Приговор от 22.03.2011 года в отношении Гавурского А.В.



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 22 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.,

подсудимого Гавурского А.В.,

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавурского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, суд

установил:

Гавурский А.В. 25.12.2010 года совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля; кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, Гавурский А.В. 18.01.2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее 22 часов 23 минут 25.12.2010 в <адрес>, Гавурский А.В., незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - марихуана, общим весом 309,6 грамм. 25.12.2010 года, находясь в <адрес> <адрес>, Гавурский А.В. осуществил посадку в электропоезд, сообщением «Петропавловск-Исилькуль», с целью незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации. Действуя умышленно, достоверно зная, что при нем, под верхней одеждой, находится наркотическое средство - марихуана, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил его в ходе следования электропоезда из Республики Казахстан через таможенную границу Российской Федерации, привезя вышеуказанное наркотическое средство в <адрес>. После прибытия электропоезда на перрон ст.Исилькуль в 23 часа 49 минут ДД.ММ.ГГГГ и проведения таможенного и пограничного контроля, Гавурский А.В. вышел из вагона электропоезда и направился к себе домой. В 00 часов 17 минут 26.12.2010 года у <адрес> Гавурский А.В. был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», массой 309,6 грамм у него было изъято в ходе личного осмотра.

Согласно справке об исследовании 3 отдела ЭКЦ № 10/5470 от 26 декабря 2010 года растительная смесь, изъятая у гражданина Гавурского А.В., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны - 309,6 грамма.

Согласно заключению 3 отдела ЭКЦ № 21 от 19 января 2011 года растительная смесь, изъятая у гражданина Гавурского А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 308,6 грамм.

Кроме того, 25.12.2010 года в <адрес>, Гавурский А.В. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - марихуана, общим весом 309,6 грамм. 25.12.2010 года, находясь в <адрес>, Гавурский А.В. осуществил посадку в электропоезд сообщением «Петропавловск-Исилькуль», с целью незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации. Действуя умышленно, достоверно зная, что при нем, под верхней одеждой находится наркотическое средство - марихуана, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил его в ходе следования электропоезда из Республики Казахстан через таможенную границу Российской Федерации, привезя вышеуказанное наркотическое средство в <адрес>. После прибытия электропоезда на перрон ст.Исилькуль в 23 часа 49 минут 25.12.2010 года и проведения таможенного и пограничного контроля, Гавурский А.В. вышел из вагона электропоезда и незаконно хранил марихуану при себе, без цели сбыта, с целью личного потребления, до 00 часов 17 минут 26.12.2010 года, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра около <адрес> в <адрес>.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ 3 отдела № 10/5470 от 26 декабря 2010 года, растительная смесь, изъятая у гражданина Гавурского А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 309,6 грамм.

Согласно заключению 3 отдела ЭКЦ № 21 от 19 января 2010 года, растительная смесь, изъятая у гражданина Гавурского А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 308,6 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства, изъятого у Гавурского А.В., относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 18.01.2011 года, около 15 часов, Гавурский А.В., находясь на свалке, расположенной в северной части <адрес> на расстоянии 1770 метров в западном направлении от <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, путём сбора дикорастущего растения конопля, приобрёл наркотическое средство - марихуана, общим весом 883 грамма, которое хранил при себе в пакете под верхней одеждой, без цели сбыта, с целью личного потребления, до 17 часов 02 минут 18.01.2011, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра на пересечении улиц <адрес>

Согласно справке об исследовании ЭКЦ 3 отдела № 10/177 от 20 января 2011 года растительная смесь, изъятая у гражданина Гавурского А.В., представляет собой измельчённые части растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 883 грамма.

Согласно заключению 3 отдела ЭКЦ № 114 от 29 января 2011 года растительная смесь, изъятая у гражданина Гавурского А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 882,1 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства, изъятого у Гавурского А.В., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гавурский А.В. виновным себя в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств - марихуаны 25.12.2010 года, с сокрытием от таможенного контроля и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере; кроме того, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере 18.01.2011 года - признал полностью и пояснил, что наркотическое средство - марихуану приобрел в <адрес>, незаконно хранил под верхней одеждой, осуществил посадку в электропоезд, сообщением «Исилькуль-Петропавловск», переместил наркотическое средство через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля. После прибытия электропоезда на ст.Исилькуль, он направляясь к себе домой, был задержан сотрудниками милиции, марихуану изъяли. Кроме того, 18.01.2011 года в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое хранил при себе в пакете под одеждой, был задержан сотрудниками милиции, марихуану изъяли. Сбывать наркотическое средство никому не собирался, хотел использовать марихуану для курения. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Гавурский А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Гавурский А.В. - обоснованны.

Действия Гавурского А.В. следует квалифицировать как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, предусмотренное ст.188 ч.2 УК РФ.

Действия Гавурского А.В. по преступлению от 25.12.2010 года следует квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ.

Действия Гавурского А.В. по преступлению от 18.01.2011 года следует квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Гавурский А.В. умышленно, незаконно приобрёл на территории <адрес> наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить при себе, проследовал на электропоезде <адрес>, при этом пересёк с наркотическим средством таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, наркотическое средство находилось под одеждой подсудимого, что затрудняло его обнаружение при проведении таможенного контроля. После прибытия Гавурского А.В. на ст.Исилькуль и направлении к себе домой был задержан сотрудниками милиции. Количество незаконно хранимого без цели сбыта Гавурским А.В. наркотического средства - марихуаны, массой 309,6 грамма - согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

Кроме того, 18.01.2011 года количество незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Гавурским А.В. наркотического средства - марихуаны, массой 883 грамма - согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

При назначении наказания Гавурскому А.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной характеризуется удовлетворительно (л.д.139), УУМ МОБ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.138), по месту отбывания наказания ИК-6 <адрес> 2003 год характеризуется положительно (л.д.122), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гавурского А.В.: активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Гавурского А.В. по делу не установлены.

Суд учитывает, что Гавурский А.В. совершил умышленные тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение, суд считает необходимым назначить Гавурскому А.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и приходит к выводу о необходимости для достижения исправительных целей наказания реального отбывания лишения свободы осужденным, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных преступлений по делу не установлено, оснований для применения ст.73 УК РФ - суд не находит.

Суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 882,1 грамм и 308,6 грамма, пачка сигарет казахстанского производства «Кент» с 9 сигаретами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению; два билета пригородного сообщения - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гавурского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.188 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ по преступлению от 25.12.2010 года - три года лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ по преступлению от 18.01.2011 года - три года три месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гавурскому А.В. - три года девять месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гавурскому А.В. условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 16 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 16 декабря 2010 года и окончательно назначить Гавурскому А.В. - четыре года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гавурскому А.В.: в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Гавурскому А.В. исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 882,1 грамм и 308,6 грамма, пачка сигарет казахстанского производства «Кент» с 9 сигаретами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению; два билета пригородного сообщения - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Комаров