ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 28 декабря 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптевой А.Н.,
подсудимого Егорова Л.В.,
защитника Синициной Т.П.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Егорова Л.В.
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров Л.В. 25.10.2010 г. в период времени с 03 ч. до 07 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в загон для содержания домашней птицы, расположенный на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО4 двух гусей по цене 800 рублей за одну птицу, причинив ущерб на общую сумму 1600 рублей, с похищенным скрылся.
Подсудимый Егоров Л.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО4 с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Егоров Л.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Егорова Л.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением иное хранилище, предусмотренное ст.158 УК РФ является хранилищем, откуда воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество ФИО4
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, ущерб возмещен, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, суд считает необходимым назначить Егорову Л.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, назначение других, предусмотренных за данное преступление видов наказания суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, находит нецелесообразным. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - внутренние органы, голова, две лапы, перо гуся - суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Егорова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Егорову Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев с возложением на Егорова Л.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения Егорову Л.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - внутренние органы, голова, две лапы, перо гуся - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова