Дело № 1-18/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Исилькуль 01 февраля 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Щербины П.П.,
подсудимой Тарановой Л.А.,
защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
рассмотревматериалы уголовного дела в отношении Тарановой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, суд
установил:
Таранова Л.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 октября 2010 года, в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, Таранова Л.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО3, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ОБЭП КМ Исилькульского ГОВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 л, частично наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей. В этот же день ФИО4 добровольно выдал приобретенную у Тарановой Л.А. спиртосодержащую жидкость сотруднику Исилькульского ГОВД.
Согласно заключению судебной экспертизы № 2541 от 10 декабря 2010 года, представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых, ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации.
Кроме того, 19 октября 2010 года, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, Таранова Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО5, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ОБЭП КМ Исилькульского ГОВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,6 л, частично наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей. В этот же день ФИО6 добровольно выдал приобретенную у Тарановой Л.А. спиртосодержащую жидкость сотруднику Исилькульского ГОВД.
Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых, ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации.
Кроме того, 27 октября 2010 года, в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, Таранова Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ОБЭП КМ Исилькульского ГОВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 л, частично наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей. В этот же день ФИО7 добровольно выдал приобретенную у Тарановой Л.А. спиртосодержащую жидкость сотруднику Исилькульского ГОВД.
Согласно заключению судебной экспертизы № 2541 от 10 декабря 2010 года, представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых, ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации.
В связи с тем, что реализованная Тарановой Л.А. ФИО3, ФИО5 и ФИО7 жидкость фактически не поступила в оборот, так как была изъята сотрудником милиции, действия Тарановой Л.А., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Таранова Л.А. виновной себя в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей - признала полностью. В содеянном раскаивается. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Таранова Л.А. осознает последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Таранова Л.А. - обоснованно.
Действия Тарановой Л.А. следует квалифицировать, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Тарановой Л.А. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства ОУМ Исилькульского ГОВД, квартальной Исилькульского городского поселения - характеризуется удовлетворительно (л.д.119, 120), от содеянного тяжких последствий не наступило, в содеянном раскаивается.
Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание - суд не усматривает.
Суд учитывает, что Таранова Л.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, совершила неоконченное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Тарановой Л.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, назначить условное осуждение. Назначение Тарановой Л.А. другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр достоинством 10 руб. каждая, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - передать в распоряжении Исилькульского ГОВД; три бутылки подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Таранову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Тарановой Л.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Таранову Л.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Тарановой Л.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр достоинством 10 руб. каждая, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - передать в распоряжении Исилькульского ГОВД; три бутылки подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.