Приговор от 21.01.2011 года в отношении Калашник А.А., Жидких Д.А., Саенко В.В.



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 21 января 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Голева А.А.,

подсудимых Калашника А.А., Жидких Д.А., Саенко В.В.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Балая В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшего, гражданского истца ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калашника А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Жидких Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Саенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

установил:

Калашник А.А. 25.10.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, 01.11.2010 года, Калашник А.А., Жидких Д.А. и Саенко В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, 01.11.2010 года, около 04-х часов ночи, Калашник А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 года, около 01 часа, в <адрес>, Калашник А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории двора <адрес>, тайно похитил лом чёрного металла, общим весом 257 кг, стоимостью 6 руб. 30 коп. за 1 кг на сумму 1 619 руб. 10 коп., похищенное перебросил через забор в западной части огорода. Продолжая начатое преступление, Калашник А.А., находясь в огороде дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, открыв руками деревянный засов двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил лом чёрного металла весом 185 кг, стоимостью 6 руб. 30 коп. за 1 кг на сумму 1 165 руб. 50 коп. и лом цветного металла весом 50 кг, стоимостью 26 руб. за 1 кг на сумму 1 300 руб., который поочередно перенес к забору и перебросил через забор. С похищенным скрылся, перенеся похищенное в определенное место к фундаменту строящегося дома по <адрес>. В результате хищения потерпевшему ФИО4 причинил материальный ущерб на общую сумму 4 084 руб. 60 коп. Ущерб по делу возмещен частично.

Кроме того, 01.11.2010 года, около 01 часа в <адрес>, Калашник А.А., по предварительному сговору с Жидких Д.А. и Саенко В.В., по предложению Калашника А.А., находясь на территории двора <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к огороженному забором участку территории у восточной стены <адрес>, используемому в качестве склада для временного хранения строительных материалов, незаконно проникли в иное хранилище, перегнувшись через ограждение, где, действуя совместно и согласованно, тайно похитили по одной упаковке каждый, то есть 3 упаковки утеплителя «KnaufTermoSlab 037», принадлежащие ООО АСК «<данные изъяты>», стоимостью 1 330 руб. за 1 шт. на сумму 3 990 руб. Похищенное имущество отнесли к дому № по <адрес>, где спрятали для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Продолжая начатое преступление, Калашник А.А., Жидких Д.А. и Саенко В.В. вновь вернулись к дому № по <адрес>, действуя совместно и согласованно, Калашник А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор ограждения временного хранилища строительных материалов, откуда тайно похитил и передал Жидких Д.А. и Саенко В.В. две упаковки утеплителя «KnaufTermoSlab 037», стоимостью 1 330 руб. за 1 шт. на сумму 2 660 руб. С похищенным скрылись. В результате хищения ООО АСК «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 650 руб. Похищенное изъято, ущерб возмещен полностью.

Кроме того, 01.11.2010 года, около 04-х часов ночи в <адрес> Калашник А.А., находясь на территории двора <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к огороженному забором участку территории у восточной стены <адрес>, используемому в качестве склада для временного хранения строительных материалов, перелез через забор, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил 8 рулонов гидроизоляции «Ютафол Н 110», стоимостью 1 670 руб. за одну штуку на сумму 13 360 руб. и 4 упаковки утеплителя «KnaufTermoSlab 037», стоимостью 1 330 руб. за одну штуку на сумму 5 320 руб., принадлежащие ООО АСК «<данные изъяты>». С похищенным скрылся. В результате хищения ООО АСК «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 18 680 руб. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый Калашник А.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества на сумму 4 084 руб. 60 коп. 25.10.2010 года с территории двора <адрес> помещения сарая по <адрес> у потерпевшего ФИО4, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, в тайном хищении чужого имущества на сумму 6 650 руб. 01.11.2010 года, около 01 часа, принадлежащего ООО АСК «<данные изъяты>», совершенном группой лиц по предварительному сговору с Жидких Д.А., Саенко В.В., с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, в тайном хищении чужого имущества на сумму 18 680 руб. 01.11.2010 года, около 04-х часов, принадлежащего ООО АСК «<данные изъяты>», совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище - признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен частично. С гражданским иском потерпевших согласен в полном объеме. Согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенных преступлениях. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Подсудимый Жидких Д.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества на сумму 6 650 руб. 01.11.2010 года, около 01 часа, принадлежащего ООО АСК «<данные изъяты>», совершенном группой лиц по предварительному сговору с Калашником А.А., Саенко В.В., с незаконным проникновением в иное хранилище - признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Подсудимый Саенко В.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества на сумму 6 650 руб. 01.11.2010 года, около 01 часа, принадлежащего ООО АСК «<данные изъяты>», совершенном группой лиц по предварительному сговору с Калашником А.А. и Жидких Д.А., с незаконным проникновением в иное хранилище - признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества, ему причинен материальный ущерб в размере 4 084 руб. 60 коп. Ущерб возмещен частично. Гражданский иск в сумме 2 786 руб. 80 коп. поддерживает в полном объеме.

