Приговор от 17.02.2011 г. в отношении Лис В.А., Смирнова А.Я.



Дело № 1-26/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 17 февраля 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.

подсудимых Лис В.А.

Смирнова А.Я.

Защитников Балай В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Синициной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лис В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Смирнова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

установил:

Лис В.А. и Смирнов А.Я. 26.11.2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года в период времени с 01.00 до 01.30 в <адрес> Лис В.А. по предварительному сговору с Смирновым А.Я. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к гаражу расположенному во дворе <адрес>, действуя совместно и согласованно, схватившись руками за край двери, сорвали замок, незаконно проникли в помещение гаража, действуя согласованно, тайно похитили : двигатель мотоблока, заводской номер СД 80812000, стоимостью 10000 рублей; 1 ножницы по металлу стоимостью 50 рублей; 1 привод от мотоблока стоимостью 150 рублей; 4 автомобильных сальника стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей; 8 водопроводных заглушек марки «Valtec» стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; 1 отжимающую гайку стоимостью 20 рублей; 9 водопроводных тройников стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 450 рублей; 3 крана регулировки тепла стоимостью 100 рублей за 1 кран, на сумму 300 рублей, 9 водопроводных уголков стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на общую сумму 315 рублей; 4 фильтра очистки воды стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 400 рублей; 20 хомутов стоимостью 10 рублей за 1 хомут, на сумму 200 рублей; 3 водопроводных крана стоимостью 100 рублей за 1 кран, на сумму 300 рублей; 9 втулок на стартер автомобиля ВАЗ-2101 стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей; 4 барашка на кран стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на сумму 320 рублей, 1 водопроводный излив стоимостью 100 рублей; 8 водопроводных креплений стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на сумму 120 рублей; 4 гофрированных водопроводных шланга стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей; 1 шинную камеру стоимостью 80 рублей; трамблер от автомобиля ВАЗ стоимостью 350 рублей; 1 упаковку утеплителя «герлен» стоимостью 500 рублей; 1 металлическую канистру объемом 20 литров стоимостью 450 рублей; 6 зубил стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей; 20 метчиков стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей; 15 лерок стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 750 рублей; 1 отвертку стоимостью 30 рублей; свёрла в количестве 25 штук, из них: 12 штук диаметром 2,4 мм стоимостью 5 рублей каждое на сумму 60 рублей, 8 - диаметром 15,5 мм стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 800 рублей, 3 - диаметром 10,5 мм стоимостью 40 рублей каждое, на сумму 120 рублей, 2 - диаметром 5,5 мм стоимостью 10 рублей каждое на сумму 20 рублей, общей стоимостью 1000 рублей; 1 паяльную лампу стоимость 300 рублей; болты: 80 штук 6*100 мм стоимостью 3 рубля за 1 болт на сумму 240 рублей, 26 штук 10*130 мм стоимостью 12 рублей за 1 болт на сумму 312 рублей, 31 болт 10*75 мм стоимостью 8 рублей за 1 болт на сумму 248 рублей, на общую сумму 800 рублей; 1 электрическую дрель «Саратов» стоимостью 1000 рублей; 1 катушку полипропиленового поливочного шланга стоимостью 600 рублей; 1 кусачки стоимостью 90 рублей; 25 гаечных ключей стоимостью 50 рублей за 1 ключ, на сумму 1250 рублей; 1 комплект из 12 сальников на мотоблок стоимостью 25 рублей; 1 рукоятку для метчика стоимостью 50 рублей; 1 молоток стоимостью 120 рублей; 12 водо-проводных уголков стоимостью 30 рублей за один, на общую сумму 360 рублей; 20 водопроводных заглушек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; 3 газовых ключа стоимостью 300 рублей за 1 ключ, на сумму 900 рублей; 1 гвоздодер стоимостью 150 рублей, 1 штангенциркуль стоимостью 300 рублей.

С похищенным скрылись. В результате хищения потерпевшей ФИО4 причинили материальный ущерб в размере 24880 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимые Лис В.А. и Смирнов А.Я. виновными себя в тайном хищение чужого имущества 26.11.2010 года из гаража потерпевшей ФИО4, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления. Просят суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4.А надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без его участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения имущества ей причинён причинён материальный ущерб на общую сумму 24880 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Лис В.А. и Смирнов А.Я. осознают последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Лис В.А. и Смирнов А.Я - обоснованно.

Действия Лис В.А. и Смирнова А.Я. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Квалифицирующие признаки кража, совершенная: «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в иное хранилище » усматривается в действиях Лис В.А. и Смирнова А.Я. поскольку подсудимые заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершили согласованные действия, действуя совместно и согласованно, сорвали замок на двери гаража, незаконно проникли в иное хранилище, откуда тайно похитили чужое имущество с похищенным скрылись.

