Приговор от 18.112010 года в отношении Сергеева В.В.



Дело № 1-246/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 18 ноября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием прокурора Оберст Н.В.,

подсудимого Сергеева В.В.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

установил:

Сергеев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года около 15 часов 00 минут Сергеев В.В. находясь на участке местности, возле заброшенных дачных домиков, на <адрес>» восточного парка ст. <адрес> в <данные изъяты> в <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля - марихуану (каннабис), массой не менее 126,7 грамма, что является особо крупным размером, которую поместил в полимерный пакет черного цвета, находящийся при нем и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта.

26.10.2010 г. в 15 час 20 мин местного времени находясь в <данные изъяты> ст. <адрес> и в <данные изъяты>, Сергеев В.В., был остановлен сотрудником железнодорожной охраны за совершение административного правонарушения на территории ст. Исилькуль, и доставлен в дежурную комнату ЛОВД ст. Исилькуль, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра 26.10.10 г. около 15-50 час. местного времени в левой руке Сергеева В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке ст. эксперта ЭКГ с дислокацией в ОЛУВДТ №-с от ДД.ММ.ГГГГ: «вещество растительного происхождения, изъятое у Сергеева В.В., является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 126,7 г. В процессе исследования было уничтожено 0,3 г. наркотического средства.

Согласно заключению ст. эксперта ЭКГ с дислокацией в ОЛУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная смесь, изъятая у Сергеева В.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 126,4 грамма. В процессе исследования было уничтожено 0,3 грамма наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана массой 126,7 г., является особо крупным размером.

Подсудимый Сергеев В.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, общей массой 126,7 г., в особо крупном размере, признал полностью и пояснил, 26.10.2010 года находясь на участке местности, возле заброшенных дачных домиков, расположенных на <данные изъяты>», незаконно приобрел, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения-конопля, для личного употребления, наркотическое средство, которое поместил в полимерный пакет черного цвета, находящийся при нем и незаконно хранил при себе. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения. 26.10.2010 г. в 15 час 20 мин был остановлен сотрудником железнодорожной охраны за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную комнату ЛОВД ст. Исилькуль, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. Исилькуль, где в его левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Сергеев В.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сергеев В.В. - обоснованно.

Действия Сергеева В.В. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил при себе, при этом количество незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства - марихуаны общей массой - 126,7 грамм, соответственно, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного наркотического средства.

При назначении наказания Сергееву В.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.84), по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> характеризуется положительно л.д. 81), по месту работы характеризуется положительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Сергеева В.В.: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Сергеева В.В.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Сергеев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, вида наркотического средства, в отношении которого совершались незаконные действия, данных о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение, суд считает необходимым назначить Сергееву В.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и приходит к выводу о необходимости для достижения исправительных целей наказания реального отбывания лишения свободы осужденным, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено, оснований для применения ст. 73 УК РФ - суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет черного цвета, где согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство - марихуана, массой 126,1 грамма находящийся в камере хранения вещественных доказательств в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сергеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сергееву В.В. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Сергееву В.В. изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет черного цвета, где согласно заключению эксперта № от 29.10.2010 г., находится наркотическое средство - марихуана, массой 126,1 грамма находящийся в камере хранения вещественных доказательств в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.