ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Исилькуль 3 февраля 2011 г.
Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М. с участием государственного обвинителя Голева А.А. подсудимой Корпиковой Т.А. защитника Синициной Т.П. при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корпиковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
Уроженки <адрес> ФИО2 <адрес>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, прож. <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228. 1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
28.10.2010 в период времени с 13:20 до 13:25, в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» наркотических средств, Корпикова Т. А. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, осуществила незаконный сбыт наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,32 грамма за деньги в сумме 1000 рублей, гражданину ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотического средства. Корпикова Т.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сбытое ею наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,32 г. было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
Согласно справке 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области №10/4850 от 14.11.2010, вещества, изъятые у гр. ФИО1 являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,32 г.
Согласно заключению эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области № 2521 от 26 ноября 2010 года, вещества, изъятые у гр. ФИО1, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,05г., 0,17 г. соответственно. Общая масса наркотического средства 0,22 г.
Кроме того, 31.10.2010 в период времени с 14:29 до 14:58 в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотических средств, Корпикова Т. А., умышленно из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, осуществила незаконный сбыт наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,23 грамма за деньги в сумме 500 рублей, гражданину ФИО1 выступающему в роли покупателя наркотического средства. Корпикова Т.А. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как сбытое ею наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,23 г. было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
Согласно справке 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области №10/4849 от 14.11.2010, вещество, изъятое у гр. ФИО1 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,23 г.
Согласно заключению эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области № 2522 от 26 ноября 2010 года, вещество, изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,16 г.
Кроме того, 03.11.2010 в период времени с 17:49 до 17:57 в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «не гласная проверочная закупка» наркотических средств, Корпикова Т. А. умышленно из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, осуществила незаконный сбыт наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,15 грамма за деньги в сумме 500 рублей, гражданину ФИО1 выступающему в роли покупателя наркотического средства. Корпикова Т.А. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как сбытое ею наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,15 г. было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
Согласно справке 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области №10/4851 от 14.11.2010, вещество, изъятое у гр. ФИО1 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,15 г.
Согласно заключению эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области № 2523 от 26 ноября 2010 года, вещество, изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,10 г.
Кроме того, 06.11.2010 в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Корпикова Т.А. приобрела наркотическое средство -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой - 0,95 грамм. 12.11.2010 года Корпикова Т.А., без цели сбыта, с целью личного потребления, хранила при себе, в дамской сумочке, наркотическое средство -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общим весом - 0,95 грамм. В этот же день, в 20:15 Корпикова Т.А., находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Корпиковой Т.А., в дамской сумочке, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Согласно справке 10/4852 от 14.11.2010 года, вещества, изъятые у гр. Корпиковой Т.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своём составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,95 грамм.
Согласно заключению эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области № 2520 от 26 ноября 2010 года, вещества, изъятые у гр. Корпиковой Т.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,32г., 0,25г., и 0,14 г. соответственно. Общая масса наркотического средства 0, 71г.
