Приговор от 29.03.2011 года в отношении Волошенко Ю.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Исилькуль 29 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Волошенко Ю.Н.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Волошенко Ю.Н.

Волошенко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошенко Ю.Н. около 22 ч. 21.12.2010 г. следуя в качестве пассажира на снегоходе «<данные изъяты> под управлением другого лица, не имея при себе документов на право выезда из Российской Федерации минуя пункты пропуска пересек Государственную границу РФ в <адрес> в <адрес> (по Приложению №1 к Договору РФ с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.) и выехал из Российской Федерации в Республику Казахстан. После этого Волошенко Ю.Н. около 23 часов 21.12.2010 г., следуя в качестве пассажира на снегоходе «<данные изъяты> под управлением другого лица, не имея при себе документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересек <адрес> (по Приложению №1 к Договору РФ с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), и въехал в Российскую Федерацию из Республики Казахстан.

Волошенко Ю.Н. свою вину в пересечении государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда с территории РФ и на право въезда на территорию РФ, без надлежащего разрешения признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в ходе следствия отказывался от дачи показаний на том же основании.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 в ходе следствия (т.1 л.д.122-123) показал, что 21.12.2010 с 17 часов он совместно с прапорщиком ФИО18 выполнял приказ по охране Государственной границы Российской Федерации в пограничном наряде вблизи с. Украинка. Примерно в 22 ч. 30 мин. услышал шум двигателя транспортного средства, который доносился со стороны Государственной границы. Они выдвинулись к предполагаемому месту, где двигалось транспортное средство. Примерно в 1 километре южнее места несения службы обнаружили следы снегохода, которые вели в сторону Государственной границы РФ и уходили в Республику Казахстан. Они остались нести службу возле обнаруженных следов, для задержания неизвестных лиц при возвращении. От линии прохождения Государственной границы они находились примерно в 200 м. Возле линии границы никто не находился, это было видно хорошо, так как ночь была лунная и местность хорошо просматривалась. Примерно через 40 минут после обнаружения следов он услышал, что со стороны Республики Казахстан движется транспортное средство, затем увидел, что в Российскую Федерацию из Республики Казахстан движется снегоход с выключенными осветительными приборами, у которого имеется прицеп с тремя крупногабаритными тюками. При пересечении границы в снегоходе находилось два неизвестных лица, на территории Российской Федерации он не останавливался, продолжил движение в восточном направлении. Когда снегоход приблизился к ним, ФИО18 произвел для остановки нарушителей выстрел вверх из сигнального пистолета, после чего водитель не справился с управлением и снегоход перевернулся. Неизвестные, находившиеся в снегоходе, после его опрокидывания стали убегать. Он подавал команды, чтобы задержать неизвестных лиц, они их игнорировали, после этого ФИО18 применил сигнальный пистолет в целях освещения местности, чтобы определить, куда они убегают. О случившемся ФИО18 доложил в отделение (пограничная застава) в <адрес> и указал направление движения неизвестных. После их задержания по указанию начальника отделения в <адрес>, майора ФИО8, он совместно с прапорщиком ФИО18 остался для охраны задержанного снегохода и груза.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что при отработке обратного следа вблизи границы следов человека, в том числе ведущих от следа снегохода обнаружено не было, при пересечении границы снегоходом он видел, что в снегоходе находилось два человека, снегоход при пересечении границы на территории Российской Федерации не останавливался, скорость не сбавлял, никто на снегоход не садился.

