Дело № 1-40/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Исилькуль 03 марта 2011 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е.,
подсудимого Чалкина А.С.,
защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
а также потерпевшего, гражданского истца ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чалкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
установил:
Чалкин А.С. 04 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Чалкин А.С. 12 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
04.01.2011 года, около 12 часов в <адрес>, Чалкин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, при помощи принесенной с собой стамески, взломал врезной замок на входной двери веранды квартиры, незаконно проник в жилище - веранду квартиры, откуда тайно похитил двухкамфорную газовую плиту «Омичка», стоимостью 3 000 руб., принадлежащую ФИО2. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО2 причинил материальный ущерб в размере 3 000 руб. Ущерб по делу не возмещен.
Кроме того, 12.01.2011 года, около 12 часов в <адрес>, Чалкин А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, путем свободного доступа, через незапертые двери квартиры, незаконно проник в жилище - квартиру, откуда тайно похитил двухкамерный холодильник «Мир», стоимостью 5 000 руб., принадлежащий ФИО2. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО2 причинил материальный ущерб в размере 5 000 руб. Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый Чалкин А.С. виновным себя в тайном хищении чужого имущества: газовой плиты «Омичка» 04.01.2011 года из квартиры потерпевшей ФИО2, совершенном с незаконным проникновением в жилище; кроме того, в тайном хищении чужого имущества: холодильника «Мир» 12.01.2011 года из квартиры потерпевшей ФИО2, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и пояснил, что 04 января 2011 года он узнал, что расселяют жильцов <адрес> в <адрес> в другое жилое помещение, он решил совершить кражу имущества из данного дома, чтобы в дальнейшем продать похищенное. 04 января 2011 года, около 12 часов он взял дома стамеску и с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес> дверь в квартиру была закрыта на внутренний замок. При помощи принесенной с собой стамески, взломал врезной замок, незаконно проник в веранду квартиру, откуда тайно похитил двухкамфорную газовую плиту «Омичка». Похищенную газовую плиту он волоком оттащил к дому по <адрес> и сдал приёмщику металла ФИО11. за 60 руб. Когда продукты и деньги у него закончились и он вновь решил совершить хищение имущества из указанного дома. 12 января 2011 года, около 12 часов он, с целью хищения имущества пришел <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, где с кухни похитил двухкамерный холодильник «Мир». Сняв верхнюю дверь холодильника, волоком оттащил холодильник к дому по <адрес>ёву В.В. за 90 руб. Мотор от похищенного холодильника он продал за 50 руб. незнакомому мужчине. Когда приехали сотрудники милиции, он добровольно сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается. В квартиру потерпевшей он проникал незаконно с целью совершения хищения, на момент совершения кражи жильцы в квартире не проживали, однако в квартире оставалось часть имущества. В связи с чем он считает, что квартира является нежилым помещением. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Ущерб не возмещен. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме. Просит суд смягчить меру наказания.
Виновность подсудимого Чалкина А.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО2 пояснила, что проживала с момента рождения в указанном <адрес>, где зарегистрирована в установленном порядке, жилое помещение - квартира, пригодная для проживания. Её семья попала под программу «Жильё» - «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого жилого фонда» и её семье предоставили квартиру на <адрес> в <адрес>. В декабре 2010 года из <адрес> она вывезла свои вещи, мебель. В квартире на хранении оставалось её имущество - газовая плита «Омичка» и холодильник, которые в дальнейшем намеревалась перевезти домой. Квартиру не отапливали и в квартире никто не проживал. Входную дверь квартиры закрыла на врезной замок. Её сын ФИО12 периодически, возвращаясь со школы, заходил в квартиру, чтобы проверить, всё ли в порядке и на месте ли имущество. 11.01.2011 года, около 14 часов, её сын пошёл проверить квартиру и обнаружил, что врезной замок на входной двери в квартиру взломан, дверь открыта. О данном факте сын рассказал ей, она решила в выходные дни вывезти из квартиры по <адрес> оставленное имущество: холодильник и газовую плиту. 12.01.2011 года, около 14 часов, сын вновь пошел проверить квартиру и обнаружил, что с квартиры похищен холодильник и газовая плита. О краже имущества из квартиры сообщила в милицию. Похищенный холодильник «Мир» оценивает с учетом износа в 5 000 руб. Похищенную газовую плиту «Омичка» оценивает с учетом износа в 3 000 руб. В результате хищения имущества ей причинен материальный ущерб в размере 8 000 руб. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск поддерживает в полном объёме. Было установлено, что кражу её имущества совершил Чалкин А.С., который незаконно проникал в её квартиру два раза. Первый раз он взломал замок на входной двери квартиры и похитил газовую плиту. Второй раз он незаконно проник в её квартиру и из кухни похитил холодильник «Мир». На момент совершения хищения <адрес> в <адрес> представляла собой жилое помещение, пригодное для проживания. Просит суд смягчить Чалкину А.С. меру наказания, назначить условное осуждение.