Подсудимая Корпикова Т.В. вину признала полностью., от дачи показаний отказалась. Допрошенная на следствии ( л.д. 121-123, 134-137,216-219) Корпикова Т.В. показала, что она действительно занимается сбытом наркотического средства « героин» 26.10.2010 года она приехала из г. Омска, куда ездила за партией героина. 28.10.2010 года ранее знакомый ФИО24 позвонил ей по телефону и сказал, что придет за героином в количестве 1 г, она ему сказала, что будет дома. В этот же день в обеденное время ФИО28 пришёл к ней домой. В это время у ее сестры ФИО29 в гостях находились ФИО25 и ФИО26. Для того, чтобы они ни о чём не догадались, она завела ФИО27 в другую комнату, где продала ему 1 г героина за 1000 рублей, какими купюрами она не помнит, в полимерном фиолетового цвета и фольгированном свёртках. После чего он ушёл. В этот же день в вечернее время она уехала в г. Омск за очередной парией героина. Вырученные денежные средства от реализации героина ФИО1 потратила на личные нужды. 31.10.2010 года в обеденное время ей позвонил ФИО30 и сказал, что придет за героином в количестве 0,5 грамма, она ему сказала, что будет дома. Затем когда пришел ФИО1 г. она передала последнему героин, а он ей передал 500 рублей купюрами по 100 рублей. После чего ФИО31 ушел. В этот день она уехала в г. Омск на бракосочетание с мужем в <данные изъяты>, а также за очередной партией героина. Вырученные денежные средства от реализации героина ФИО1 она потратила на личные нужды. 03.11.2010 года, после бракосочетания она отправилась в г. Исилькуль из г. Омска везя с собой новую партию героина. По пути в г. Исилькуль ей позвонил ФИО32 и сказал, что хочет купить 0,5 грамма героина. Она согласилась ему продать. Приехав из г. Омска и находясь у дома по <адрес>, ей вновь позвонил ФИО33 и сказал, что уже подходит к ее дому. ФИО1 передал ей 500 рублей, какими купюрами она не помнит, она в свою очередь достала из бюстгальтера один фольгированный свёрток с героином массой 0,5 грамма и передала его ФИО34. После чего она предложила ФИО36 употребить героин смешав его с лекарственным препаратом «Супрастин», пояснив, что при смешивании эффект от воздействия наркотика сильнее, предложив вынести одну ампулу с лекарством для пробы. Он согласился. Она зашла в дом взяла одну ампулу с лекарством и вынесла её ФИО35. 06 ноября 2010 г., она уехала в г. Омск за героином. 07.11.2010 года она приобрела героин массой 5 грамм. Затем до 12.11.2010 года употребляла героин. 12.11.2010 года она с Ж/Д вокзала поехала на маршрутном автобусе в г.Исилькуль, при этом с собой взяла оставшуюся часть героина массой около 1 грамма, его она спрятала во внутрь 3 тряпочных ладанок, которые ранее приобрела в церкви г. Исилькуль, которые находились в дамской сумочке в полиэтиленовых мешочках. Данный героин она хотела привезти в Исилькуль исключительно для себя, так как его и так было мало. По приезду в г. Исилькуль она вышла из автобуса на остановке у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, и вызвала такси, чтобы ехать домой. В этот момент подъехали сотрудники милиции и ее задержали. На служебном автомобиле ее доставили в Исилькульский ГОВД. Там в присутствии двух понятых женского пола, женщина оперативник предложила ей добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, она испугалась уголовной ответственности за хранение наркотических средств и сказала что у нее таких предметов и веществ нет, надеясь, что ее досматривать не будут. После был начат ее личный досмотр, в ходе которого в сумочке у нее обнаружены 3 ладанки с героином, который она привезла, для личного потребления. Данные ладанки с героином изъяли и упаковали в конверт, заверенный ею и подписями участвующих лиц. В тот момент она была напугана и растерялась и пояснила, что в ладанках находится, она не знает. Она осознает, что совершила ряд преступлений, в чем раскаивается.
Виновность подсудимой Корпиковой Т.А подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО7, допрошенный на следствии ( л.д.178, т.1) показал, что в отношении Корпиковой Т. проводились оперативные мероприятия «негласная проверочная закупка». Так как 27.10.2010 года в ОУР КМ Исилькульского ГОВД поступила оперативная информация свидетельствующая о том, что в <данные изъяты> проживает цыганка <данные изъяты> которая привозит из г.Омск героин, фасует его и сбывает по 1000 рублей за 1 грамм. Таким образом, было получено разрешение начальника Исилькульского ГОВД от 28.10.10 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» наркотических средств. Из ряда кандидатов был выбран в качестве покупателя наркотических средств ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ прож.: <адрес>, а также были приглашены двое понятых. В помещении Исилькульского ГОВД понятым был представлен гр-н ФИО1, который добровольно изъявил желание оказывать помощь органам внутренних дел в изобличении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, о чем им было написано соответствующее заявление. Затем он, понятые и ФИО1 вышли из ГОВД сели в автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> и поехали на пересечение улиц <адрес> и <адрес> Там он остановил автомобиль и сказал, что сейчас будет произведена проверочная негласная закупка. После он провел осмотр покупателя, т.