В ходе следствия свидетели ФИО18 и ФИО4 при проверке показаний на месте (т.1 л.д.185-193, т.1 л.д.124-129) в присутствии понятых на местности указывали место несения службы 21.12.2010 г., место обнаружения снегохода, место пересечения границы снегоходом, направление его движения.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 21.12.2010 около 23 часов 30 минут ему по телефону дежурный по отделению (пограничной заставы) в <адрес> сообщил, что ему нужно срочно прибыть в расположение отделения. По прибытии по указанию от начальника отделения в составе тревожной группы выдвинулся к месту задержания на служебном снегоходе. На месте находился снегоход красного цвета марки «<данные изъяты>» с металлическим прицепом, в котором находились крупногабаритные тюки. Пограничный наряд сообщил, что неизвестные, которые пересекли Государственную границу на данном снегоходе убежали, указали направление их движения. От снегохода вели следы, по которым он проследовал совместно с прапорщиком ФИО6, задержали сначала ФИО15, затем Волошенко Ю.Н., неподалеку был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>», ФИО7 был задержан примерно в 200 м от данного автомобиля, доставлен к нему и находился там под охраной ФИО19, а он на служебном снегоходе продолжил по следам поиски второго лица, находившегося в снегоходе и примерно в 100 м от места задержания ФИО15 обнаружил Волошенко Ю.Н., которого также доставил к автомобилю «<данные изъяты>

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что 21.12.2010 он проводил административное разбирательство в отношении Волошенко Ю.Н. и ФИО15, которые были задержаны сотрудниками пограничной заставы при незаконном пересечении Государственной границы. В ходе опроса ФИО15 пояснил, что совместно с Волошенко Ю.Н. 21.12.2010 в темное время суток пересек Государственную границу РФ помимо пунктов пропуска через Государственную границу без документов, удостоверяющих личность для доставки с территории Республики Казахстан тюков, следовал на снегоходе совместно с Волошенко Ю.Н. При производстве личного досмотра у ФИО15 и Волошенко Ю.Н. документов удостоверяющих личности при себе у них обнаружено не было.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия (т.1, л.д.182-184) показал, что 21.12.2010 г. около 23 часов пограничный наряд в составе прапорщиков ФИО18 и ФИО4 по радиосвязи доложил, что ими задержан снегоход, к которому были прицеплены металлические сани, неизвестные лица, находившиеся в снегоходе, скрылись от пограничного наряда. Он в составе тревожной группы выдвинулся к задержанному снегоходу, возле которого находились прапорщики ФИО18 и ФИО4 ФИО18 ему доложил, что в снегоходе находилось двое неизвестных, которые скрылись в направлении <адрес>, а также что они видели осветительные приборы автомобиля, в сторону которого предположительно побежали неизвестные. По его указанию в сторону замеченного автомобиля на служебном снегоходе выдвинулись прапорщики ФИО5 и ФИО19, которые задержали двух неизвестных лиц и доставили их к обнаруженному автомобилю марки «<данные изъяты>, В данном автомобиле находились граждане РФ Волошенко Е.Н. и ФИО16, которые совместно с задержанными были доставлены в отделение в <адрес> и привлечены к административной ответственности за нарушение правил пребывания в пограничной зоне. Задержаны были граждане РФ Волошенко Ю.Н. и ФИО15 В ходе опроса Волошенко Ю.Н. ему пояснил, что незаконно пересек Государственную границу РФ на снегоходе марки «<данные изъяты>» без документов удостоверяющих личность совместно с ФИО15, но в ходе проведения административного разбирательства отказался от дачи объяснения сославшись на статью 51 Конституции РФ. ФИО15 ему пояснил, что Государственную границу РФ пересекал совместно с Волошенко Ю.Н. на снегоходе марки «<данные изъяты>», без действительных документов удостоверяющих личность, в ходе дачи объяснения в рамках административного разбирательства подтвердил свои пояснения. В ходе отработки обратного следа, следов человека вблизи Государственной границы Российской Федерации, а также следов человека ведущих от дорожки следов снегохода обнаружено не было.

