Приговор от 10.03.2011 года в отношении Вяткина В.А.



Дело № 1-45 /2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 10 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П..,

подсудимого Вяткина В.А.,

защитника Синициной Т.П, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вяткина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

В период времени с 04 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года, около 02 часов Вяткин В.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, в период времени с 21 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года, около 03 часов Вяткин В.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года, около 02 часов, точное число следствием не установлено в <адрес> Вяткин В.А умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, через не запёртые входные двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил двигатель с заводским номером <данные изъяты> от мотоцикла «<данные изъяты>» стомостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным скрылся. ик в сарай для содержания скота. ва, из корыстных побуждений, прошул во двор домВ результате хищения ФИО4 причинил материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Ущерб по делу возмещен.

Кроме того, в период времени с 21 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года, около 03 часов точное число следствием не установлено в <адрес> Вяткин В.А умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом через не запёртые входные двери незаконно проник в гараж расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил машину шлифовальную угловую (болгарку) марки «<данные изъяты> модель № стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5. С похищенным скрылся. В результате хищения ФИО5 причинил материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Ущерб по делу возмещен.

Подсудимый Вяткин В.А виновным себя в тайном хищении чужого имущества : двигателя от мотоцикла -в период времени с 04 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года у ФИО4, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, в тайном хищении чужого имущества - машины шлифовальной в период времени с 21 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года у ФИО5, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, 27 января 2011 года и 31 января 2011 года добровольно явился в милицию и сообщил о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в заявлении просили рассмотреть дело без их участия, согласны на особый порядок судебного разбирательства. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Вяткин В.А осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Вяткин В.А, обоснованны.

Действия Вяткина В.А. следует квалифицировать по преступлению в период времени с 04 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, усматривается в действиях Вяткина В.А. поскольку он умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, через не запёртые входные двери, незаконно проник в хозяйственную постройку которая является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения материальных ценностей, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил двигатель мотоцикла с похищенным скрылся.

Действия Вяткина В.А. следует квалифицировать по преступлению в. период времени с 21 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, усматривается в действиях Вяткина В.А. поскольку он умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, через не запёртые входные двери, незаконно проник в гараж расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил машину шлифовальную с похищенным скрылся.

.

При назначении наказания Вяткину В.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 41), УУМ МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.40), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние его здоровья (л.д.45).

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Вяткина В.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Вяткина В.А. по делу не установлены.

Суд учитывает, что Вяткин В.А. совершил умышленные преступления средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Вяткину В.А.. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: машину шлифовальную угловую (болгарку) марки «<данные изъяты>» модель № оставить в распоряжении ФИО5 ; двигатель с заводским номером № от мотоцикла «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьВяткина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению в период времени с 04 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению в период времени с 21 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года - один год один месяц лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вяткину В.А - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Вяткину В.А условное осуждение, без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Вяткина В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Вяткину В.А : подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: машину шлифовальную угловую (болгарку) марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО5 ; двигатель с заводским номером № от мотоцикла «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Комаров