Приговор от 15.03.2011 года в отношении Овчеренко Ю.Н.



Дело № 1-48 /2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 15 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.,

подсудимого Овчеренко Ю.Н.

защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 26. 01.2011 года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчеренко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

21 января 2011 года Овчеренко Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 21 января 2011 года в г. Исилькуль Омской области Овчеренко Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, ударом ноги сбил навесной замок входной двери гаража, незаконно проник в помещение гаража после чего подошел к находящемуся в гараже автомобилю <данные изъяты>, откуда из салона автомобиля тайно похитил : куртку камуфлированную стоимостью 1000 рублей ; кожаный повадок для собаки стоимостью 380 рублей ; две матерчатые накидки для кресел стоимостью 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей ; барсетку стоимостью 500 рублей принадлежащие ФИО4

С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО4 причинил материальный ущерб в размере 2080 рублей. Ущерб по делу возмещен.

Подсудимый Овчеренко Ю.Н. виновным себя в тайном хищении чужого имущества - в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 21 января 2011 года совершенное с незаконным проникновением в помещение гаража, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, 26 января 2011 года добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. Просит суд смягчить меру наказания. Ущерб по делу возмещен полностью.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4 согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 2080 рублей. Ущерб по делу возмещен.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Овчеренко Ю.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Овчеренко Ю.Н., обоснованно.

Действия Овчеренко Ю.Н. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак : кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. усматривается в действиях Овчеренко Ю.Н., поскольку он умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ударом ноги сбил навесной замок входной двери гаража, незаконно проник в помещение гаража расположенного во дворе дома, откуда тайно похитил чужое имущество с похищенным скрылся.

При назначении наказания Овчеренко Ю.Н. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 158), по месту жительства квартальной городского поселения характеризуется положительно (л.д.157) полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Овчеренко Ю.Н.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Овчеренко Ю.Н. по делу не установлено.

Суд учитывает, что Овчеренко Ю.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Как установлено судом, Овчеренко Ю.Н вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен полностью, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным сохранить Овчеренко Ю.Н. условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда от 06.07.2010 года..

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Овчеренко Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 06.07.2010 года в отношении Овчеренко Ю.Н., осужденного по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 73 УК РФ -исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу : документы на имя ФИО4: военный билет, пенсионное удостоверение ФТС РФ, удостоверение «ветеран боевых действий», паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, медицинская справка, амбулаторная медицинская карта, ключи с пультом дистанционного управления, архивная справка УВД, барсетка, панель автомагнитолы оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4; валенки, голица хранящиеся в комнате вещественных доказательств Исилькульского ГОВД подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Овчеренко Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Овчеренко Ю.Н. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком два года.

Возложить на Овчеренко Ю.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 06.07.2010 года в отношении Овчеренко Ю.Н. осужденного по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 73 УК РФ -исполнять самостоятельно

Меру пресечения Овчеренко Ю.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу : документы на имя ФИО4: военный билет, пенсионное удостоверение ФТС РФ, удостоверение «ветеран боевых действий», паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, медицинская справка, амбулаторная медицинская карта, ключи с пультом дистанционного управления, архивная справка УВД, барсетка, панель автомагнитолы оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4; валенки, голица хранящиеся в комнате вещественных доказательств Исилькульского ГОВД подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.