Дело № 1-34 / 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 28 февраля 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя ФИО4
подсудимых Дмитриева А.Е.
Дмитриева В.Е.
Защитников Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Рехова А.Д. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Дмитриева В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
установил:
Дмитриев А.Е. и Дмитриев В.Е. 07.12.2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 декабря 2010 года, около 18.00 часов в <адрес> Дмитриев А.Е. по предварительному сговору с Дмитриевым В.Е., умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к забору ограждения предприятия ЗАО «<данные изъяты>». Дмитриев В.Е с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию предприятия ЗАО «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>, действуя совместно и согласованно, откуда тайно похитили хранящийся на территории предприятия, лом чёрного металла в виде 5 металлических уголков и одного швеллера, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», общим весом 155 килограмм по цене 6 рублей за один килограмм на общую сумму 930 рублей, похищенное просунул в щель под воротами ограждения и передал Дмитриеву А.Е., который находился снаружи.
С похищенным скрылись. В результате хищения ЗАО «<данные изъяты>» причинили материальный ущерб в размере 930 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.
Подсудимые Дмитриев А.Е. и Дмитриев В.Е.. виновными себя в тайном хищение чужого имущества 07 декабря 2010 года, около 18.00 часов с охраняемой территории ЗАО «<данные изъяты>», совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно явились в милицию и сообщили о совершенном преступлении. В содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления. Просят суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб на общую сумму 930 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Дмитриев А.Е. и Дмитриев В.Е. осознают последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Дмитриев А.Е. и Дмитриев В.Е. - обоснованно.
Действия Дмитриева А.Е. и Дмитриева В.Е.. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
Квалифицирующие признаки кража, совершенная: «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в иное хранилище » усматривается в действиях Дмитриева А.Е. и Дмитриева В.Е., поскольку подсудимые заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в иное хранилище - участок территории, который предназначен для хранения материальных ценностей, обеспеченной охраной, откуда тайно похитили чужое имущество с похищенным скрылись.
При назначении наказания Дмитриеву А.Е. и Дмитриеву В.Е.., суд учитывает личность подсудимых: по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуются положительно (л.д. 62.89), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуются удовлетворительно (л.д. 64.90), полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние здоровья Дмитриева А.Е. и Дмитриева В.Е..
Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Дмитриева А.Е. : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Дмитриева В.Е: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Дмитриева А.Е. и Дмитриева В..Е суд не усматривает.
Суд учитывает, что Дмитриев А.Е. и Дмитриев В.Е.. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Дмитриеву А.Е. и Дмитриеву В.Е.. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу: 5 уголков и 1 швеллер, общим весом 155 кг. оставить в распоряжении ЗАО «Молоко Исилькуля».
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновными Дмитриева А.Е., Дмитриева В.Е. в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание:
Дмитриеву А.Е. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.
Дмитриеву В.Е. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначить Дмитриеву А.Е., Дмитриеву В.Е. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год каждому.
Возложить на Дмитриева А.Е., Дмитриева В.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Дмитриеву А.Е., Дмитриеву В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 5 уголков и 1 швеллер, общим весом 155 кг. оставить в распоряжении ЗАО «<данные изъяты>».
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Комаров