Дело № 1-257/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 21 декабря 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием прокурора Иванова Е.Е.,
подсудимого Череповского А.А.,
защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Череповского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
установил:
Череповский А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 01.09.2010 года до 02.09.2010 года Череповский А.А. на участке местности, находящемся в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 825,6 г. путем сбора части дикорастущего растения конопля, произрастающего путем самовысеивания на указанном участке местности, которое перенес в заброшенное трехэтажное здание, находящееся на территории мебельной фабрики по адресу: <адрес>, где высушил. Данное наркотическое средство Череповский А.А. незаконно хранил с целью дальнейшего потребления в заброшенном трехэтажном здании, находящемся на территории мебельной фабрики по адресу: <адрес>, без цели сбыта, вплоть до 12:00 часов 06.09.2010 года.
Кроме того, Череповский А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 05.09.2010 года на участке местности, находящемся в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 1586,1 г. путем сбора части дикорастущего растения конопля, произрастающего путем самовысеивания на указанном участке местности, и стал хранить при себе без цели сбыта, вплоть до 12:00 часов 06.09.2010 г.
06.09.2010 года около 11:55 часов Череповский А.А., находясь в заброшенном трехэтажном здании, на территории мебельной фабрики по адресу: <адрес>, был задержан сотрудником Исилькульского МРО УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
06.09.2010 года в период с 12:00 часов до 12:15 часов в заброшенном трехэтажном здании по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр Череповского А.А., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1586,1 г.
06.09.2010 года в период с 12:18 часов до 12:36 часов в заброшенном трехэтажном здании по адресу: <адрес> было проведено обследование помещения, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой 825,6 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 06.09.2010 года при досмотре Череповского А.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны при пересчете на сухой остаток 1586,1 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 06.09.2010 года при обследовании заброшенного здания на территории мебельной фабрики г. Исилькуль Омской области, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны при пересчете на сухой остаток 825,6 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ.), количество наркотического средства марихуана массой 2411,7 г., является особо крупным размером.
Подсудимый Череповский А.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, общей массой, в особо крупном размере, признал полностью и пояснил, что в период с 01.09.2010 г. до 02.09.2010 года, а также 05.09.2010 года находясь на участке местности, возле ЦРБ <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения -конопля, для личного употребления, наркотическое средство, которое перенес в заброшенное трехэтажное здание, находящееся на территории мебельной фабрики, где высушил и незаконно хранил. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения. 06.09.10 г. находясь в заброшенном трехэтажном здании, на территории мебельной фабрики был задержан сотрудником Исилькульского МРО УФСКН РФ по Омской области, где в ходе его личного досмотра, а также в ходе обследование помещения, было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Череповский А.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Череповский А.А. - обоснованно.
Действия Череповского А.А. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил, при этом количество незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства - марихуаны общей массой - 2411,7 грамм, соответственно, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного наркотического средства.
При назначении наказания Череповскому А.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.123), квартальной характеризуется удовлетворительно (л.д. 124), по месту отбывания наказания <данные изъяты> 2004 г., характеризуется положительно, по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д. 111), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Череповского А.А.: активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Череповского А.А.: рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Череповский А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, вида наркотического средства, в отношении которого совершались незаконные действия, данных о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение, суд считает необходимым назначить Череповскому А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и приходит к выводу о необходимости для достижения исправительных целей наказания реального отбывания лишения свободы осужденным, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено, оснований для применения ст. 73 УК РФ - суд не находит.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана находящаяся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области согласно квитанциям № 412-33 от 04.10.2010 г. в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Череповского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговоруИсилькульского городского суда Омской области от 16.11.2010 года и окончательно назначить Череповскому А.А. - пять лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Череповскому А.А. оставить без изменения заключение под стражей.
Срок наказания Череповскому А.А. исчислять с 17.09.2010 года.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, находящаяся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области согласно квитанциям № 412-33 от 04.10.2010 г. в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.