Приговор от 16.03.2011 года в отношении Калениченко А.А.



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 16 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.

подсудимого Калениченко А.А.

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калениченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

Калениченко А.А. 08.02.2011 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года около 21 часа в <адрес>, Калениченко А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через имеющийся проем в окне веранды, незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого дома, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «GoldStar», стоимостью 5000 рублей и DVD плеер «BBK», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО2 причинил материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимый Калениченко А.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 08.02.2011 г. из <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> у потерпевшей ФИО2 совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 09.02.2011 г. он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая № согласна на особый порядок принятия судебного решения. 08 февраля 2011 г. совершено проникновение в её квартиру, из квартиры похищено имущество. В результате хищения имуществаей причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей. Ущерб по делу возмещен частично. Гражданский иск в сумме 1500 рублей поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Калениченко А.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Калениченко А.А. - обоснованно.

Действия Калениченко А.А. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ.

Квалифицирующий признак кража, совершенная: «с незаконным проникновением в жилище» усматривается в действиях Калениченко А.А. поскольку он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем в окне веранды, незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого дома, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество. С похищенным скрылся.

При назначении наказания Калениченко А.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96, 97), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 98), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Калениченко А.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Калениченко А.А. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Калениченко А.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Калениченко А.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Исходя из имущественного положения, социального статуса Калениченко А.А. дополнительный вид наказания - штраф не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1500 рублей.

Вещественные доказательства: телевизор «GoldStar» и DVD плеер «BBK» оставить в распоряжение потерпевшей ФИО2, пачку сигарет «Оптима красная» находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Калениченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Калениченко А.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Калениченко А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Калениченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Калениченко А.А. пользу ФИО2 1500 рублей.

Вещественные доказательства: телевизор «GoldStar» и DVD плеер «BBK» оставить в распоряжение потерпевшей Жагупаровой Н.К., пачку сигарет «Оптима красная» находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.