Свидетель ФИО8 пояснил, что ранее проживал в <адрес> со своей матерью ФИО2, где зарегистрирован в установленном порядке, квартира представляла собой жилое помещение, пригодное для проживания. Однако по программе «Жилье» - «Переселение граждан РФ из ветхого жилищного фонда» их семье предоставили квартиру на <адрес> в <адрес>. В декабре 2010 года они переехали на <адрес>, из квартиры на <адрес> вывезли свои вещи, мебель. Однако в указанной квартире на хранении оставалось их имущество: газовая плита «Омичка» и холодильник, которые они намеревались в дальнейшем перевезти домой. Квартиру не отапливали, в квартире никто не проживал. Входную дверь квартиры закрыли на врезной замок. Он периодически, когда возвращался со школы, заходил в квартиру, чтобы проверить всё ли в порядке и на месте ли имущество. 11.01.2011 года, около 14 часов он со школы зашел проверить квартиру по <адрес> и обнаружил, что врезной замок на входной двери в квартиру взломан, дверь открыта. О данном случае он рассказал своей матери, которая сказала ему, что в выходные дни из квартиры вывезет газплиту и холодильник. 12.01.2011 года, около 14 часов он вновь пошел в квартиру по <адрес> и обнаружил, что из квартиры похищен холодильник «Мир» и газовая плита «Омичка», о краже мать сообщила в милицию. Квартира по <адрес> представляла собой жилое помещение, пригодное для проживания, он проживал в указанной квартире с момента рождения.
Свидетель ФИО9 пояснила, что 28 января 2011 года участвовала в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Чалкина А.С., который привел всех участников к дому № <адрес> в <адрес> и указал на дверь веранды дома, при этом пояснил, что 04.01.2011 года он умышленно, с целью совершения хищения, при помощи стамески взломал входную дверь веранды квартиры, незаконно проник на веранду квартиры, откуда тайно похитил газовую плиту «Омичка». Кроме того, Чалкин А.С. пояснил, что 12.01.2011 года он с целью хищения чужого имущества, через незапертые входные двери, незаконно проник в <адрес>, указал на место, откуда с кухни похитил холодильник «Мир». В ходе осмотра квартира представляла собой жилое помещение, пригодное для проживания, однако в квартире отсутствовала мебель, вещи и в квартире никто не проживал.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13. следует, что в настоящее время он является предпринимателем, работает по программе малого бизнеса «Услуги населению», оказывает сварочные работы и осуществляет работу с металлом. Лично для себя он принимает металл разного вида. Сортирует принятый металл, а именно, выбирает металл, нужный для сварочных работ, остальное сдает в пункт приема металла. 04.01.2011 года, около 13 часов к нему домой пришел Чалкин А.С., у которого с собой была двухкамфорная газовая плита белого цвета. Чалкин А.С. предложил ему данную газовую плиту, он у него её принял и отдал Чалкину А.С. деньги в сумме 50 руб. Он спросил, где Чалкин А.С. её взял. Чалкин А.С. сказал, что данную плиту ему отдали. Принятую им 04.01.2011 года у Чалкина А.С. газовую плиту впоследствии разобрал на части, которые использовал для сварочной работы и в данное время эти части использовал (л.д.23-24).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 12.01.2011 года, около 12 часов он находился у <адрес> в <адрес>, где проживает приёмщик металла ФИО14., для того, чтобы сдать собранный им металл. В это время у <адрес> он встретил Чалкина А.С., который стоял у ворот данного дома, а рядом с ним был двухкамерный холодильник в корпусе белого цвета. Верхняя дверка на холодильнике отсутствовала. Он спросил у Чалкина А.С., осуществляет ли ФИО17. приём металла? Чалкин А.С. ответил, что ФИО15 в настоящее время дома нет, нужно его немного подождать. Далее он сказал, что тоже хочет сдать ему холодильник. В то время пока он и Чалкин А.С. стояли у ворот и ждали ФИО16., к Чалкину А.С. подошел прохожий, ранее ему не знакомый мужчина, который попросил продать мотор от холодильника за 50 руб. Чалкин А.С. согласился, он помог Чалкину А.С. придержать мотор, в то время когда Чалкин А.С. его откручивал. О том, что данный холодильник был похищен Чалкиным А.С. из <адрес>, он не знал, Чалкин А.С. ему об этом ничего не говорил. После чего Чалкин А.С. с мотором от холодильника в руках, вместе с прохожим мужчиной пошли по <адрес> в сторону <адрес> Чалкин А.С. оставил у ворот <адрес>, а затем через некоторое время вернулся и сдал его Золотарёву В.В. (л.д.21-22).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 28 января 2011 года он участвовал в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Чалкина А.С., который указал на <адрес> Квартиру № по <адрес> в <адрес>. При этом пояснил, что 04.01.2011 года он, с целью совершения хищения при помощи стамески, взломал входную дверь веранды квартиры, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил газовую плиту. Кроме того, 12.01.2011 года он с целью хищения, через незапертые входные двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно с кухни квартиры похитил холодильник (л.д.64-66).
