Дело № 1-280/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 23 декабря 2010 года
Исилькульский городской суд Омской области
в составе председательствующего судьи Боронко Н.Д.,
с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.
защитника Рехова А.Д. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прудник В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка: <адрес>, <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Тимошенко В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 октября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут в <адрес> Тимошенко В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для здоровья, в отношении ФИО2 открыто похитила у неё серебряные ювелирные изделия на общую сумму 1600 рублей при следующих обстоятельствах: после ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, осуществляя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Тимошенко В.В. с целью подавления сопротивления ФИО2, которая лежала на земле, села на нее сверху, при этом своей правой ногой прижала левую руку ФИО2 не давая возможности передвигаться и оказать сопротивление, при этом причиняя физическую боль. Затем Тимощенко В.В. поочередно, с пальцев правой руки ФИО2 сняла, то есть открыто похитила, кольцо серебряное с надписью «Господи, спаси и сохрани мя » стоимостью 50 рублей, кольцо серебряное с надписью « Спаси и сохрани мя» с пятью камнями светлого цвета стоимостью 150 рублей, серебряное кольцо с камнем светлого цвета, стоимостью 300 рублей, а также серебряную цепочку стоимостью 1100 рублей, которую сорвала с шеи ФИО2 Завладев и удерживая имущество потерпевшей Тимошенко В.В. на требование ФИО2 вернуть ювелирные изделия, нанесла ей три удара ногой по телу и два удара рукой по лицу причинив физическую боль, после чего, с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате открытого хищения, потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Подсудимая Тимошенко В.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, из ее заявления следует, что она согласна на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Подсудимая Тимошенко В.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимошенко В.В. обоснованно.
Действия Тимошенко В.В. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
Квалифицирующий признак совершение преступления с применением насилия, не опасного для здоровья, правильно вменен в объем обвинения подсудимой, поскольку она используя свою физическую силу, села на ФИО2, тем самым с силой прижав ее к земле, с целью подавления сопротивления, и продолжая свои преступные действия с силой сняла кольца с правой руки и сорвала цепочку с шеи, то есть открыто похитила ювелирные украшения, и на требования вернуть имущества Тимошенко В.В. нанесла потерпевшей удары по различным частям тела.
При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка,. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и то обстоятельство, что подсудимой совершено преступление, которое отнесено к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, наличия ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ей наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание её возможны без изоляции от общества.
Исходя из материального положения подсудимой, которая не работает, суд считает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы - нет.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве подлежат возмещению за счет средств из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Тимошенко В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным без реального отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль по исполнению приговора.
Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Тимошенко В.В. не совершит иного преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - серебряные изделия и сотовый телефон, переданные потерпевшей ФИО2 на хранение, оставить в ее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья Боронко Н.Д.