Свои показания данный свидетель подтвердил в ходе очной ставки с ФИО15 (т.1 л.д.214-217), последний от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе следствия (т.1 л.д.106-109), из которых следует, что 22.12.2010 он участвовал в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО15 и Волошенко Ю.Н., а также при осмотре места происшествия. Со слов начальника отделения майора ФИО8 он узнал, что данные лица незаконно пересекли государственную границу на снегоходе с прицепом, в котором находились крупногабаритные тюки. При личном досмотре у ФИО15 и Волошенко Ю.Н. документов удостоверяющих личность при себе обнаружено не было. При составлении протокола осмотра места происшествия с участием ФИО15, последний на поставленные дознавателем вопросы пояснил, что границу пересекал совместно с Волошенко Ю.Н. на снегоходе 2 раза - сначала из России в Казахстан, затем из Казахстана в Россию, в момент незаконного пересечения границы документов удостоверяющих личность у него при себе не было.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе следствия (т.1 л.д.143-146), аналогичные показаниям свидетеля ФИО20, сославшись на то, что в настоящее время неполно помнит происходившие с его участием процессуальные действия.

Свидетель ФИО25 в ходе следствия (т.1 л.д. 54-60) показал, что вечером 21.12.2010 он приехал в <адрес> к своим друзьям, чтобы отметить день рождения, остановился у родителей, где находился его родной брат Волошенко Ю.Н. не знает, в тот вечер его не видел. Вечером того же дня он позвонил своему знакомому ФИО16, тот приехал к нему на автомобиле марки «<данные изъяты>» желтого цвета, они поехали к бару в <адрес>, в ходе распития спиртного ФИО16 предложил покататься на его машине, чтобы проверить новую резину. Они поехали из деревни по грейдерной дороге, выехали в поле и там забуксовали, за помощью не обращались, пытались сами вытолкать машину, но им это не удалось. Примерно через 30 минут к ним подъехал снегоход, на котором пограничники к машине привезли ФИО15, примерно через десять минут пограничники привезли также его родного брата Волошенко Ю.Н. 22.12.2010 он привез пограничникам на заставу паспорт Волошенко Ю.Н.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах 21.12.2010 г.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года его знакомый предложил за денежное вознаграждение съездить на снегоходе за товаром. Он знал, что для выезда в Республику Казахстан с собой требуется иметь паспорт гражданина Российской Федерации, а границу следует пересекать в установленных пунктах пропуска. С ним вместе поехал Волошенко Ю.Н., которому принадлежит снегоход. Двигаясь на снегоходе по маршруту, который описал ему его знакомый, он на местности оставил Волошенко Ю.Н., чтобы тот наблюдал, есть ли поблизости люди. Зачем это было нужно пояснить суду не смог. Он проследовал до деревни, находится она на территории РФ или Республики Казахстан ему неизвестно, в деревне ранее незнакомый мужчина прицепил к снегоходу сани и он поехал обратно, по пути к нему на снегоход вновь сел Волошенко Ю.Н. Примерно через 10 минут после этого он услышал хлопок, который его испугал, он не справился с управлением, снегоход перевернулся. Он и Волошенко Ю.Н. стали убегать от сотрудников пограничной службы, но были задержаны. В момент пересечения Государственной границы РФ его паспорт находился дома.

Аналогичные показания свидетель давал при проведении проверки его показаний в качестве подозреваемого на месте (т.1 л.д.130-136), указав место пересечения им границы <данные изъяты> (Республика Казахстан), а также место высадки Волошенко Ю.Н. <данные изъяты>

Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО15 о том, что Волошенко Ю.Н. с ним на снегоходе границу не пересекал, оставался наблюдать за местностью на территории РФ, поскольку они опровергаются как признанием подсудимым Волошенко Ю.Н. своей вины в совершении преступления, так и показаниями допрошенных судом свидетелей ФИО18 и ФИО4, из которых следует, что они непосредственно наблюдали снегоход, который после пересечения Государственной границы не останавливался, по пути следования пассажира не принимал, на нем находились два человека. Оснований не доверять показаниям названных свидетелей, исполнявших обязанности по охране Государственной границы у суда не имеется, в результате следственного эксперимента (т.1 л.д.221-224) была проверена видимость, слышимость, качество связи на месте происшествия и подтверждены показания названных свидетелей. Кроме того, в ходе производства по делу об административном правонарушении ФИО15 давал объяснение (т.1 л.д.25-26), в котором прямо указывал, что 21.12.2010 г. следовал на снегоходе в Республику Казахстан и обратно в РФ вместе с Волошенко Ю.Н.

