Дело № 1-8/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 11 января 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Хурцилава Т.Е.,
с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.
подсудимого Курынцева В.А.,
защитника Синициной Т.П, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Буяковой Ж.А.,
а также потерпевшего, гражданского истца ФИО 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Курынцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Курынцев В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
27 октября 2010 года около 20 часов в <адрес>, Курынцев В.А,. находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя имеющийся у него при себе нож, отрезал веревку от электрической опоры, к которой была привязана корова, и тайно похитил корову стоимостью 25000 рублей, принадлежащую ФИО 1 С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения ФИО 1 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Кроме того, в период с 23 часов 01 ноября 2010 года до 01 часа 02 ноября 2010 года в <адрес>, Курынцев В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, через открытую дверь, незаконно проник в помещение птичника, расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил десять куриц-бройлеров по цене 350 рублей за одну курицу, принадлежащих ФИО2, поочередно сложив похищенных куриц в имеющийся у него при себе мешок. С похищенным скрылся. В результате хищения ФИО2 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый Курынцев В.А. виновным себя признал полностью, согласен с объемом предъявленного обвинения, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданскими исками потерпевшей ФИО2 согласен в полном объеме, с гражданским иском ФИО 1 согласен в размере стоимости коровы в сумме 25000 рублей.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО 1 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, доверила дело рассмотреть в ее отсутствии, указав,что согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Курынцев В.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Курынцев В.А., обоснованны.
Действия Курынцева В.А. по краже у потерпевшего ФИО 1 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По краже у потерпевшей ФИО2 действия Курынцева В.А. правильно квалифицированы по п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, коим является птичник, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Курынцеву В.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих его ответственность учитывает две явки с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Курынцева В.А. является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Курынцева В.А., смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд считает,что необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд находит нецелесообразным, поскольку он неоднократно судим за корыстные преступления, имеет 2 непогашенные судимости, одна из которых за совершение корыстного преступления, данные преступления совершил через полгода после отбытия предыдущего наказания. С учетом изложенного, суд также не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
. Поскольку у Курынцева В.А. имеется отягчающее вину обстоятельство- рецидив преступлений, у суда нет оснований для применения к нему ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере 3500 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО 1 подлежит удовлетворению частично, в размере стоимости коровы- в сумме 25000 рублей, то есть прямого действительного ущерба, в части суммы 10000 рублей за упущенную выгоду, иск подлежит оставлению без рассмотрения и суд разъясняет потерпевшему право на обращение в суд в этой части в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Курынцева В.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2ст.158, п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год 9 месяцев лишения свободы
по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Курынцеву В.А. наказание в виде - 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курынцеву В.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Курынцеву В.А. исчислять с 11 января 2011 года.
Взыскать с Курынцева В.А. в пользу ФИО 1 - 25 000 рублей, в пользу ФИО2- 3500 рублей.
Вещественные доказательства по делу: череп коровы, хранящийся у потерпевшего ФИО 1 оставить в распоряжение потерпевшего ФИО 1; нож, принадлежащий Курынцеву В.А.и отрезок веревки, принадлежащей ФИО 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном деле, по назначению суда возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.Е. Хурцилава