Приговор от 04.03.2011 года в отношении Курынцева В.А.



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 04 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимого Курынцева В.А.,

защитника Синициной Т.П, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курынцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курынцев В.А. 01.11.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 09.12.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года около 22 часов в <адрес>, Курынцев В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отогнув руками гвоздь на двери, незаконно проник в клетку для содержания птиц, расположенную во дворе <адрес>, откуда, тайно похитил четырёх гусей по цене 800 рублей за одного гуся, принадлежащих ФИО7, поочередно сложив похищенных гусей в имеющийся у него при себе мешок. С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения ФИО3 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Кроме того, 09 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут в <адрес>, Курынцев В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вынув из оконного проема мешок с соломой, которым он был закрыт, выбив металлическую сетку на окне, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в сарай расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил одного гуся стоимостью 800 рублей, двух уток по цене 500 рублей за одну утку на сумму 1000 рублей, двух селезней по цене 500 рублей за одного селезня на сумму 1000 рублей, принадлежащих ФИО8 поочередно сложив похищенную домашнюю птицу в мешок, который он обнаружил в данном сарае. С похищенным скрылся. В результате хищения ФИО3 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый Курынцев В.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 01.11.2010 года - 4 гусей у ФИО9 совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, в тайном хищении чужого имущества 09.12.2010 года- 1 гуся, 2 уток, 2 селезней у ФИО10 совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. 27.01.2011 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенных преступлениях. С гражданскими исками потерпевшей согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11 согласна на особый порядок принятия судебного решения. 01 ноября 2010 года совершено проникновение в клетку для содержания птиц и похищено четыре гуся, причинен значительный материальный ущерб в размере 3200 руб. Ущерб по делу не возмещен. Кроме того, 09 декабря 2010 года совершено проникновение в сарай, похищен один гусь, две утки, два селезня, причинен значительный материальный ущерб в размере 2800 руб. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 6000 руб. поддерживает в полном объеме. Сарай, где находилась птица, а также клетка для содержания птиц, являются хранилищем - местом, специально приспособленным для хранения в нем материальных ценностей - птицы. Причиненный ущерб по первому преступлению по факту хищения четырех гусей на общую сумму 3200 рублей для неё является значительным, причиненный ущерб по второму преступлению по факту кражи одного гуся, двух уток, двух селезней на общую сумму 2800 рублей для нее также является значительным с учетом стоимости похищенного и её материального положения, поскольку заработная плата составляет 4 000 руб. в месяц, других доходов не имеет, на иждивении у нее находится малолетняя внучка, похищенная птица являлась предметом первой необходимости и хищение птицы поставило её семью в затруднительное материальное положение.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Курынцев В.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Курынцев В.А. обоснованно.

Действия Курынцева В.А. следует квалифицировать по преступлению от 01 ноября 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ; по преступлению от 09 декабря 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище по преступлению от 01 ноября 2010 года, кроме того, по преступлению от 09 декабря 2010 года, усматривается в действиях Курынцева В.А., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в клетку для содержания птиц и в сарай, которые используются потерпевшей для содержания птицы и являются местом, специально приспособленным для хранения в нем материальных ценностей, откуда тайно похитил чужое имущество, с похищенным скрылся.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению от 01 ноября 2010 года, кроме того, по преступлению от 09 декабря 2010 года, усматривается в действиях Курынцева В.А., поскольку причиненный ущерб по преступлению от 01 ноября 2010 года на общую сумму 3200 рублей для неё является значительным, причиненный ущерб по преступлению от 09 декабря 2010 года на общую сумму 2800 рублей для нее также является значительным с учетом стоимости похищенного и её материального положения, поскольку заработная плата составляет 4 000 руб. в месяц, других доходов не имеет, на иждивении у нее находится малолетняя внучка, похищенная птица являлась предметом первой необходимости и хищение птицы поставило её семью в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Курынцеву В.А., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной характеризуется удовлетворительно (л.д. 148), УУМ Исилькульского ГОВД удовлетворительно (л.д. 150), по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Курынцева В.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Курынцева В.А.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Курынцев В.А. совершил умышленные преступления средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Курынцева В.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Курынцеву В.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Курынцева В.А. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 6000 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курынцева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по преступлению от 01 ноября 2010 года - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по преступлению от 09 декабря 2010 года - один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Курынцеву В.А. - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 11.01.11 г. и окончательно назначить Курынцеву В.А. - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курынцеву В.А. в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Курынцеву В.А. исчислять с 11 января 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 удовлетворить полностью. Взыскать с Курынцева В.А. в пользу ФИО13 6000 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.