Из копий протокола административного задержания (т.1 л.д.44-46), протокола об административном правонарушении (т.1 л.д.47-49) и протокола личного досмотра Волошенко Ю.Н. (т.1 л.д.52-55) следует, что документов, удостоверяющих личность 21.12.2010 г. при задержании у него при себе не имелось; в схемах отработки следов и задержания (т.1 л.д.50, 51) имеется подпись Волошенко Ю.Н. о согласии с маршрутом следования и местом задержания.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов (т.1 л.д.28-31) 22.12.2010, у ФИО15 были изъяты: снегоход «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков (заводской номер снегохода №», номер двигателя «№»), металлический прицеп непромышленного производства белого цвета и три крупногабаритных тюка, указанные предметы были осмотрены в присутствии понятых (т.1 л.д.201-2-5, 206-209).

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.96-105) усматривается, что в 3 км юго-западнее <адрес>, в 4 км северо-восточнее <адрес> обнаружены следы гусеничного транспортного средства, пересекающие Государственную границу РФ, ФИО15 в ходе осмотра пояснил, что данные следы оставлены снегоходом «<данные изъяты>», на котором он совместно с Волошенко Ю.Н. 21.12.2010 двигался из <адрес> в Российскую Федерацию в направлении автодороги «Исилькуль - Полтавка» с целью передачи крупногабаритных тюков с товарами народного потребления, в момент пересечения границы он при себе документов, удостоверяющих личность не имел, имел ли документы Волошенко Ю.Н., он не знал.

Свидетели ФИО11, ФИО26 (в ходе следствия - т.1 л.д.172-174), ФИО17 ФИО13 не сообщили сведений, имеющих значение для рассматриваемого уголовного дела.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности суд находит вину Волошенко Ю.Н. доказанной.

Действия Волошенко Ю.Н. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, не имел при себе никакого из документов, предусмотренных ст.7 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и признаваемых действительными для пересечения границ гражданами РФ в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г., при этом надлежащее разрешение на пересечение Государственной границы в виде признания должностным лицом органа пограничного контроля законности пересечения границы в порядке ст.11 Федерального закона РФ «О Государственной границе РФ» не было им получено в связи с следованием помимо установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ.

Суд принимает за основу при вынесении приговора показания свидетелей ФИО18, ФИО4 - сотрудников пограничной службы, обнаруживших незаконное пересечение Государственной границы двумя лицами на снегохода и принимавших меры к их задержанию, свидетелей ФИО5, ФИО19 - сотрудников пограничной службы непосредственно по следам преследовавших лиц, осуществивших незаконное пересечение Государственной границы и их задержание, свидетелей ФИО8 и ФИО21, осуществлявших опрос Волошенко Ю.Н. и ФИО15 об обстоятельствах пересечения Государственной границы, свидетелей ФИО20 и ФИО10, присутствовавших в качестве понятых при совершении процессуальных действий в ходе производства по делам об административных правонарушениях. Показания названных лиц последовательны, подробны, взаимодополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами по делу, исследованными судом.

