Приговор от 28.12.2010 года в отношении Тихонова К.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 28 декабря 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Т.Е.Хурцилава,

с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры

Белобородовой Т.Г.

подсудимого Тихонова К.Г.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Буяковой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова К.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихонов К.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года около 23 часов в <адрес> Тихонов К.Г., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью металлической арматуры, вырвал дверной пробой на входной двери нежилого <адрес>, после чего, незаконно проник в данный нежилой дом, откуда тайно похитил печную плиту, стоимостью 1500 рублей, пять мешков с картофелем общим весом 200 килограммов по цене 20 рублей за 1 килограмм на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие Балаганской Т.А. Продолжая начатое преступление, Тихонов К.Г. во дворе дома тайно похитил металлическую тележку для перевозки воды, стоимостью 210 рублей принадлежащую Балаганской Т.А. После чего, погрузив на похищенную тележку три мешка с картофелем, перевез данную часть похищенного им имущества в обособленное место. Затем, Тихонов К.Г. вновь вернулся во двор указанного дома, где погрузил на металлическую тележку оставшиеся два мешка с картофелем и печную плиту. С похищенным Тихонов К.Г. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению В результате хищения Балаганской Т.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5710 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Тихонов К.Г. <данные изъяты> судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, гражданский иск признает, просил смягчить меру наказания.

Потерпевшая Балаганская Т.А. в судебное заседание не явилась, доверила дело рассмотреть в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не возражала, иск поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Тихонов К.Г. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тихонова К.Г. правильно квалифицированы по п.»Б.В» ч.2 ст. 158 УК РФ,как кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, коим является нежилой дом, и причинением значительного ущерба потерпевшей Балаганской Т.А..

При определении вида и размера наказания назначении суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Тихонова К.Г. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину Тихонова К.Г. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время судимости не имеющего, суд считает возможным назначить Тихонову К.Г. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на подсудимого обязанности проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного.

Гражданский иск Балаганской Т.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тихонова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Тихонова К.Г проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе осуществляющем контроль за поведением условно- осужденных.

Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Тихонов К.Г. не совершит нового преступления и выполнит, возложенные на него судом обязанности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Тихонова К.Г. в пользу Балаганской Т.А. в возмещение ущерба 5710 рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном деле возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Исилькульский городской суд.

Судья: Хурцилава Т.Е.