Дело № 1-27/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 24 февраля 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием прокурора Щербины П.П.
подсудимого Генрихс А.Е.
защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Быстрицкой Н.В.
потерпевшего Горбачёва С.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Генрихс А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>:
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
установил:
Генрихс А.Е. 22.01.2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22.01.2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 40 минут в <адрес>, Генрихс А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к <данные изъяты> расположенному во дворе <адрес>, с помощью монтировки, частично разобрал деревянную стену сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил лошадь стоимостью 50000 рублей, принадлежащую ФИО3. Похищенную лошадь Генрихс А.Е. вывел через образовавшийся проем в стене сарая. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО3 причинил материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.
Подсудимый Генрихс А.Е. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 22.01.2011 года- лошади у потерпевшего Горбачёва С.П., совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище - <данные изъяты>, расположенного во дворе <адрес>, признал полностью и пояснил, что в помещение сарая проник незаконно, с целью совершения хищения лошади, с помощью монтировки частично разобрал деревянную стену, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение сарая, похитил лошадь. С похищенным скрылся. Согласен с объемом и стоимостью похищенного.
Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Ущерб по делу возмещен полностью.
Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 согласен на особый порядок принятия судебного решения. 22.01.2011 года Генрихс А.Е. с целью совершения кражи, разобрал деревянную стену в помещение сарая, незаконно проник в сарай, откуда похитил лошадь стоимостью 50000 рублей. Ущерб по делу возмещен, претензий к Генрихс А.Е. он не имеет.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Генрихс А.Е. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Генрихс А.Е. - обоснованно.
Действия Генрихс А.Е. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище усматривается в действиях Генрихс А.Е., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, с помощью монтировки, частично разобрал деревянную стену сарая, незаконно проник в помещение сарая, который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нем материальных ценностей, откуда тайно похитил лошадь. С похищенным скрылся.
При назначении наказания Генрихс А.Е. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> 2005 год характеризуется положительно (л.д.87, 89), УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.94), УУМ ОУУМ ОВД по Омскому району характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ущерб по делу возмещен.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Генрихс А.Е.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Генрихс А.Е.: рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Генрихс А.Е совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Генрихс А.Е., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Генрихс А.Е наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом, суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
При назначении наказания Генрихс А.Е при рецидиве преступлений суд руководствуется ст.61 УК РФ и назначает срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Генрихс А.Е., оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: лошадь, уздечка, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Генрихс А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Генрихс А.Е в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Генрихс А.Е исчислять с 24 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: лошадь, уздечка, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.