Дело № 1-23/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 15 февраля 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Оберст Н.В.
подсудимого Евдокимова А.А.,
защитника Рехова А.Д.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Евдокимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд
установил:
Евдокимов А.А. 23.12.2010 г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 15 часов Евдокимов А.А. находясь в спальной комнате дома. расположенного по адресу: <адрес> № под подушкой на кровати увидел денежные купюры достоинством по 100 рублей. Евдокимов А.А., умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества из под подушки открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей принадлежащие ФИО3 В это время находящаяся в квартире ФИО3 понимая, что он открыто похищает чужое имущество, пыталась словесно пресечь его преступные действия потребовала вернуть похищенное и прекратить противоправные действия. Евдокимов А.А осознавая, что характер его действий стал открытым, реализуя свои преступные намерения от прекращения своих преступных действий не отказался из похищенных 300 рублей вернул 100 рублей, а 200 рублей открыто похитил. С похищенным скрылся. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшей ФИО3 причинил материальный ущерб на сумму 200 рублей. Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Евдокимов А.А виновным себя в открытом хищении чужого имущества 23.12.2010 года принадлежащего потерпевшей ФИО3. признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 25.12.2010 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате открытого хищения чужого имущества ей причинен материальный ущерб на сумму 200 руб. Ущерб по делу возмещен полностью.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Евдокимов А.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Евдокимов А.А. - обоснованно.
Действия Евдокимова А.А. следует квалифицировать, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Евдокимову А.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной характеризуется удовлетворительно (л.д.53), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.54), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления состояние его здоровья (л.д.55)
Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Евдокимова А.А : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Евдокимова А.А. суд не усматривает.
Суд учитывает, что Евдокимов А.А впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Евдокимову А.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить в распоряжение потерпевшей ФИО3..
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Евдокимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Евдокимову А.А.. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.
Возложить на Евдокимова А.А. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Евдокимову А.А. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить в распоряжение потерпевшей ФИО3
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.