Приговор от 21.02.2011 года в отношении Цветкова Д.В.



ПРИГОВОР Дело № 1-28/2011

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль 21 февраля 2011г.

Судья Исилькульского горсуда Омской области Хурцилава Т.Е.

С участием государственного обвинителя Исилькульской межрайпрокуратуры Омской области Оберст Н.В.

Подсудимого Цветкова Д.В.

Защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Буяковой Ж.А.

А также потерпевшего ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Цветкова Д.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цветков Д.В совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

07.11.2010 года около 17 часов Цветков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома по адресу <адрес>1 встретился, с находившимся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5, который в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве, ранее сложившихся неприязненных отношений, нанес ему один удар кулаком по лицу, после чего совершил общественно опасное посягательство, выразившееся в нанесении не менее 4 взмахов ножом по направлению к груди Цветкова Д.В, сопровождавшееся высказыванием угроз убийством, которое последний, исходя из сложившейся обстановки, характера действий ФИО4, воспринял реально и опасался их осуществления. Цветков Д.В., действуя с целью защиты своей личности и прав от общественно опасного посягательства со стороны ФИО4, совершил захват руки ФИО4, выбил нож, после чего, подняв нож, отошел от ФИО4 Несмотря на это, ФИО5 продолжил общественно опасное посягательство, а именно схватил Цветкова Д.В. за одежду и попытался нанести ему удар в область лица. Цветков Д.В., с целью пресечения указанных противоправных действий ФИО4, действуя умышленно и, осознавая возможность наступления смерти последнего, нанес ФИО4 один удар ножом в область наружной поверхности левого плеча, а затем один удар ножом в область передней поверхности правого плечевого сустава, совершив действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства со стороны последнего.

В результате указанных действий Цветкова Д.В., ФИО4,согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде одной раны наружной поверхности левого плеча в верхней трети, причинившей легкий вред здоровью по признаку его расстройства не более трех недель, не стоящей в прямой причинной связи с его смертью; одной раны передней поверхности правого плечевого сустава с полным пересечением правого срединного нерва и правой подмышечной артерии, причинившей тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни, стоящей в прямой причинной связи с его смертью. Колота-резаная рана передней поверхности правого плечевого сустава с полным пересечением правого срединного нерва и правой подмышечной артерии, повлекла спустя непродолжительное время, в результате острой массивной кровопотери, наступление смерти ФИО4 на месте происшествия.

Подсудимый Цветков Д.В. в судебном заседании признал себя виновным полностью и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Цветков Д.В. заявил и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цветкова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, конкретные обстоятельства дела, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Однако с учетом характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению правонарушений, наличия ряда смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном деле возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства : нож, смыв вещества бурого цвета, образцы крови, препарат кожи с раной, подногтевое содержимое, очки и одежду ФИО4, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД- уничтожить, одежду Цветкова Д.В, находящуюся там же- вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд, путем подачи жалобы в Исилькульский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и вправе поручить осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом н назначении защитника.

Судья: Хурцилава Т.Е.