При назначении наказания Лис В.А. и Смирнову А.Я, суд учитывает личность подсудимых: по месту жительства Администрацией сельского поселения характеризуются положительно (л.д.130, 152), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуются положительно (л.д.129, 150, 151 ), полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние здоровья Лис В.А Смирнова А.Я состоят на учете в Исилькульской ЦРБ.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Лис В.А : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Смирнова А.Я : активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лис В.А. и Смирнова А.Я.. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Лис В.А. и Смирнов А.Я. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Лис В.А. и Смирнову А.Я наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: 1 чемодан размерами 44*32*12 см, 1 паяльная лампа в металлического корпусе зеленого цвета; 1 шланг, изготовленный из полипропиленового материала, намотанный на металлическую катушку; 1 дрель электрическая марки «Саратов»; 1 ящик деревянный, в котором находятся болты: 80 штук 6*100 мм; 26 болтов 10*130 мм; 31 болт 10*75 мм и 10 кг болтов и саморезов, которые были деформированы, сломаны и не пригодны для эксплуатации; 1 молоток; 1 рубанок деревянный; 1 пустая металлическая канистра объемом 20 литров; 4 водопроводных шланга, длиной 150 см каждый; 1 трамблер легкового автомобиля, маркировка 30376-01, ТУ-3703, М 46-83; 1 упаковка утеплителя «герлен», шириной 10 см; 2 металлических уголка, размерами 100*9*2 см; 1 резиновая камера для мотоблока, 4.00-10 гост 5652, MADEINRUSSIA; 1 металлическая емкость размерами 13*23*6 см; 6 слесарных зубил; 1 двигатель от мотоблока, заводской номер: СД 80812000, маркировка: АК 12М2, К4; 20 метчиков; 8 лерок; 1 кусачки; 1 металлическое сверло диаметром 10,5 мм; 1 рожковый гаечный ключ размером 19 и 22 мм; 1 отвертка с пластиковой ручкой серого цвета; 20 пружинок металлических; 9 прокладок диаметром 40 мм; 1 комплект 12 сальников для мотоблока; 1 круглогубцы с пластиковой ручкой; 1 металлическая рукоятка для метчика; 2 отвертки металлические; 1 металлический гаечный ключ; 4 металлических шплинта от автомобиля ВАЗ; 1 металлический бородок; 1 вороток металлический; 12 водопроводных уголков для крепления оборудования; 20 металлических водопроводных заглушек; 1 рюкзак школьный синего цвета с изображением сказочных героев на маленьком кармане, в котором находятся следующие предметы: в первом отделе - 1 ручные ножницы по металлу; 1 привод от мотоблока; 4 сальника 14*28 для легкового автомобиля; контрагайка в количестве 10 штук; 3 водопроводные заглушки марки Valtec; 1 отжимающая гайка с наконечником и втулкой; 6 водопроводных тройников; 3 крана регулировки тепла; 9 водопроводных уголков для крепления сантехнического оборудования; 4 фильтра очистки воды; 3 хомута диаметром 20 мм; 3 водопроводных крана; 9 втулок для стартера автомобиля; 4 барашка на кран; 1 водопроводный «гусак»; во втором отделе - 8 металлических креплений для раковины - оставить в распоряжении ФИО4. Мотоцикл марки <данные изъяты> транзит № - оставить в распоряжении Лис В.А.. Мотоцикл марки <данные изъяты> номер двигателя № - оставить в распоряжении Смирнова А.Я..

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Лис В.А., Смирнова А.Я. в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание:

Лис В.А.. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

Смирнову А.Я. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Лис В.А, Смирнову А.Я. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год каждому.

Возложить на Лис В.А., Смирнова А.Я исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лис В.А, Смирнову А.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1 чемодан размерами 44*32*12 см, 1 паяльная лампа в металлического корпусе зеленого цвета; 1 шланг, изготовленный из полипропиленового материала, намотанный на металлическую катушку; 1 дрель электрическая марки «Саратов»; 1 ящик деревянный, в котором находятся болты: 80 штук 6*100 мм; 26 болтов 10*130 мм; 31 болт 10*75 мм и 10 кг болтов и саморезов, которые были деформированы, сломаны и не пригодны для эксплуатации; 1 молоток; 1 рубанок деревянный; 1 пустая металлическая канистра объемом 20 литров; 4 водопроводных шланга, длиной 150 см каждый; 1 трамблер легкового автомобиля, маркировка 30376-01, ТУ-3703, М 46-83; 1 упаковка утеплителя «герлен», шириной 10 см; 2 металлических уголка, размерами 100*9*2 см; 1 резиновая камера для мотоблока, 4.00-10 гост 5652, MADEINRUSSIA; 1 металлическая емкость размерами 13*23*6 см; 6 слесарных зубил; 1 двигатель от мотоблока, заводской номер: СД 80812000, маркировка: АК 12М2, К4; 20 метчиков; 8 лерок; 1 кусачки; 1 металлическое сверло диаметром 10,5 мм; 1 рожковый гаечный ключ размером 19 и 22 мм; 1 отвертка с пластиковой ручкой серого цвета; 20 пружинок металлических; 9 прокладок диаметром 40 мм; 1 комплект 12 сальников для мотоблока; 1 круглогубцы с пластиковой ручкой; 1 металлическая рукоятка для метчика; 2 отвертки металлические; 1 металлический гаечный ключ; 4 металлических шплинта от автомобиля ВАЗ; 1 металлический бородок; 1 вороток металлический; 12 водопроводных уголков для крепления оборудования; 20 металлических водопроводных заглушек; 1 рюкзак школьный синего цвета с изображением сказочных героев на маленьком кармане, в котором находятся следующие предметы: в первом отделе - 1 ручные ножницы по металлу; 1 привод от мотоблока; 4 сальника 14*28 для легкового автомобиля; контрагайка в количестве 10 штук; 3 водопроводные заглушки марки Valtec; 1 отжимающая гайка с наконечником и втулкой; 6 водопроводных тройников; 3 крана регулировки тепла; 9 водопроводных уголков для крепления сантехнического оборудования; 4 фильтра очистки воды; 3 хомута диаметром 20 мм; 3 водопроводных крана; 9 втулок для стартера автомобиля; 4 барашка на кран; 1 водопроводный «гусак»; во втором отделе - 8 металлических креплений для раковины - оставить в распоряжении ФИО4. Мотоцикл марки <данные изъяты>, транзит № - оставить в распоряжении Лис В.А.. Мотоцикл марки <данные изъяты>, номер двигателя № - оставить в распоряжении Смирнова А.Я..

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Комаров