е. ФИО1, В ходе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. После этого была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, 10 купюр по 100 рублей каждая, серии и номера были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, также данные денежные средства были отксерокопированы и переданы ФИО1. После он пояснил, что сейчас пойдет в дом цыганки по имени Т., что находится на пересечении улиц <адрес>, где приобретет у нее наркотическое средство героин в количестве 1 грамма за 1000 рублей. После он вышел из автомобиля и пошел по улице <адрес>. Подошел к частному дому, что находится на пересечении улиц <адрес>, и прошел во двор. Возле двора стоял автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты>. Спустя минуты 2-3 из дома вышел ФИО1 и направился к машине, где его ждал он и понятые. Подойдя к машине ФИО1 залез в салон автомашины, после чего он сказал понятым, что сейчас будет производить личный досмотр. Перед началом личного досмотра он предложил ФИО1 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ находящиеся у него, если таковые имеются, в ответ на это тот сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин» и из кисти левой руки добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом (героином), свертки были один полимерный, второй- фольгированный, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим «героин», которое он только, что приобрел у цыганки Т. за 1000 рублей. Данный наркотик был упакован в бумажный конверт, на котором он сделал сопроводительные надписи. Клапан на конверте был заклеен и опечатан оттиском печати № 58 УВД Омской области, заверен его подписью, граждан, ФИО1. Также был произведен личный досмотр, в ходе производства которого у ФИО1 предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных купюр обнаружено не было, о чем составлен протокол. При себе у ФИО1 находился сотовый телефон «Самсунг» абонентский номер № по которому он созванивался с Т. последняя пользуется абонентским номером №
Аналогичным образом, с участием ФИО1 в качестве покупателя наркотических средств у Корпиковой Т.А. были проведены оперативно-розыскные мероприятия « негласная проверочная закупка» 31.10.2010г. и 03.11.2010 г.
12.11.2010 г. поступила оперативная информация, о том, что на маршрутном такси из г. Омска приехала Корпикова Т.А., которая привезла с собой очередную партию наркотического средства героин, для дальнейшего сбыта на территории <адрес>. После чего, на пересечении улиц <адрес> у магазина «<данные изъяты>», она была задержана и доставлена в Исилькульский ГОВД, где Корпиковой было предложено неоднократно добровольно выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. Корпикова Т., пояснила, что у нее ничего нет, и выдавать ей нечего. Затем сотрудником уголовного розыска ФИО9, в присутствии двух понятых женского пола, в отдельном кабинете ФИО2 ГОВД был произведен личный досмотр Корпиковой Т., у которой были обнаружены в сумочке три ладанки, в которых находилось вещество светло-коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы в конверт. Изъятое вещество было направлено на исследование, где было установлено, что оно является наркотическим средством содержащим в своем составе 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства -0,40, 033, и 0,22г. Общей массой 0,95 г.
Свидетель ФИО1 показал, что 28.10.2010 года он был приглашен сотрудниками Исилькульского ГОВД для участия в мероприятии «негласная проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, на что дал согласие и написал соответствующее заявление. В Исилькульском ГОВД он был представлен двум понятым. Около 14 часов 00 минут точное время не помнит он, понятые и оперуполномоченный ФИО7 вышли из ГОВД сели в автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> и поехали на пересечение улиц Тельмана и Комсомольская, где ФИО7 остановил автомобиль и сказал, что сейчас будет произведена проверочная не гласная закупка. Затем ФИО7 произвёл его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, 10 купюрами по 100 рублей каждая, серии и номера были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, также данные денежные средства были отксерокопированы и переданы ему в руки. Он пояснил, что сейчас пойдет в дом к цыганке по имени Корпикова Т. расположенный на пересечении улиц <адрес>, у которой приобретет наркотическое средство героин в количестве 1 грамма за 1000 рублей.
После чего он вышел из автомобиля и пошел по улице <адрес> Подойдя к дому по <адрес>, в котором проживает Т. он прошел через двор в дом, передал ей меченные деньги врученные ФИО7 в сумме 1000 рублей, а Т. достала из бюстгальтера два свертка с порошкообразным веществом, один из свертков был полимерный, второй фольгированный и передала ему. После чего он пошел к машине ФИО7 Подойдя к машине, он сел в салон, после чего ФИО7 сказал, что сейчас будет произведен его личный досмотр, перед началом которого ФИО7 предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, в ответ на это он сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин», после чего он добровольно выдал два свертка фольгированный и полимерный с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим «героин», которое он только что приобрел у цыганки Корпиковой Т. за 1000 рублей. Данный наркотик был упакован в бумажный конверт №1 от 28.10.10 года, на котором все участвующие лица расписались. Клапан на конверте был заклеен печатью. После того, как он выдал добровольно героин, был произведен личный досмотр, в ходе производства которого у него предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных купюр обнаружено не было.