Протоколом явки с повинной от 12.01.2011 года, согласно которой Чалкин А.С. сообщил о совершенном преступлении - хищении газовой плиты 04.01.2011 года из <адрес> и хищении холодильника 12.01.2011 года из <адрес> (л.д.18).
Протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011 года, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе которого установлено, что в квартиру совершено проникновение и похищены газовая плита «Омичка», холодильник «Мир» (л.д.6-11).
Справкой от 21.01.2011 года о стоимости похищенного (л.д.20).
Протоколом выемки от 25.01.2011 года, согласно которого у ФИО2 во дворе <адрес> в <адрес>, изъят металлический каркас холодильника «Мир» (л.д.29-31).
Протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>. В ходе которого ФИО18. добровольно выдал металлический каркас холодильника «Мир» (л.д.15-16).
Протоколом проверки показаний на месте от 28.01.2011 года, согласно которому Чалкин А.С. добровольно привел всех участников проверки к <адрес> в <адрес> и пояснил, что 04.01.2011 года он с целью хищения взломал замок в квартире, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил газовую плиту «Омичка». Кроме того, 12.01.2011 года он с целью хищения, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил холодильник. С похищенным скрылся (л.д.55-58).
Действия Чалкина А.С. следует квалифицировать по преступлению от 04 января 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, усматривается в действиях Чалкина А.С., поскольку он противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал врезной замок квартиры, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил газовую плиту «Омичка». С похищенным скрылся.
Действия Чалкина А.С. следует квалифицировать по преступлению от 12 января 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, усматривается в действиях Чалкина А.С., поскольку он противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил холодильник, с похищенным скрылся.
Доводы Чалкина А.С., что кражу он совершил с незаконным проникновением в помещение, поскольку квартира является нежилым помещением. На момент совершения хищения в квартире никто не проживал, являются несостоятельными.
В судебном заседании установлено, что квартира потерпевшей представляла собой жилое помещение, пригодное для проживания. Потерпевшая ФИО2 после переезда в другую квартиру, оставила в квартире свое имущество: холодильник, газовую плиту. Входную дверь квартиры закрыла на врезной замок. В дальнейшем намеревалась забрать свое имущество. Её сын периодически приходил в квартиру по <адрес> и проверял сохранность их имущества.
При назначении наказания Чалкину А.С. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.94), по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.88), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние здоровья.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Чалкина А.С.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Чалкина А.С., судом не установлены.
Суд учитывает, что Чалкин А.С. совершил умышленные тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Чалкина А.С., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, назначить условное осуждение. Назначение Чалкину А.С. другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.
В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Чалкина А.С., оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
Исходя из имущественного положения, социального статуса Чалкина А.С., дополнительный вид наказания: штраф - не назначать.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме 8 000 руб.
Вещественные доказательства по делу: металлический каркас холодильника «Мир» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чалкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 04.01.2011 года в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 12.01.2011 года в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чалкину А.С. два года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Чалкину А.С. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Чалкина А.С. исполнение определённых обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме 8 000 руб.
Взыскать с Чалкина А.С. в пользу ФИО2 8000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: металлический каркас холодильника «Мир» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Комаров