Приговор от 25.01.2011 года в отношении Сурганова И.Е.



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 25 января 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербина П.П.

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сураганова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Сураганов И.Е. 13.10.2010 года совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.10.2010 года около <адрес> гражданин <адрес> Сураганов И.Е. утерял своих лошадей. Не обнаружив лошадей на территории Республики Казахстан, он решил продолжить их поиск на территории Российской Федерации.

13.10.2010 года Сураганов И.Е. находясь на территории Республики Казахстан и не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действуя из корыстных побуждений, решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации.

13.10.2010 года около 11 часов в Исилькульском районе Омской области, в <адрес>, Сураганов И.Е., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, следуя на лошади, пересек Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска и проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан.

13.10.2010 года в 13 часов 45 минут на территории Исилькульского района Омской области Сураганов И.Е. был задержан сотрудником Исилькульского ГОВД ФИО3, и передан сотрудникам отделения (пограничной заставы) в <адрес> ПУ ФСБ России по Омской области.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 2 УПК РФ показаний в качестве подозреваемого Сураганова И.Е. следует, что в <адрес> он проживает с рождения. 13.10.2010 г. он выехал из дома на лошади проверить других своих лошадей, которых отпускает пастись в районе <адрес>. Не обнаружив лошадей на территории Республики Казахстан, он решил поискать их на территории Российской Федерации, около <адрес>. 13.10.2010 г. около 11 часов верхом на лошади он пересек Государственную границу и поехал в сторону <адрес>. Свой паспорт и удостоверение личности он оставил дома. Поиски лошадей результатов не дали. В <адрес> он встретил своего знакомого, который за вознаграждение предложил ему в качестве водителя на автомобиле <данные изъяты> перевезти несколько коробок с водкой в район г. Исилькуля. Он согласился. Задняя часть салона автомобиля была заполнена коробками с водкой. Управляя автомобилем <данные изъяты>, он встретил своего знакомого ФИО5, жителя <адрес>, которого взял с собой в качестве пассажира и они вместе поехали в г. Исилькуль. По пути следования не доезжая до г. Исилькуль их остановил сотрудник ДПС. Документов удостоверяющих личность, а также документов на автомобиль у них не было. После этого приехали сотрудники пограничной службы России. О том, что Государственную границу необходимо пересекать по документу удостоверяющему личность и в установленных пунктах пропуска он знал (л.д. 41-44, 46-49, 171-175).

Виновность Сураганова И.Е. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО12 пояснил, что 13.10.2010 года с 12 часов совместно с прапорщиком ФИО13 выполнял приказ по охране Государственной Границы Российской Федерации. Около 13 часов по радиосвязи начальник пограничного отдела полковник ФИО4 сообщил о незаконном пересечении Государственной границы в Исилькульском районе Омской области неизвестными мужчинами на автомобиле марки № без государственных регистрационных знаков. Данный автомобиль проигнорировал сигналы остановки пограничного наряда и продолжил движение в направлении <адрес>. Начальник отдела поставил задачу принять меры к задержанию данного автомобиля. Около 13 часов 30 минут на перекрестке дорог сообщением <адрес> они увидели автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета без передних государственных регистрационных знаков, остановленный экипажем ДПС. В автомобиле находились два человека казахской национальности без документов, удостоверяющих личность. Задержанные граждане пояснили, что они являются гражданами Республики Казахстан Сурагановым И.Е. и ФИО15., документы оставили дома в <адрес>, а Государственную границу РФ пересекли в обход установленных пунктов пропуска на лошадях с целью поиска своих лошадей. Поскольку Сураганов И.Е. и ФИО5 незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ они и автомобиль «<данные изъяты>» были доставлены на пограничный пост.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 пояснила, что 13.10.2010 года около 24 часов ей позвонил знакомый Сураганов И.Е., и пояснил, что он находится в Исилькульском ГОВД вместе с ФИО5. Попросил ее привезти продукты питания. При встрече он попросил ее привезти их документы удостоверяющие личность. Она позвонила супруге Сураганова И.Е. - ФИО16 с которой договорилась о передаче документов Сураганова и ФИО5 из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Утром 14.10.2010 года она приехала в пункт пропуска через границу, где ранее незнакомый мужчина передал ей документы, которые она отвезла в Исилькульский ГОВД.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что 13.10.2010 г. в 13 часов 45 минут на автомобильной дороге сообщением <адрес> он остановил для проверки документов, двигавшийся со стороны <адрес> автомобиль <данные изъяты>, на котором отсутствовал передний государственный регистрационный знак. Водитель автомобиля Сураганов И.Е. документов удостоверяющих личность, а также документов на право управления автомобилем при себе не имел. Сураганов И.Е. пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан путем незаконного пересечения Государственной границы РФ. В качестве пассажира в автомобиле следовал ФИО5, который являлся гражданином <адрес>, документов на право въезда в Российскую Федерацию у него не было. Затем приехали сотрудники пограничной заставы, задержанных доставили на пограничный пост (л.д. 80-81).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 13.10.2010 года около 10 часов он верхом на лошади проследовал в <адрес> из <адрес> помимо пунктов пропуска через Государственную границу РФ. Около 12 часов 13.10.2010 года в <адрес> он встретил своего односельчанина Сураганова И.Е., который управлял автомобилем <данные изъяты>. В салоне автомобиля находились картонные коробки с водкой. Сураганов И.Е. рассказал ему, что также незаконно пересек Государственную границу РФ помимо пунктов пропуска на лошади и предложил вместе с ним отвезти водку в район г. Исилькуля. По пути следования их остановил сотрудник ДПС, который попросил предъявить документы. При себе у них никаких документов не было. После чего их доставили на пограничный пост (л.д. 85-87).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 13.10.2010 г. он совместно с прапорщиком ФИО8 выполнял приказ по охране Государственной Границы РФ в районе <адрес>. Около 12 часов 30 минут они увидели, что с полевой дороги на автомобильную дорогу <адрес> движется автомобиль марки «<данные изъяты>» желтого цвета без государственных регистрационных знаков. В целях проверки документов попытались остановить автомобиль, однако лица управляющие автомобилем марки «<данные изъяты>» продолжали движение в направлении г. Исилькуль. Он совместно с ФИО8 принял меры к преследованию и задержанию неизвестных лиц, управляющих автомобилем марки «<данные изъяты>», однако автомобилю удалось скрыться. Они продолжили дальнейшее несение службы. Во время движения на служебном автомобиле по дороге <адрес> в районе телевизионной вышки он увидел автомобиль сотрудников ДПС, возле которых находился автомобиль марки «<данные изъяты>» без переднего государственного знака, в котором находились двое мужчин казахской национальности у которых отсутствовали при себе документы удостоверяющие личность, дающие право на пересечение. В ходе проверки он узнал, что задержанные двое мужчин являются гражданами Республики Казахстан, которые пересекли Государственную границу РФ помимо пунктов пропуска без действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации с целью поиска своих лошадей (л.д. 163-165).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что 13.10.2010 г. он совместно с лейтенантом ФИО7 выполнял приказ по охране Государственной Границы РФ в районе <адрес>. Во время движения на служебном автомобиле по дороге <адрес> в районе телевизионной вышки он увидел автомобиль сотрудников ДПС, возле которых находился автомобиль марки «<данные изъяты>» без переднего государственного знака, в котором находились двое мужчин казахской национальности, у которых отсутствовали при себе документы, удостоверяющие личность, дающие право на пересечение Государственной границы Российской Федерации (л.д. 157-159).