Аналогичным образом, он, выступая в роли покупателя наркотических средств у Корпиковой Т., принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий 31.10.2010 г. и 03.11.2010 г.
Свидетель ФИО8, допрошенный на следствии ( л.д.106, т.1) показал, что 28.10.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в мероприятии «негласная проверочная закупка наркотических средств», на что он добровольно согласился. В Исилькульском ГОВД в кабинете №103, ему и другому гражданину, приглашённому также в качестве понятого был представлен гр-н ФИО1, 1976 г.р, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Около 14 часов 00 минут он, второй понятой, оперуполномоченный и ФИО1 вышли из ГОВД сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали на пересечение улиц <адрес>. Прибыв в указанный район, ФИО7 остановил автомобиль и сказал, что сейчас будет произведена проверочная негласная закупка. Затем ФИО7 произвёл личный досмотр покупателя, в ходе которого у ФИО1, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, 10 купюрами по 100 рублей каждая, серии и номера были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, также данные денежные средства были отксерокопированы и переданы ФИО1, который пояснил, что сейчас пойдет в дом цыганки Корпиковой Т., расположенный на пересечении улиц <адрес>, у которой приобретет наркотическое средство героин в количестве 1 грамма за 1000 рублей. В момент пометки и выдачи денежных средств, ФИО1 созванивался по своему сотовому телефону со сбытчиком наркотических средств и договаривался о встрече. После он вышел из автомобиля и пошел по улице <адрес> Подойдя к одному из домов, расположенному на пересечении улиц <адрес>, прошел во двор. Возле двора стоял автомобиль <данные изъяты> серого цвета. Спустя минуты 2-3 ФИО1 вышел из данного дома и направился в их сторону. Подойдя к машине, ФИО1 сел в салон, после чего ФИО7 сказал, что сейчас будет произведен личный досмотр, перед началом которого ФИО7 предложил ФИО1 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, в ответ на это он сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин», после чего он из кисти левой руки добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, один из свертков был полимерным, второй - фольгированный, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим «героин», которое он только что приобрел у Корпиковой Т. за 1000 рублей. Данный наркотик был упакован в бумажный конверт, на котором сделаны надписи. Клапан на конверте был заклеен печатью, и он на нем расписался, так же расписались и другие участвующие лица. После чего, был произведен повторный личный досмотр, в ходе производства которого у ФИО1 предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных купюр обнаружено не было, о чем составлен протокол. При таких же обстоятельствах. с участием ФИО1 были проведены оперативно-розыскные мероприятия «негласная проверочная закупка» наркотических средств 31.10.2010 г. и 03.11.2010 г. где он также участвовал в качестве понятого.
Свидетель ФИО17 дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО9показала, что 12.11.2010 года в ГОВД она производила досмотр подсудимой. Были приглашены двое понятых женского пола, их фамилии она в настоящее время не помнит, для проведения личного досмотра Корпиковой Т.А. Досмотр проводился в вечернее время, около 20 часов. В кабинете находилась она, Корпикова Т. и двое понятых женского пола. Перед проведением досмотра она разъяснила понятым их права и обязанности и порядок проведения досмотра. После чего она попросила подсудимую представиться, она представилась Корпиковой Т. после чего она спросила у последней имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что Корпикова Т. пояснила, что у нее таких предметов и веществ не имеется. Затем при досмотре ее дамской сумочки черного цвета, был обнаружен кошелек коричневого цвета, в котором находились три тряпочных церковных ладанки, упакованные в целлофановые прозрачные пакетики. Внутри каждой ладанки находился светло-коричневый комочек вещества. Она спросила Корпикову Т., что это за комочки, упакованные в ладанки, та пояснила, что данные комочки идут в комплекте с ладанками, которые она купила в церкви, из чего данные комочки не пояснила. Обнаруженные комочки вместе с ладанками она изъяла и в присутствии понятых поместила в конверт, она его заклеила и опечатала печатью, после чего нанесла сопроводительную надпись, и дала расписаться на конверте понятым и Корпиковой Т.А., также сама расписалась на конверте. Более, каких либо предметов и веществ, запрещенных в обороте РФ у Корпиковой, и ее одежде она не обнаружила. После проведения исследования по веществу, изъятому у Корпиковой Т., ей стало известно, что в данных комочки, являются наркотическим средством героин.
