 г. по 20.06.2012 г., прибыв в здание <данные изъяты> по адресу <адрес>, сняла со счета ФИО5, то есть тайно похитила деньги в сумме 8200 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб. Подсудимая Чернявская Ю.А. которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева ФИО8Гв судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший ФИО5 - в своем заявлении - выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Чернявская Ю.А. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернявская Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия Чернявской Ю.А. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимая умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никем не замечены, изъяв банковскую карту, принадлежащую потерпевшему, тайно похитила с его счета денежные средства, сумма которых превышает 2500 рублей и исходя из материального положения потерпевшего, с учетом примечания к ст.158 УК РФ является для него значительным ущербом. При назначении наказания суд учитывает, что Чернявская Ю.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - явка с повинной (л.д.6), добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Исходя из обстоятельств дела суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание установленные судом смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Чернявской Ю.А. наказание в виде обязательных работ, применение иного вида наказания суд находит нецелесообразным. Вещественное доказательство по уголовному делу - банковскую карту - в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым хранить при уголовном деле, а в случае заявления соответствующего ходатайства - возвратить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернявскую Ю. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок шестьдесят часов. Меру пресечения Чернявской Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - банковскую карту - хранить при уголовном деле, а в случае заявления соответствующего ходатайства - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г.Глазкова