Дело № 1-29/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 22 февраля 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Щербины П.П.,
подсудимого Гавурский А.В.,
защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
а также потерпевшего, гражданского истца ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гавурский А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
установил:
В период с 06.12.2010 года по 07.12.2010 года Гавурский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 23.00 часов 06.12.2010 года до 01.00 часов 07.12.2010 года, в <адрес> Гавурский А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию пекарни № по <адрес>, незаконно через окно проник в помещение пекарни, где из холодильника тайно похитил 7 батонов вареной колбасы «Измайловская со шпиком» общим весом 15 килограмм 560 грамм по цене 62 рубля 48 копеек за 1 килограмм на общую сумму 972 рубля 19 копеек, сыр колбасный «Знатный купец» 12 палок, общим весом 10 килограмм 160 грамм по цене 64 рубля 35 копеек за 1 килограмм на общую сумму 653 рубля 80 копеек, сухие сливки в количестве 2 упаковки весом по 400 грамм каждая по цене 240 рублей за упаковку на общую сумму 480 рублей. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО4 причинил материальный ущерб в размере 2105 рублей 99 копеек. Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый Гавурский А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества - продуктов питания в период с 06.12.2010 года по 07.12.2010 года у ФИО1, совершенном с незаконным проникновением в помещение пекарни, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО7 согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 2105 рублей 99 копеек. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 2105 рублей 99 копеек поддерживает в полном объеме.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Гавурский А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гавурский А.В., обосновано.
Действия Гавурского А.В. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении наказания Гавурскому А.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гавурского А.В.: активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гавурского А.В. по делу не установлено.
Суд учитывает, что Гавурский А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гавурскому А.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 16.12.2010 года в отношении Гавурский А.В., осужденного по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере 2105 рублей 99 копеек - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гавурского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Гавурскому А.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на Гавурского А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 16.12.2010 года в отношении Гавурский А.В., осужденного по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гавурскому А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить полностью.
Взыскать с Гавурский А.В. в пользу ФИО1 - 2105 рублей 99 копеек.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.