Свидетель ФИО15 показала, что она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра подсудимой. Также была приглашена ещё одна девушка в качестве понятой. Досмотр проводился в вечернее время, точное время не помнит примерно около 20 часов. Во время досмотра, она совместно со вторым понятым находились рядом с сотрудниками милиции и следили за их действиями. Женщина- сотрудник милиции объявила присутствующим, что сейчас будет произведен личный досмотр задержанной гражданки, и попросила её представиться. Женщина представилась. Затем было объявлено, что сейчас будет произведен личный досмотр гр. Корпиковой Т.А., перед проведением личного досмотра сотрудница милиции предложила досматриваемой добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся у неё. В ответ та сказала, что у неё предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не имеется. После чего, был начат личный досмотр, в ходе которого в дамской сумочке чёрного цвета был обнаружен кошелёк коричневого цвета, в котором находились три тряпочных ладанки, упакованные в целлофановые прозрачные пакетики. Внутри каждой ладанки находился светло-коричневый комочек. Ладанка представляла собой лоскут материи с рисунком креста, ладанки находились в пакетиках и имелись картонки с товарным знаком изготовителя и рисунком в виде церкви. На вопрос, что это за комочки, Корпикова пояснила, что данные комочки идут в комплекте с ладанками, которые она купила в церкви.Обнаруженные комочки вместе с ладанками были изъяты и помещены в конверт на котором участвующие лица расписались. Более, каких либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ у Корпиковой, и ее одежде обнаружено не было.
Свидетель ФИО47. дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО10 допрошенный на следствии ( л.д. 104) показал, что 03.11.2010 года в ОУР КМ Исилькульского ГОВД поступила оперативная информация свидетельствующая о том, что в <адрес> из <адрес> приехала цыганка Корпикова Т. и привезла героин, который сбывает из своего дома по адресу: <адрес>, по цене 500 рублей за 0,5 грамма. Таким образом, с разрешения начальника Исилькульского ГОВД, 03.11.10 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка» наркотических средств. Из ряда кандидатов был подобран в качестве покупателя наркотических средств ФИО1, 1976 г.р., а также были приглашены два незаинтересованных лица в качестве понятых. Затем оперуполномоченным ОУР КМ Исилькульского ГОВД ФИО49., ему было дано указание самостоятельно выдвинуться в район пересечения улиц <адрес> для осуществления скрытого наблюдения за покупателем наркотического средства ФИО1, сбытчиком наркотиков Корпиковой Т., её домом и окружающей обстановкой. После чего, он на автомобиле <данные изъяты>, белого цвета выдвинулся в указанное место и стал наблюдать. Спустя минут 20 к дому № по ул. <адрес> подъехала машина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО7 Спустя ещё минут 20-30 из нее вышел ФИО1 и направился по <адрес> в сторону <адрес>, он последовал за ним, на расстоянии 30-40 метров от него. С <адрес> ФИО1 вышел на <адрес>, где подошел к дому находящемуся на пересечении улиц <адрес>. Со двора данного дома навстречу ФИО1, вышла ранее ему знакомая КорпиковаТ., и они начали между собой о чем-то разговаривать. В ходе разговора ФИО1 что-то достал из кармана и передал Т., которая в свою очередь что-то достала из бюстгальтера и передала ФИО1 После чего Т. зашла во двор дома и вновь вышла через непродолжительное время к ФИО1 что-то ему передав. После чего они попрощались и Корпикова пошла в дом, а ФИО1 тем же путем пошел к машине ФИО7 Когда ФИО1 вылез из машины ФИО7, на встречу с Корпиковой и обратно сел в машину, то ни с кем, кроме Корпиковой Таисии в контакт не вступал, к земле не нагибался. Обо всем этом, он сообщил ФИО7
Свидетель ФИО11 допрошенный на следствии ( л.д. 185) показал, что он допускает не медицинское употребление наркотических средств. У него имеются знакомые Корпикова Т., и ФИО18, которая проживает по <адрес> дом. 80 в <адрес>. Примерно в осенний период 2010 г. он зашел в гости к ФИО18, у нее в доме находилась сестра Корпикова Т., которая знала, что он употребляет наркотики, и сказала, что если ему нужен будет «героин», то он может обращаться к ней, она поможет. Продает она героин по 500 рублей за 0,5 г. Затем примерно в октябре, либо в ноябре 2010 г. точной даты он не помнит, он пришел к Корпиковой Т., и сел в кухню попить чай и в это время пришел ФИО1, за героином. ФИО1 сказал, что ему надо, тогда Корпикова продала ему героин, сколько она продала, не знает, затем ФИО1 ушел.
