Приговор от 17.03.2011 года в отношении Охлопкова А.В.



Дело № 1-39/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 17 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием прокурора Щербина П.П.

подсудимого Охлопкова А.В.

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Охлопкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Охлопков А.В. 15.05.2010 года совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года в период времени с 12:00 до 13:00 часов в <адрес>, Охлопков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно свободным доступом проник через не запертые двери в помещение сарая, расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил газовый баллон, емкостью 50 литров без газа, стоимостью 1200 рублей, принадлежащей ФИО7 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО3 причинил материальный ущерб в размере 1200 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый Охлопков А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 15.05.2010 года - газового баллона, емкостью 50 литров без газа у потерпевшей ФИО3, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище - помещение сарая, расположенного во дворе <адрес> признал полностью и пояснил, что с целью совершения хищения газового баллона, путем свободного доступа через не запертые двери, незаконно проник в помещение сарая, похитил газовый баллон. С похищенным скрылся. Согласен с объемом и стоимостью похищенного.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 11 декабря 2010 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. Ущерб по делу возмещен полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. 15.05.2010 года Охлопков А.В. с целью совершения кражи,, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил газовый баллон стоимостью 1200 рублей. Ущерб по делу возмещен.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Охлопков А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Охлопков А.В. - обоснованно.

Действия Охлопкова А.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище усматривается в действиях Охлопкова А.В., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, путем свободного доступа через не запертые двери незаконно проник в помещение сарая, который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нем материальных ценностей, откуда тайно похитил газовый баллон. С похищенным скрылся.

При назначении наказания Охлопкову А.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства Администрацией городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 93), УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.94), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Охлопкова А.В.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Охлопкова А.В.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Охлопков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как установлено судом Охлопков А.В. вину признал, добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести. Стоимость похищенного имущества не значительно превышает одну тысячу рублей.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Охлопкову А.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон емкостью 50 литров - 21 кг., оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Охлопкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Охлопкову А.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком два года.

Возложить на Охлопкова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Охлопкову А.В. заключение под стражей отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 марта 2011 г. по 17 марта 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон емкостью 50 литров -оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.