Дело № 1-33/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 24 февраля 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Щербины П.П.
подсудимого Евдокимова А.А.,
защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Евдокимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
установил:
22 августа 2010 года Евдокимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 августа 2010 года <адрес> Евдокимов А.А., находясь у себя дома по адресу <адрес> обнаружил лежащую на полу в спальной комнате банковскую пластиковую карту « ТрансКредитБанка», заведомо зная, что данная карта принадлежит ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств с указанной карты, заведомо зная ПИН - код банковской карты, которая ему сообщила ФИО4, незаконно, с целью последующего хищения с карты денежных средств, тайно похитил карту. После чего, продолжая начатое преступление Евдокимов А.А., прибыв на <данные изъяты> <адрес> через банкомат № «ТрансКредитБанка», находящийся в здании вокзала в 07 часов 10 минут снял, то есть тайно похитил со счета ФИО1 денежные средства в сумме 15000 рублей. С похищенным скрылся. Продолжая начатое преступление 22.08.2010 года Евдокимов А.А. с похищенной банковской картой прибыл к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, где с помощью неустановленного в ходе следствия лица в 16 часов 30 минут через банкомат 10732 «ТрансКредитБанка», снял, то есть тайно похитил со счета ФИО1 денежные средства в сумме 600 рублей. С похищенным скрылся.
В результате хищения потерпевшему ФИО1 причинил значительный материальный ущерб в размере 15600 руб. Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый Евдокимов А.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 22.08.2010 года - банковской карты «ТрансКредитБанка» и денежных средств на общую сумму 15600 рублей у потерпевшего ФИО1, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласен со стоимостью похищенного. Ущерб по делу не возмещен. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий приминения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 21.01.2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. С гражданским иском потерпевшего согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дела без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества ему причинен значительный материальный ущерб в размере 15600 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Евдокимов А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Евдокимов А.А. обоснованно.
Действия Евдокимова А.А. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Евдокимова А.А., поскольку причиненный ущерб в размере 15600 руб. для ФИО1 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, ежемесячный доход потерпевшего составляет 12 000 руб., иных доходов не имеет, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение.
При назначении наказания Евдокимову А.А., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 77) полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья (л.д. 83).
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Евдокимова А.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Евдокимова А.А., суд не усматривает.
Суд учитывает, что Евдокимов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности Евдокимова А.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Евдокимову А.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 15600 рублей.
Вещественные доказательства по делу: диск CD - R объемом памяти 700 MB, выписка по счету банковской карты ФИО1 хранить в материалах дела. Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Евдокимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Евдокимову А.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком два года.
Возложить на Евдокимова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Евдокимову А.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Евдокимова А.А. в пользу ФИО1 15600 рублей.
Вещественные доказательства по делу: диск CD - R объемом памяти 700 MB, выписка по счету банковской карты ФИО1 - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.