Приговор от 27.01.2011 года в отношении Шушкова А.А.



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 27 января 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербина П.П.,

подсудимого Шушкова А.А.,

защитника Дмитриева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шушкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Шушков А.А. 21.11.2010 года, около 01 часа, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Кроме того, 21.11.2010 года, около 15 часов, Шушков А.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 года, около 19 часов в <адрес> неустановленное лицо предложило гражданину Российской Федерации Шушкову А.А. за денежное вознаграждение незаконно перевезти товары народного потребления на предоставленном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> из <адрес>, минуя таможенный контроль. При этом неустановленное лицо сообщило Шушкову А.А. порядок и маршрут следования, а также место погрузки товаров на территории Республики Казахстан.

21.11.2010 года, около 00 часов, Шушков А.А., находясь на территории Российской Федерации и, оставив документ, удостоверяющий личность, дома, с целью незаконного перемещения товаров через границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, действуя из корыстных побуждений, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации.

21.11.2010 года, около 01 часа в <адрес>, в <данные изъяты> (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской Государственной границе» от 18.01.2005 года), в продолжение своих преступных действий, Шушков А.А., без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, следуя на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, пересек Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Республики Казахстан из Российской Федерации.

Кроме того, 21.11.2010 года, около 03-х часов 30 минут Шушков А.А., находясь в <адрес>) после погрузки товаров в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью незаконного перемещения товаров через границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, действуя из корыстных побуждений, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации.

21.11.2010 года, около 15 часов в <адрес> в <адрес>по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской Государственной границе» от 18.01.2005 года), в продолжение своих преступных действий, Шушков А.А. без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, следуя на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, пересек Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. После чего был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.

Подсудимый Шушков А.А. виновным себя в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации 21.11.2010 года, около 01 часа; кроме того, в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию 21.11.2010 года, около 15 часов - признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Шушков А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Шушков А.А. - обоснованные.

Действия Шушкова А.А. по преступлению от 21.11.2010 года, около 01 часа следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ.

Действия Шушкова А.А. по преступлению от 21.11.2010 года, около 15 часов следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Шушкову А.А., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, от содеянного тяжких последствий не наступило, полное признание вины, в содеянном раскаивается.

Кроме того, суд учитывает активную позицию Шушкова А.А., направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Шушкова А.А.: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шушкова А.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что Шушков А.А. совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шушкову А.А. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета (№ кузова №) - возвратить законному владельцу в установленном законом порядке; товары народного потребления: сумки мужские «GiorgioArmani» в количестве 25 шт., корсеты женские «Fhuyuan» в количестве 204 шт., трусы женские «Bobigi» в количестве 252 шт., трусы женские «Anfen» в количестве 84 шт., сумки женские «DAVIDJONES» в количестве 345 шт., бюстгальтеры «MingdianXueni» в количестве 2 372 шт., сумки женские (малые) без названия в количестве 51 шт., кальсоны мужские «Underwear» в количестве 1 525 шт. - возвратить законным владельцам в установленном законом порядке, в соответствии с таможенным законодательством.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шушкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1 УК РФ по преступлению от 21.11.2010 года, около 15 часов - шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шушкову А.А. - шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Шушкову А.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Шушкова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шушкову А.А.: обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета (№ кузова №) - возвратить законному владельцу в установленном законом порядке; товары народного потребления: сумки мужские «GiorgioArmani» в количестве 25 шт., корсеты женские «Fhuyuan» в количестве 204 шт., трусы женские «Bobigi» в количестве 252 шт., трусы женские «Anfen» в количестве 84 шт., сумки женские «DAVIDJONES» в количестве 345 шт., бюстгальтеры «MingdianXueni» в количестве 2 372 шт., сумки женские (малые) без названия в количестве 51 шт., кальсоны мужские «Underwear» в количестве 1 525 шт. - возвратить законным владельцам в установленном законом порядке, в соответствии с таможенным законодательством.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Комаров