Приговор от 11.03.2011 года в отношении Поляковой О.В.



Дело № 1-46/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 11 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.

подсудимой Поляковой О.В.,

защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поляковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

19 января 2011 года Полякова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года около 20 часов 00 минут в <адрес> Полякова О.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО11. легла спать и за ее действиями не наблюдала, тайно похитила принадлежащие ФИО10 находящиеся в доме сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, женский спортивный костюм стоимостью 1500 рублей, сапоги женские зимние стоимостью 1700 рублей. С похищенным скрылась. В результате хищения потерпевшей ФИО12 причинила значительный материальный ущерб в размере 4700 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимая Полякова О.В. виновной себя в тайном хищении чужого имущества сотового телефона «<данные изъяты>», женского спортивного костюма, сапог женских зимних у потерпевшей ФИО13, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, согласна со стоимостью похищенного. Ущерб по делу возмещен полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО14. согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества ей причинен значительный материальный ущерб в размере 4700 рублей. Ущерб по делу возмещен. Причиненный ущерб для неё является значительным, с учетом стоимости похищенного и её материального положения, поскольку ее заработная плата составляет не более 6 000 рублей в месяц, других доходов не имеет, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок, ее супруг нигде не работает, дохода не имеет, похищенное имущество являлось предметом первой необходимости и хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Полякова О.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Полякова О.В. обоснованно.

Действия Поляковой О.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Поляковой О.В., поскольку причиненный ущерб в размере 4700 рублей для ФИО15. является значительным, исходя из стоимости похищенного и её материального положения, поскольку ее заработная плата составляет не более 6 000 рублей в месяц, других доходов не имеет, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок, ее супруг нигде не работает, дохода не имеет, похищенное имущество являлось предметом первой необходимости, и хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Поляковой О.В., суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 69) полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Поляковой О.В.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Поляковой О.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Полякова О.В. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности Поляковой О.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Поляковой О.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», женский спортивный костюм, сапоги женские зимние, пластиковую карту «<данные изъяты>» оставить в распоряжение потерпевшей ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Полякову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Поляковой О.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Полякову О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Поляковой О.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>», женский спортивный костюм, сапоги женские зимние, пластиковую карту «<данные изъяты>» оставить в распоряжение потерпевшей ФИО8

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.