Приговор от 16.03.2011 года в отношении Раздобреева И.Н.



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 16 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Хурцилава Т.Е.,

с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.

подсудимого Раздобреева И.Н.,

защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Буяковой Ж.А.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Раздобреева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Раздобрев И.Н. совершил кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину; кражу чужого имущества; присвоение чужого имущества, вверенного виновному; грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья; кражу чужого имущества; кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу чужого имущества; кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

29.10.2010 около 02 часов в <адрес> Раздобрев И.Н. из корыстных побуждений, через отверстие между стеной и крышей незаконно проник в нежилую <адрес> строящегося <адрес>, где обнаружил и тайно похитил три рулона гидроизоляции «<данные изъяты>» стоимостью 1215 рублей 76 копеек за один рулон, принадлежащих ООО РСУ «<данные изъяты>», выбросив их в отверстие в потолке. Завладев похищенным, Раздобрев И.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ООО РСУ «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3647 рублей 28 копеек.

Кроме того, 07.11.2010 в период времени с 22 часов до 23 часов в <адрес> Раздобрев И.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлической трубки, обнаруженной им на земле за сараем, сорвал поочередно запорные устройства на двух входных дверях и незаконно проник в сарай, расположенный в 60 метрах в северном направлении от <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным велосипедом Раздобрев И.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме того, 11.11.2010 около 16 часов в <адрес> Раздобрев И.Н. из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, тайно похитил стоящую во дворе дома алюминиевую флягу стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО3 Завладев похищенной флягой, Раздобрев И.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Раздобреева И.Н., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, 13.11.2010 года в период времени с07 часов до 09 часов в <адрес> Раздобрев И.Н. из корыстных побуждений присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 2300 рублей при следующих обстоятельствах. 12.11.2010 года в <адрес> он получил от ФИО2 денежные средства в сумме 2300 рублей для приобретения последнему картофеля. 13.11.2010 в период времени с 07 часов до 09 часов Раздобрев И.Н. прибыл в <адрес> с целью покупки картофеля у своей знакомой ФИО10 Узнав, что ФИО10 умерла, Раздобрев И.Н., имея реальную возможность вернуть денежные средства ФИО2 либо приобрести для него картофель у других лиц, действуя умышленно в целях личного обогащения, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 2300 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, истратив деньги на приобретение спиртных напитков и продуктов, которые употребил в пищу. В результате преступных действий Раздобреева И.Н., ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Кроме того, 13.11.2010 около 20 часов в <адрес> Раздобрев И.Н. по предварительному сговору с ФИО11, по предложению Раздобреева И.Н, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья совершили открытое хищение денежных средств в сумме 3500 рублей у ФИО2 при следующих обстоятельствах. Раздобрев И.Н. и ФИО11 заранее договорившись о совместном совершении преступления, зашли к ФИО2 в летнюю кухню, расположенную на территории двора <адрес>, где Раздобрев И.Н. потребовал от ФИО2 передачи им денежных средств, при этом высказывал в грубой нецензурной форме в адрес ФИО2 угрозы применения физического насилия, не опасного для здоровья, а именно, заявив, что он и ФИО11 будут его избивать в случае, если он не передаст им деньги.. Стоявшая рядом ФИО11, действуя согласовано, повторила в адрес ФИО2 требование о передаче им денег, при этом высказала, выражаясь нецензурной бранью, угрозу применением насилия не опасного для здоровья, в случае отказа передачи денежных средств. ФИО2, учитывая агрессивное поведение Раздобреева И.Н. и ФИО11, воспринимая угрозу применения насилия реально, опасаясь за свое здоровье, не имея возможности оказать им сопротивление, в силу своего возраста и инвалидности, был вынужден подчиниться требованиям Раздобреева И.Н. и ФИО11, и, достав из шкафа деньги в сумме 3500 рублей, передал их в руки Раздобрееву. Завладев открыто деньгами ФИО2, Раздобрев И.Н. и ФИО11 с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. В результате открытого хищения денежных средств, ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, 16.11.2010 около 23 часов в <адрес> Раздобрев И.Н., находясь на <адрес> у <адрес>, из корыстных побуждений, залез на крышу гаража, расположенного во дворе указанного дома, где при помощи отвертки, принесенной с собой оторвал, то есть тайно похитил, с крыши гаража алюминиевый лист размерами: длина 3 м., ширина 1,2 м., толщиной 3 мм., стоимостью 4500 рублей, который использовался в качестве кровли. Завладев похищенным, Раздобрев И.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Раздобреева, ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, 19.11.2010 в период времени с 21 часа по 23 часа в <адрес>, Раздобрев И.Н., из корыстных побуждений, через незапертое окно кухни, незаконно проник в <адрес>, где обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Раздобрев И.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате незаконных действий Раздобреева И.Н., ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей. Частично ущерб погашен на сумму 7500 рублей.

