Приговор от 28.12.2010 года в отношении Мальцеа В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 28 декабря 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратурыЛаптевой А.Н.,

подсудимого Мальцева В.В.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Мальцева В.В.

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1, ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев В.В. 06.09.2010 г. в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, находясь у себя дома по адресу <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовал ФИО3 выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, в тот же день ФИО3 добровольно выдал приобретенную у Мальцева В.В. спиртосодержащую жидкость сотруднику Исилькульского ГОВД.

Кроме того, он же 06.09.2010 г. в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовал ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, в тот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенную у Мальцева В.В. спиртосодержащую жидкость сотруднику Исилькульского ГОВД.

Кроме того, он же 19.09.2010 г. в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 52 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовал ФИО3 выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей, в тот же день ФИО3 добровольно выдал приобретенную у Мальцева В.В. спиртосодержащую жидкость сотруднику Исилькульского ГОВД.

Кроме того, не позднее 06.09.2010 в неустановленном месте у неустановленного лица Мальцев В.В. приобрел спиртосодержащую жидкость, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции для извлечения прибыли, которую умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, хранил у себя дома, по адресу: <адрес>. 19.09.2010 в период с 20 часов 01 минуты до 20 часов 25 минут при проведении сотрудниками ОБЭП Исилькульского ГОВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по указанному адресу у Мальцева В.В., была изъята суррогатная спиртосодержащая жидкость, содержащейся в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 л., предназначенная для реализации населению в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № от 02.10.2010 г., представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых, ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, реализации населению не подлежит.

Подсудимый Мальцев В.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Мальцев В.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мальцева В.В. следует квалифицировать как покушение на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимого, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Мальцев В.В. умышленно, из корыстных побуждений, совершил действия, направленные на сбыт продукции, которая в соответствии с заключениями эксперта не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, реализовав с единым умыслом 06.09.2010 г. дважды и 19.09.2010 г. в каждом случаен за 40 рублей по 0,5 л. спиртосодержащей продукции, лицу, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам - так как реализованная им продукция была изъята из оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, подсудимый Мальцев В.В. с целью последующего сбыта третьим лицам хранил у себя дома спиртосодержащую продукцию, которая 19.09.2010 г. при проведении сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка была изъята. В результате экспертного исследования было установлено, что как реализованная, так и хранившаяся с целью сбыта жидкость является некачественной и опасной для здоровья человека.

При назначении наказания Мальцеву В.В. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, вину признал полностью, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мальцеву В.В. наказание в виде лишения свободы, назначение другого вида наказания, предусмотренного за данное преступление суд находит нецелесообразным. При этом с учетом небольшой тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Мальцеву В.В. приговором Исилькульского городского суда Омской области от 16.06.2009 г., приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - четыре стеклянные бутылки с незначительными образцами жидкости, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре ОФ по Омской области - подлежат уничтожению; денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве пяти штук, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мальцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, 238 ч.1, ч.1 ст.238 УК и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного..

Наказание назначенное Мальцеву В.В. по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 16.06.2009 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре стеклянные бутылки с незначительными образцами жидкости, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре ОФ по Омской области - уничтожить; денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве пяти штук, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глазкова Н.Г.