Представитель потерпевшего ООО АСК «<данные изъяты>», надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 18 680 руб. поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Калашник А.А., Жидких Д.А., Саенко В.В. осознают последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились Калашник А.А., Жидких Д.А., Саенко В.В. - обоснованны.

Действия Калашника А.А. следует квалифицировать по преступлению от 25.10.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, усматривается в действиях Калашника А.А., поскольку он противоправно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыв руками деревянный засов двери, незаконно проник в помещение сарая, который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нём материальных ценностей, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил лом чёрного и цветного металла, принадлежащий потерпевшему ФИО4. С похищенным скрылся.

Действия Калашника А.А., Жидких Д.А., Саенко В.В. следует квалифицировать по преступлению от 01.11.2010 года, около 01 часа, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Квалифицирующие признаки: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, усматривается в действиях Калашника А.А., Жидких Д.А., Саенко В.В., поскольку подсудимые заранее, до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершали согласованные действия, с целью совершения хищения, незаконно проникли в иное хранилище - огороженный забором участок территории у <адрес>, используемый в качестве склада для временного хранения строительных материалов, действуя согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО АСК «<данные изъяты>». С похищенным скрылись.

Действия Калашника А.А. следует квалифицировать по преступлению от 01.11.2010 года, около 04-х часов, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, усматривается в действиях Калашника А.А., поскольку он противоправно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно проник на огороженный забором участок территории у <адрес>, используемое в качестве склада для временного хранения строительных материалов, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО АСК «<данные изъяты>». С похищенным скрылся.

При назначении наказания Калашнику А.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту отбывания наказания <данные изъяты> 2009 год - характеризуется отрицательно (л.д.161 т.1), ОУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.171 т.1), по месту жительства квартальной Исилькульского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.167 т.1), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Калашника А.А.: явка с повинной (л.д.30 т.1, л.д.60 т.1, л.д.102 т.1), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба по преступлению от 01.11.2010 года, около 01 часа.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Калашника А.А.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Калашник А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Калашника А.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Калашнику А.А. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Калашника А.А., оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Жидких Д.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной Исилькульского городского поселения, ОУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.205, 206 т.1), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, суд учитывает состояние его здоровья (л.д.207 т.1).

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Жидких Д.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Жидких Д.А., судом не установлены.

Суд учитывает, что Жидких Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Жидких Д.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Жидких Д.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Жидких Д.А., оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Саенко В.В., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной Исилькульского городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.229 т.1), ОУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.230 т.1), по месту отбывания наказания <данные изъяты> 2008 год - характеризуется удовлетворительно (л.д.227 т.1), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, суд учитывает состояние его здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Саенко В.В.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Саенко В.В.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Саенко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Саенко В.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Саенко В.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Саенко В.В., оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Саенко В.В. при рецидиве преступлений, суд руководствуется правилами ст.61 УК РФ и назначает срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор мирового судьи судебного участка № 37 г.Исилькуля от 20.12.2010 года в отношении Саенко В.В., осужденного по ст.73 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14. - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2 786 руб. 80 коп.

Гражданский иск ООО АСК «<данные изъяты>» - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 18 680 руб.

Вещественные доказательства по делу: 206 кг лома чёрного металла - оставить в распоряжении потерпевшего Болдилова Н.С.; 5 упаковок утеплителя «KnaufTermoSlab 037» - оставить в распоряжении ООО АСК «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калашника А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 25.10.2010 года - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по преступлению от 01.11.2010 года, около 01 часа - один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 01.11.2010 года, около 04-х часов - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Калашнику А.А. один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 22 ноября 2010 года и окончательно назначить Калашнику А.А. - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калашнику А.А. - оставить без изменения заключение под стражей.

Срок наказания Калашнику А.А. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить полностью.

Взыскать с Калашника А.А. в пользу ФИО4 - 2 786 руб. 80 коп.

Гражданский иск ООО АСК «<данные изъяты>» - удовлетворить полностью.

Взыскать с Калашника А.А. в пользу ООО АСК «<данные изъяты>» - 18 680 руб.

Признать Жидких Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить Жидких Д.А. неотбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда от 24.11.2010 года и окончательно назначить Жидких Д.А. - два года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жидких Д.А. - оставить без изменения заключение под стражей.

Срок наказания Жидких Д.А. исчислять с 24 ноября 2010 года.

Признать Саенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ - десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саенко В.В. - изменить на заключение под стражей.

Срок наказания Саенко В.В. исчислять с 21 января 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 37 Исилькульского района Омской области в отношении Саенко В.В., осужденного по ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 206 кг лома чёрного металла - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4; 5 упаковок утеплителя «KnaufTermoSlab 037» - оставить в распоряжении ООО АСК «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Комаров