Кроме того, 14.12.2010 около 01 часа в <адрес> Раздобрев И.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с территории Исилькульской ЦРБ по <адрес>, из обнаруженного им со стороны <адрес> у южной стены здания инфекционного отделения штабеля упаковок с пластиковыми подоконниками «ПВХ», тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 8 пластиковых подоконников ПВХ в 4-х упаковках по цене 2500 рублей за каждый подоконник на общую сумму 20000 рублей. Похищенные упаковки Раздобрев И.Н. поочередно перенес до металлического забора, расположенного вдоль <адрес>, где просунул между отверстиями в заборе и бросил в кювет. Затем, выйдя с территории Исилькульской ЦРБ, Раздобрев И.Н. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Раздобреева, ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Кроме того, 01.01.2011 в период времени с 21 часа по 21 час 30 минут в <адрес> Раздобрев И.Н., из корыстных побуждений, выбив рукой фанеру, которой было забито окно, незаконно, через образовавшееся отверстие, проник в <адрес>, откуда из комнаты тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5 Завладев похищенным, Раздобрев И.Н. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате незаконных действий Раздобреева И.Н., ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Раздобрев И.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласен с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданскими исками потерпевших ФИО1 на сумму 5000 рублей, ФИО2 - 5800 рублей, ФИО7 - 4500 рублей, ФИО3 -2000 рублей, ФИО4 - 17000 рублей, ФИО5 - 1500 рублей, представителей потерпевших ФИО13 - 20000 рублей и ФИО12- 3647,28 рублей согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, гражданский иск поддерживает.

Потерпевшие ФИО12, ФИО1, ФИО2 , ФИО3, ФИО4, ФИО5, представитель потерпевшего ФИО13в судебное заседание не явились, доверили дело рассмотреть в их отсутствии, указав, что согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, гражданские иски поддерживают в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Раздобреев И.Н. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Раздобреев И.Н., обоснованны.

Действия Раздобреева И.Н. по краже имущества, принадлежащего ООО РСУ «<данные изъяты>» правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По краже у потерпевшего ФИО1 действия Раздобреева И.Н. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По краже у потерпевшего ФИО3 действия Раздобреева И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества.

Действия Раздобреева И.Н. по присвоению денежных средств, принадлежащих ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Раздобреева И.Н. по грабежу денежных средств у ФИО2, правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

По краже у потерпевшего ФИО7 действия Раздобреева И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества.

По краже у потерпевшего ФИО4 действия Раздобреева И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Раздобреева И.Н. по краже имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества.

По краже у потерпевшего ФИО5 действия Раздобреева И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого учитывает шесть явок с повинной ( по кражам в РСУ, у потерпевших ФИО18 ФИО7, ФИО4, ООО «<данные изъяты>», и по грабежу ФИО17 чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Раздобреева И.Н. является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Раздобреева И.Н., смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд считает, что необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Назначение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд находит нецелесообразным, поскольку он неоднократно судим за корыстные преступления, имеет две непогашенные судимости. С учетом изложенного, суд также не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

. Поскольку у Раздобреева И.Н. имеется отягчающее вину обстоятельство- рецидив преступлений, у суда нет оснований для применения к нему ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд вправе назначить ему наказание при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 5000 рублей, ФИО2 - 5800 рублей, ФИО7 - 4500 рублей, ФИО3 -2000 рублей, ФИО4 - 17000 рублей, ФИО5 - 1500 рублей, представителей потерпевших ФИО13 - 20000 рублей и ФИО12- 23647,28 рублей обоснованы и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Раздобреева И.Н. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы

ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ -1 год 4 месяца лишения свободы

ст.158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

ст.160 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы

ст.158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ -2 года 2 месяца лишения свободы

ст.158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы

ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Раздобрееву И.Н. наказание в виде - 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Раздобрееву И.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Раздобрееву И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Раздобреева И.Н. в пользу ООО РСУ «<данные изъяты>» - 3 647 рублей 28 копеек, в пользу ФИО1 - 5 000 рублей, в пользу ФИО2 - 5 800 рублей, в пользу ФИО7 - 4 500 рублей, в пользу ФИО3 - 2 000 рублей, в пользу ФИО4 - 17 000 рублей, в пользу ФИО5 - 1 500 рублей, в пользу ООО «ФИО19» - 20 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО4 оставить в распоряжение потерпевшего ФИО4; металлическую трубку и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном деле, по назначению суда возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.Е. Хурцилава