Приговор от 30.12.2010 года в отношении Углова В.А.



Дело № 1-283/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Исилькуль 30 декабря 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,

с участием государственного обвинителя Лаптева В.В.

подсудимого Углова В.А.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Новосельцеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Углова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

прож. <адрес>

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,161ч.1,161ч.1,161,ч1,158 ч.1,158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В конце октября 2010 года, точное число в ходе дознания не установлено, около 02 часов Углов В.А. находясь в <адрес> расположенного по адресу: <адрес> увидел сумку принадлежащую ФИО1, висевшую на крючке на боковой стенке шкафа стоящего в зале вышеуказанной квартиры и решил похитить денежные средства находящиеся в сумке, воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, открыл сумку, достал из нее кошелек, и из кошелька тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате этих действий потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

01 ноября 2010, около 09 часов, Углов В.А., находясь в <адрес> расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, под предлогом позвонить попросил у ФИО4 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Биллайн А-100» стоимостью 250 рублей. ФИО4 доверившись словам Углова В.А. передал последнему вышеуказанный мобильный телефон. Углов В.А. завладев телефоном похитил его положил в карман своей куртки и стал скрываться с похищенным. ФИО10. потребовал от Углова В.А. прекратить преступные действия и вернуть ему похищенный телефон. Углов В.А. осознавая, что его преступные действия обнаружены потерпевшим ФИО4, от прекращения их не отказался, продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение вышеуказанного телефона, игнорируя требования ФИО4 с похищенным телефоном скрылся. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате этих действий потерпевшему ФИО4, был причинен материальный ущерб в сумме 250 рублей.

05 ноября 2010, около 02 часов 30 минут, Углов В.А., находясь в <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1500 рублей путем рывка выхватив их из кошелька, который ФИО4 держал в руках и с похищенным скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате этих действий потерпевшему ФИО4, был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

18 ноября 2010, около 22 часов, Углов В.А., находясь в <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, а именно для обращения в свою собственность, открыто похитил у ФИО4, принадлежащие ему денежные средства в сумме 2050 рублей путем рывка выхватив их из рук ФИО4 и с похищенным скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате этих действий потерпевшему ФИО4, был причинен материальный ущерб в сумме 2050 рублей.

25 ноября 2010, около 11 часов Углов В.А. находясь в <адрес> расположенного по адресу: <адрес> на полу в ванной комнате обнаружил носовой платок в котором он узнал платок ФИО1, развернув платок он обнаружил денежные средства в сумме 1100 рублей. Зная, что данные денежные средства принадлежат ФИО1, воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО1, положив их в карман одежды и с похищенным скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате этих действий потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

30 ноября 2010 около 0 часов 10 минут Углов В.А. находясь в квартире <адрес> расположенного по адресу: <адрес> увидел лежащий на столе в спальной комнате вышеуказанной квартиры, мобильный телефон марки «SamsungE-530», принадлежащий гр. ФИО5, стоимостью 2000 рублей, и решил его похитить, для обращения в свою собственность, воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает тайно, похитил вышеуказанный мобильный телефон, взяв его с вышеуказанного стола, положил его в карман своей одежды, и с похищенным скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате этих действий потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Углов В.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, денег в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО1, открытом хищении телефона, принадлежащего ФИО4 открытом хищении денежных средств, принадлежащих ФИО4 в сумме 1500 руб. открытом хищении денежных средств. принадлежащих ФИО4 в сумме 2050 руб. тайном хищении денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 1100 руб. тайном хищении сотового телефона, принадлежащего ФИО5 признал полностью.

Подсудимый Углов В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. С гражданским иском полностью согласен.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Углов В.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Углов В.А., обоснованно.

Действия Углова В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по преступлениям совершенным им в конце октября 2010 г.25.11.2010 г. и 30.11.2010 г. т.к. в указанные дни Углов В.А. совершил кражи чужого имущества, принадлежащего потерпевшим.

Действия Углова В.А. правильно следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 Ук РФ как открытое хищение чужого имущества, т.к.01.11.2010 г. 05.11.2010г. 18.11.2010 г. Углов В.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Углова В.А. суд учитывает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Углова В.А. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он продолжает совершать общественно опасные деяния, суд считает необходимым назначить Углову В.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Поскольку данные преступления Углов В.А. совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд также не находит оснований для отбывания Угловым В.А. наказания в колонии-поселения и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Углова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1,161 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному в конце октября 2010 г. -10 месяцев лишения свободы,

По ст. 161 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному 01.11.2010г.- 1 год лишения свободы

По ст. 161 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному 05.11.2010г.- 1 год лишения свободы

По ст. 161 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному 18.11.2010г.- 1 год лишения свободы

по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному 25.11. 2010 г. -10 месяцев лишения свободы

по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному 30.11. 2010 г. -10 месяцев лишения свободы

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Исилькульского городского суда от 19.08.2010 г. и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

Взыскать с Углова В.А. в пользу ФИО1 3100 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М.Обухова