Приговор от 21.08.2012 года в отношении Пугаревич К.А.



№1-185/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                             21 августа 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Гуменюк В.В.,

подсудимой Пугаревич К. А.,

защитника Рехова А.Д.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Пугаревич ФИО11

ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугаревич К.А. около 19 ч. 03 июля 2012 года умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате № дома № по ул.<адрес> в г.Исилькуль Омской области тайно похитила из кладовой ноутбук марки Lenovomodel В570е стоимостью 13990 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего, действуя с единым умыслом, подошла к комнате этого же дома, где, введя в заблуждение относительно законности своих действий ФИО6, завладела зарядным устройством от данного ноутбука, с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13990 рублей.

Подсудимая Пугаревич К.А. которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева ФИО9Гв судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО7 с причинением значительного ущерба признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Пугаревич К.А. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пугаревич К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия Пугаревич К.А. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимая умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никем не замечены, то есть тайно похитила ноутбук, а затем, продолжая реализовывать единый умысел, также и зарядное устройство к нему, находившееся у другого лица, которое было введено ею в заблуждение относительно правомерности своих действий, вследствие чего ее действия оставались тайными, при этом потерпевшей причинен ущерб, который, с учетом примечания к ст.158 УК РФ, исходя из стоимости похищенного и материального положения ФИО7, является для последней значительным.

При назначении наказания суд учитывает, что Пугаревич К.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д.13), наличие малолетнего ребенка у виновной и ее беременность.

Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, принимая во внимание возмещение ущерба возвращением похищенного, установленные судом смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Пугаревич К.А. наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, явилась с повинной о совершенном преступлении, вину признала полностью, ущерб по делу возмещен, суд приходит к выводу о возможности в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранения в отношении Пугаревич К.А. условного осуждения, назначенного приговорами Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу - ноутбук марки Lenovomodel В570е, зарядное устройство к нему - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7, памятку по настройке ноутбука, руководство пользователя, товарный чек - оставить в распоряжении свидетеля ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугаревич К. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Пугаревич К.А. приговором мирового судьи судебного участка №99 Исилькульского района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пугаревич К.А. наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения Пугаревич К.А. - подписку о невыезде и надлежашем поведении - по вступлении приговора отменить.

Приговоры Исилькульского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ноутбук марки Lenovomodel В570е, зарядное устройство к нему - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7, памятку по настройке ноутбука, руководство пользователя, товарный чек - оставить в распоряжении свидетеля ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова