Приговор от 31.03.2011 года в отношении Прусса Е.Г., Шулякова М.В., Шулякова В.В.



Дело № 1-54 /2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 17 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.

подсудимой Биляловой Ж.Н.,

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Биляловой Ж.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженка <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Билялова Ж.Н. 26 января 2011 года. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 года, около 19 часов Билялова Ж.Н. находясь в доме расположенного по адресу: <адрес> №, увидела лежащие на столе в кухне портмоне стоимостью 250 рублей с находящимся в нем денежными средствами в сумме 1100 рублей принадлежащие ФИО3

Билялова Ж.Н., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошла к столу воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлекся Билялова Ж.Н. со стола похитила портмоне с находящимся в нем денежными средствами и направилась на выход из дома. В это время преступные действия Биляловой Ж.Н. направленные на хищение портмоне с денежными средствами были обнаружены ФИО3

В это время находящаяся в квартире ФИО3 понимая, что Билялова Ж.Н открыто похищает чужое имущество, пытался словесно пресечь её противоправные действия, потребовал вернуть похищенное, осознавая, что характер ее действий стал открытым, Билялова Ж.Н реализуя свои преступные намерения от прекращения своих преступных действий не отказалась, открыто похитила вышеуказанное портмоне с находящимся в нем денежными средствами. С похищенным скрылся. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшему ФИО3 причинила материальный ущерб на сумму 1350 рублей. Ущерб возмещен частично.

Подсудимая Билялова Ж.Н. виновной себя в открытом хищении чужого имущества 26 января 2011 года принадлежащего потерпевшему ФИО3 признала полностью. Согласна с объёмом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен частично. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, 31.01.2011 года она добровольно явилась в милицию и сообщила о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском потерпевшего согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело без ее участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате открытого хищения чужого имущества ему причинен материальный ущерб в размере 1350 рублей. Ущерб по делу возмещен частично, гражданский иск поддерживает в полном объёме в сумме 1100 рублей.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Билялова Ж.Н. осознает последствия, заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Билялова Ж.Н.. - обоснованно.

Действия Биляловой Ж.Н.. следует квалифицировать, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Биляловой Ж.Н.. суд учитывает личность подсудимой : по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.48), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно (л.д.49), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Биляловой Ж.Н : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Биляловой Ж.Н суд не усматривает.

Суд учитывает, что Билялова Ж.Н. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Биляловой Ж.Н, наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объёме в размере 1100 рублей.

Вещественные доказательства: портмоне оставить в распоряжение потерпевшего ФИО3

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Билялову Ж.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Биляловой Ж.Н условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Билялову Ж.Н. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Биляловой Ж.Н. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании материального ущерба - удовлетворить полностью.

Взыскать с Биляловой Ж.Н. в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Вещественные доказательства: портмоне оставить в распоряжение потерпевшего ФИО3

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.