Свидетель ФИО12, допрошенный на следствии ( л.д.171) показал, что во второй декаде октября 2010 года он созванивался со своей знакомой Корпиковой Т.. В ходе разговора Т. сказала, что сейчас она находится в <адрес> и проживает в <адрес>, и сказала, что приедет в <адрес> с партией героина, который будет продавать в <адрес>. Через 2-3 дня Т. ему позвонила и сказала, что приехала. В этот же день он вместе со своим знакомым ФИО1 поехали в вечернее время к Таисии, а именно к дому по <адрес>, в доме проживает сестра ФИО19 Зайдя в дом, они находились на кухне, и обратились к Таисии, сказав, что хотели бы купить героин в размере 0,5 грамм. ФИО1 передал Таисии деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. В ответ Т. достала из левой чашечки бюстгальтера один полимерный сверток и передала ФИО1 ФИО1 развернул и высыпал героин в бутылек и приготовил инъекцию. Данный наркотик он совместно с ФИО1 употребил и они ушли. Через несколько дней он сам обратился к Корпиковой Т., чтобы она продала героин. Но Т. пояснила, что у нее нет, так как кончился, и ему больше продавать не будет. Затем в начале ноября 2010 г. точную дату не помнит, он пришел в гости к ФИО20, Корпикова Т.была тоже дома. После его прихода через 15 минут пришел в дом ФИО1 и они вмести зашли в комнату и о чем-то разговаривали, через 2-3 минуты ФИО1 вышел из дома и ушел. Вечером того же дня он встретил ФИО1 и он ему сказал, что приобретал сегодня героин у Корпиковой Т. за 500 рублей в количестве 0,5 г. Так же ему известно, что Корпикова Т. поставляет героин из <адрес>.
Виновность подсудимой, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной Корпиковой Т.А., ( л.д. 37, т.1) согласно которому она сообщила, что на территории г. Исилькуля занималась сбытом наркотических средств «героин», по цене 500 рублей за 0,5 грамм, наркотическое средство она привозила из г. Омска, так как его приобретала, через Интернет программу «аська», по цене 3500 рублей за 5 грамм. В Исилькуле продавала героин ФИО58, ФИО59. В момент продажи она пользовалась сотовым телефоном с номером <данные изъяты>
Протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 от 28.10.2010 года, ( л.д.48, т.1) согласно которому у ФИО1, предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было.
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 28.10.2010 года ( л.д.49, т.1) согласно которому ФИО1, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей: <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 28.10.2010г., ( л.д.52, т.1) согласно которому, Лосяков Г.В., добровольно выдал наркотическое средство «героин» упакованный в двух свертках с порошкообразным веществом, один сверток полимерный, второй фольгированный. При этом, пояснив, что данный наркотик (героин) он приобрел у гражданки цыганской национальности Тая за выданные ему денежные средства.
Протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 года, ( л.д.191) согласно которому были осмотрены выданный ФИО1 сверток в полимерной упаковке фиолетового цвета с веществом бежевого цвета, и фольгированную бумагу, с веществом бежевого цвета похожим на наркотическое средство-«героин».
Справкой 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области №10/4850 от 14.11.2010 г., (л.д.59) согласно которой вещества, изъятые у гр. ФИО1 являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,32 г.
Заключением эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области № 2521 от 26 ноября 2010 года, ( л.д.160, т.1) согласно которому вещества, изъятые у гр. Лосякова Г.В., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,05г., 0,17 г. соответственно. Общая масса наркотического средства 0,22 г.
Протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 от 31.10.2010 года, ( л.д.67) согласно которому у ФИО61 предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было.
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 31.10.2010 года,( л.д.68, т.1) согласно которому ФИО1, были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей: <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 31.10.2010г.,( л.д.70, т.1) согласно которому, ФИО1, добровольно выдал наркотическое средство «героин» упакованный в полимерный сверток. При этом, пояснив, что данный наркотик (героин) он приобрел у гражданки цыганской национальности Таисия за выданные ему денежные средства.
Протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 года ( л.д.191 т.1) согласно которому был осмотрен выданный ФИО1 сверток в полимерной упаковке фиолетового цвета с веществом бежевого цвета.
