Приговор от 27.12.2010 года в отношении Бумберова В.В.



Дело № 1-266/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Исилькуль 27 декабря 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М. с участием

государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.подсудимого Бумберова В.В., защитника Рехова А.Д, при секретаре Новосельцеве В.В., а также потерпевшего ФИО4 представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бумберова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>; <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Прож. <адрес>

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1,228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В период времени с 2005 года, точной даты следствием не установлено, по 21.09.2010 в <адрес>, Бумберов В.В., умышленно, незаконно приобрёл и хранил, закопав в земле палисадника <адрес> патронов калибра 5,45 мм. После чего, 21.09.2010 Бумберов В.В. изъял из земли незаконно хранящиеся патроны, спрятал их под свою верхнюю одежду и носил их при себе до 15.00 часов 21.09.2010, то есть до их изъятия в ходе личного досмотра, сотрудником милиции на пересечении улиц <адрес> в <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от 15.10.2010, патроны изъятые у гр-на Бумберова В.В. являютсяпатронами 5,45х39, калибра 5,45 мм., центрального боя, отечественного производства, предназначенные для стрельбы из автомата АКМ-74, ручного пулемёта РПК - 74, которые относятся к категории боеприпасов.

Кроме того, 29.09.2010 около 00 часов 30 минут и продолжая начатое преступление 30.09.2010 около 01 часа 00 минут в <адрес>, Бумберов В.В., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, осуществляя единый умысел на хищение тайно похитил от здания офиса ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, три пролета чугунного ограждения размером: длиной 2метра и высотой 0,5 метра, по цене 800 рублей за 1 пролёт на общую сумму 2400 рублей при следующих обстоятельствах: осуществляя преступный умысел на хищение 3-х пролетов ограждения, Бумберов В.В. 29.09.2010 около 00 часов 30 минут пришел к зданию офиса ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где используя свою физическую силу, молотком сломал крепления двух пролетов чугунного ограждения, к опорным столбикам, которые поочерёдно перенёс на безопасное расстояние и спрятал. Затем Бумберов В.В. вернулся к офисному зданию за третьим пролетом, однако увидев находящегося там сторожа, боясь быть обнаруженным скрылся, при этом забрал два пролета с места хранения, погрузив их на полипропиленовый мешок и волоком перенеся часть похищенного к себе домой на <адрес>. Продолжая начатое преступление Бумберов В.В. 30.09.2010 около 01 часа 00 минут вновь пришел к зданию офиса ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где используя свою физическую силу, молотком сломал крепления третьего пролета чугунного ограждения к опорным столбикам, который погрузил на полипропиленовый мешок и с похищенным скрылся, то есть тайно похитил. В результате хищения, ООО «Исилькуль-Блокстрой» был причинён материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Кроме того, 09.10.2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут в <адрес>, Бумберов В.В. после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь у здания автовокзала, по адресу: <адрес> попросил у ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia 1112», для визуального осмотра. Завладев телефоном, Бумберов В.В. убедившись, что ФИО4 не наблюдает за его действиями, положил телефон к себе в карман, после чего, незамеченный ФИО4, с похищенным скрылся. В результате хищения телефона марки «Nokia 1112», ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Кроме того, в сентябре 2010 года, в неустановленное следствием число, в <адрес>, Бумберов В.В., находясь на <адрес>, путём сбора дикорастущего растения конопля приобрёл наркотическое средство - марихуану, массой 143,8 грамм. 19.10.2010 в <адрес>, Бумберов В.В., без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, под верхней одеждой, наркотическое средство - марихуану, общим весом 143,8 грамм. В этот же день, 19.10.2010 в 18:03 часов, Бумберов В.В., находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Бумберова В.В. у него вышеуказанное наркотическое средство было обнаруженопод верхней одеждой и изъято.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятая у Бумберова В.В. растительная смесь является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 143,8 грамм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная смесь, изъятая у гр. Бумберова В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 139,7 грамм.

Согласно постановления Правительства РФ, от ДД.ММ.ГГГГ №, крупный размер наркотического средства тетрагидроканнабинол (марихуана) составляет от 6 грамм, особо крупный размер от 100 грамм.

Подсудимый Бумберов В.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов, тайном хищении чужого имущества 29.09.2010 г. и 09.10.2010 г. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств совершенном в особо крупном размере признал полностью.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Согласен с гражданским иском.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Бумберов В.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бумберов В.В. обоснованно.

Действия Бумберова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от29.09.2010 г. и по преступлению от 09.10.2010 г.. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, т.к. 29.09.2010 г. Бумберов В.В. совершил кражу имущества, принадлежащего ООО « <данные изъяты>», 09.10.2010 г. совершил кражу сотового телефона. принадлежащего ФИО4

Кроме того, действия Бумберова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Бумберов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 143,8 г, размер которого является особо крупным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Бумберову В.В. суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется отрицательно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Бумберова В.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он продолжает совершать общественно опасные деяния, суд считает необходимым назначить Бумберову В.В. наказание в виде лишения свободы и нем находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Гражданский иск подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, патроны в количестве 300 шт. 20 гильз подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бумберова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 02.12.2010 г. и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 г.

Взыскать с Бумберова В.В. в пользу ООО « <данные изъяты>» 2400 руб.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, патроны в количестве 300 шт. 20 гильз уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М.Обухова