Дело № 1-21/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 10 февраля 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Оберст Н.В..
подсудимого Зайченко М.М.
защитника Балай В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Быстрицкой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайченко М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
установил:
Зайченко М.М. 12.11.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Зайченко М.М. 16.11.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2010 года около 19 часов 10 минут в <адрес> Зайченко М.М. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пройдя во двор <адрес> через незапертую дверь, незаконно проник в веранду жилого дома, прошел в кладовую, откуда тайно похитил стоящий на полу набор инструментов стоимостью 5000 рублей, состоящий из пластмассового кейса, в котором находились следующие инструменты: одни пассатижи, отвертки четыре штуки, рожковые накидные ключи размер от 6 до 19 в количестве двенадцати штук, головки торцовые в количестве двенадцати штук, один молоток, одни плоскогубцы, один соединительный элемент, один ключ «трещотка», приспособление для головок, ключи шестигранные в количестве четырех штук, принадлежащие ФИО3 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Ущерб по делу возмещен.
Кроме того, 16 ноября 2010 года, около 18 часов в <адрес> Зайченко М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пройдя во двор <адрес> через незапертую дверь, незаконно проник в веранду жилого дома, прошел в кладовую, откуда тайно похитил стоящий на полу набор инструментов стоимостью 5000 рублей в кожаном чемодане в котором находились следующие инструменты: серая сумочка, закрывающуюся на замок молния в которой находились рожковые - накидные ключи 11 штук, разводной ключ, универсальный ключ, шестигранные ключи в наборе, торцовые головки 43 штуки, 1 ключ «трещотка», а также нож для обрезки шлангов, молоток, зубило два штуки, керн, ножницы по металлу плоскогубцы, бокорезы, металлические щипцы, рулетка пяти метровая, деревянный двух метровый метр, зубило, принадлежащие потерпевшему ФИО8 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Ущерб по делу возмещен.
Подсудимый Зайченко М.М. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 12 ноября 2010 года из веранды жилого <адрес> в <адрес>, совершенное с незаконным проникновением в жилище у потерпевшего ФИО3, кроме того, в тайном хищении чужого имущества 16 ноября 2010 года из веранды жилого <адрес> в <адрес>, совершенное с незаконным проникновением в жилище у потерпевшего ФИО3 признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 22.11.2010 г. он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенных преступлениях. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО3 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен полностью, претензий к Зайченко М.М. он не имеет.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Зайченко М.М.. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Зайченко М.М.. - обоснованны.
Действия Зайченко М.М.. следует квалифицировать, по преступлению от 12.11.2010 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, усматривается в действиях Зайченко М.М.., поскольку он противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в веранду указанного жилого дома,, откуда тайно похитил набор инструментов принадлежащие ФИО3. С похищенным скрылся.
Действия Зайченко М.М. следует квалифицировать, по преступлению от 16.11.2010 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, усматривается в действиях Зайченко М.М. поскольку он противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в веранду указанного жилого дома, откуда тайно похитил набор инструментов в кожаном чемодане принадлежащие ФИО3 С похищенным скрылся.
При назначении наказания Зайченко М.М.. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.69, 71), УУМ МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.70), по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 66.), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Зайченко М.М.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба
Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Зайченко М.М..: рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Зайченко М.М.. совершил умышленные тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Зайченко М.М.., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Зайченко М.М.. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, без штрафа и без ограничения свободы, при этом, суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели назначить реальное отбывание наказания осужденному. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
Исходя из имущественного положения, социального статуса Зайченко М.М. дополнительный вид наказания - штраф не назначать.
В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Зайченко М.М, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Однако суд считает возможным назначить Зайченко М.М. наказание ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ, поскольку подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен полностью, от содеянного тяжких последствий не наступило, потерпевший каких - либо претензий не имеет, совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и суд признает их исключительными.
Вещественные доказательства по делу: кейс в котором находятся одни пассатижи, отвертки четыре штуки, рожковые накидные ключи размером от 6 до 19 в количестве 12 штук, головки торцовые в количестве 12 штук, один молоток, одни плоскогубцы, один соединительный элемент, один ключ трещотка, приспособление для головок, ключи шестигранные в количестве четырех штук. Серая сумочка в которой находятся рожковые накидные ключи 11 штук, разводной ключ, универсальный ключ, шестигранные ключи в наборе, торцовые головки 43 штуки, 1 ключ трещотка оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Зайченко М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 12.11.2010 г. с применением ст.64 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 16.11.2010 г. с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зайченко М.М.. -один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зайченко М.М.. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Зайченко М.М. исчислять с 10 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу : кейс в котором находятся одни пассатижи, отвертки четыре штуки, рожковые накидные ключи размером от 6 до 19 в количестве 12 штук, головки торцовые в количестве 12 штук, один молоток, одни плоскогубцы, один соединительный элемент, один ключ трещотка, приспособление для головок, ключи шестигранные в количестве четырех штук. Серая сумочка в которой находятся рожковые накидные ключи 11 штук, разводной ключ, универсальный ключ, шестигранные ключи в наборе, торцовые головки 43 штуки, 1 ключ трещотка оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.