Согласно справке 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области №10/4849 от 14.11.2010 г. ( л.д.77, т.1) вещество, изъятое у гр. ФИО1 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,23 г.
Согласно заключению эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области № 2522 от 26 ноября 2010 года ( л.д.157, т.1) вещество, изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,16 г.
Протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 от 03.11.2010 годам ( л.д.16, т.1) согласно которому у ФИО1, предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было.
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 03.11.2010 года ( л.д.17, т.1) согласно которому ФИО1, были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей: <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 03.11.2010г., ( л.д.19, т.1) согласно которому, ФИО1, добровольно выдал наркотическое средство «героин» упакованный в фольгированном свертке с порошкообразным веществом. При этом, пояснив, что данный наркотик (героин) он приобрел у гражданки цыганской национальности Корпиковой Т. за выданные ему денежные средства.
Протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 года ( л.д. 191, т.1) согласно которому был осмотрен выданный ФИО1 сверток фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, похожим на наркотическое средство-«героин».
Согласно справке 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области №10/4851 от 14.11.2010 г. ( л.д.27, т.1) вещество, изъятое у гр. ФИО1 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,15 г.
Согласно заключению эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области № 2523 от 26 ноября 2010 года ( л.д.163, т.1) вещество, изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,10 г.
Протоколом от 12.11.2010 г. ( л.д.33, т.1) согласно которому была досмотрена Корпикова Т.А., в кошельке обнаружены три ладанки, упакованные в полиэтиленовые мешочки. В зеленой матерчатой ткани, были завернуты камушки в количестве 3 штуки, коричневого цвета. Корпикова Т.А. пояснила, что данные ладанки она купила в церкви г. Исилькуль.
Протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 года ( л.д.191) согласно которому были осмотрены изъятые у Корпиковой Т.А. три ладанки, три картонки с рисунками церкви, булавка, три пакетика, и наркотическое вещество «героин», бежевого цвета.
Согласно справке 10/4852 от 14.11.2010 года,( л.д.42, т.1) вещества, изъятые у гр. Корпиковой Т.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своём составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,95 грамм.
Согласно заключению эксперта 3-го отдела ЭКЦ УВД по Омской области № 2520 от 26 ноября 2010 года ( л.д.154, т.1) вещества, изъятые у гр. Корпиковой Т.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,32г., 0,25г., и 0,14 г. соответственно. Общая масса наркотического средства 0, 71г.
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана.
Действия подсудимой Корпиковой Т.А. правильно следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по факту сбыта наркотических средств 28.10.2010 г., 31.10.2010 г., 03.11.2010 г., т.к. в указанные дни Корпикова Т.А. незаконно сбыла наркотические средства-смеси содержащие в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин) соответственно 0,32 г.,0,23г, 0,15г. ФИО1 выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия « негласная проверочная закупка». Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от Корпиковой Т.А. поскольку вещество приобреталось в ходе оперативно-розыскных мероприятий и было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Суд приходит к выводу, что квалификация действий Корпиковой Т.А.по каждому из 3-х случаев по ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ дана органами предварительного следствия неверно.
Подсудимой Корпиковой Т.А. были совершены тождественные однородные действия в короткий промежуток времени, приведшие к наступлению одинаковых последствий, направленные к единой цели - незаконному обороту, а именно сбыту наркотического средства одному и тому же лицу и совершенные в рамках единой формы вины. При таких обстоятельствах, действия подсудимой Корпиковой Т.А. по сбыту наркотических средств ФИО1 образуют единое продолжаемое преступление и подлежат квалификации по одной ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
Действия подсудимой Корпиковой Т.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. Корпикова Т.А. 06.11.2010 г. незаконно приобрела наркотическое средство -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой - 0,95 г. без цели сбыта, с целью личного потребления, хранила при себе до момента его изъятия.
Согласно постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 № 76, крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет от 0,5 г., особо крупный размер от 2,5 г., крупный размер наркотического средства 6-моноацетилморфин составляет от 0,5 г., особо крупный размер от 2,5 г.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает личность подсудимой Корпиковой Т.А. которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание - суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст.73, а также ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание с изоляцией от общества
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ. суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновной Корпикову Т.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 г.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета
Вещественные доказательства- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Обухова В.М.