Протоколом личного досмотра Сураганова И.Е. от 13.10.2010 года в ходе которого у Сураганова И.Е. документов, удостоверяющих личность, водительского удостоверения, документов подтверждающих право пользования транспортным средством не обнаружено (л.д. 14-17).

Протоколом досмотра транспортного средства по делу об административном правонарушении от 13.10.2010 года, в ходе которого в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № документов, удостоверяющих личность, на имя Сураганова И.Е. не обнаружено (л.д. 18-21).

Протоколом изъятия вещей и документов от 13.10.2010 года в ходе которого изъят и опечатан автомобиль <данные изъяты>» красного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигателя № (л.д. 22-25).

Схемой задержания правонарушителя, согласно которой на автомобильной дороге, ведущей из н.п. <адрес> в <адрес> задержан автомобиль ВАЗ 21213 под управлением Сураганова И.Е. (л.д. 30).

Протоколом выемки от 21.10.10 г. в ходе которой изъяты 32 картонные коробки с продукцией под наименованием «RussianVodkaDANILOFFCLASSIC» (л.д. 51-53).

Протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, согласно которому в транспортном средстве обнаружена продукция под наименованием «RussianVodkaDANILOFFCLASSIC» в количестве 370 бутылок по 0,5 литра (л.д. 54-60).

Протоколом выемки от 21.10.2010 г. в ходе которого изъяты образцы продукции под наименованием «RussianVodkaDANILOFFCLASSIC» в количестве 4 бутылок емкостью 0, 5 л. (л.д.63-65).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому спиртосодержащая продукция под наименованием «RussianVodkaDANILOFFCLASSIC» производства Республики Казахстан в количестве 366 бутылок по 0,5 л. не соответствует действующим в Российской Федерации ГОСТам. Стоимость аналогичной продукции на рынке Российской Федерации составляет 36260 рублей. В ходе производства экспертизы уничтожено 4 бутылки указанной продукции (л.д. 70-73).

Протоколом проверки показаний на месте от 25.10.2010 г. Сураганова И.Е. в ходе которого с участием защитника указал в направлении территории Республики Казахстан, откуда он проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (л.д. 92-97).

Согласно справки ПУ ФСБ России по Омской области от 20.10.2010 г. Сураганов И.Е. государственную границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию в пунктах пропуска в период с 13.09.2010 г. по 13.10.2010 г. включительно не пересекал (л.д. 98).

Суд, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Сураганова И.Е. доказанной.

Действия Сураганова И.Е. следует квалифицировать, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ст. 322 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Сураганову И.Е., суд учитывает личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно, от содеянного тяжких последствий не наступило, полное признание вины, в содеянном раскаялся.

Кроме того, суд учитывает активную позицию Сураганова И.Е., направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Сураганова И.Е.: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношение Сураганова И.Е. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Сураганов И.Е. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сураганову И.Е. наказание в виде лишение свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ назначить условное осуждение; назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>государственный регистрационный знак №, спиртосодержащую продукцию под наименованием «Водка Данилофф Классик» производства Республики Казахстан в количестве 366 бутылок по 0,5 л., находящиеся на хранении на пограничном посту отделения (пограничной заставы) в <адрес> ПУ ФСБ России по Омской области возвратить законным владельцам в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сураганова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Сураганову И.Е. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Сураганова И.Е. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сураганову И.Е. - обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>,государственный регистрационный знак №, спиртосодержащую продукцию под наименованием «Водка Данилофф Классик» производства Республики Казахстан в количестве 366 бутылок по 0,5 л., находящиеся на хранении на пограничном посту отделения (пограничной заставы) в н.п. Лесной ПУ ФСБ России по Омской области возвратить законным владельцам в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Комаров