При назначении наказания суд учитывает, что Волошенко Ю.Н. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание Волошенко Ю.Н. по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Волошенко Ю.Н. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства изъятые по настоящему уголовному делу - товары народного потребления в ассортименте и металлический прицеп - подлежат передаче законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства; снегоход, как принадлежащее подсудимому орудие совершения преступления - транспортное средство, на котором было осуществлено незаконное пересечение Государственной границы в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волошенко Ю.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в штрафа в размере три тысячи рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товары народного потребления - штаны детские утепленные, различной расцветки в полоску - 130 шт; штаны нательные, утепленные мужские, серого цвета «Fuliniao» - 13 шт.; комбинезон детский на пуговицах с надписью «NiLaBao» - 27 шт.; костюм детский голубого и розового цвета «HAWKKIDS» - 45 шт.; костюм детский голубого и розового цвета состоящий из комбинезона и кофты на пуговицах. «XIONGWAWACHILDRENSWEARFASHIONSERIES» - 64 шт.; костюм детский бирюзового и розового цвета (безрукавка с капюшоном, штаны, кофта « BОGHAPPY») - 27 шт.; костюм детский розового и голубого цвета (безрукавка, кофта с капюшоном, штаны и ползунки «XIAOJINHONG, MADEINCHINA») - 30 шт.; костюм детский различной расцветки (безрукавка, кофта с капюшоном, штаны и ползунки без названия) - 20 шт.; костюм для девочек белого цвета (кофта на молнии и юбка «YANGYANGEZU») - 20 шт.; свитер детский различной расцветки без названия - 25 шт.; рубашка детская в клетку с длинным рукавом на пуговицах «АВС» - 5 шт.; платье детское вязаное с длинным рукавом без названия - 25 шт.; жилетка детская «UNDERWEAR» - 15 шт.; костюм детский различной расцветки (безрукавка с капюшоном, штаны, кофта без названия) - 27 шт.; костюм детский розового и голубого цвета (кофта на пуговицах, штаны и ползунки«XIAOJINHONG») - 20 шт.; пуловер детский различной расцветки без названия - 12 шт.; накидка детская болеро «GeliYa» - 10 шт.; накидка детская болеро «Feidafushi» - 10 шт.; накидка детская болеро «HUANLEDOUDOU» - 12 шт.; платье детское с длинным рукавом «KAMLA, KIDSWEAR» - 5 шт.; костюм детский (кофта, штаны и шапочка) - 6 шт.; комплект для девочки (красное платье с длинным рукавом и белое болеро «GOODBABY») - 5 шт.; комплект детский (кофта, футболка, майка, штаны и плавки «KIDS») - 6 шт.; костюм спортивный детский «ISPANATHLETIC, CASUALEDPROGRESV» - 26 шт.; костюм спортивный детский «BEEprince, CHILDREN`SWEAR» - 7 шт.; штаны детские утепленные черного цвета «SPORTNEWFASHION» - 35 шт.; кофта детская на молнии «HAUBAUBAU» - 26 шт.; костюм детский различной расцветки (кофта на пуговицах и штаны «PINGGUOWAWA») - 20 шт.; костюм спортивный детский «BEEprince, CHILDREN`SWEAR» - 22 шт.; кофта детская на молнии темно серого цвета «TONGXINFANG» - 12 шт.; костюм детский желтой расцветки «XiaoShuTong» - 18 шт.; Костюм для девочек белого цвета (кофта на молнии и юбка «TaiDiBear») - 5 шт.; комплект для девочки (платье с длинным рукавом и жилетка «FASHIONWEAR, Happychildhood») - 8 шт.; костюм детский различной расцветки (кофта на молнии с капюшоном и штаны «XiaoShuTong») - 10 шт.; костюм детский (кофта на молнии с капюшоном и штаны «ZUXINGZAI») - 160 шт.; костюм детский (безрукавка и кофта «Yiwenbaby») - 60 шт.; костюм детский (кофта на пуговицах и комбинезон «FACAIDOG») - 52 шт.; костюм детский (кофта на молнии с капюшоном и штаны «HappyBaby, MADEINCHINA») - 6 шт.; костюм детский (кофта на пуговицах и штаны «JIMOHANGZI») - 30 шт. и металлический прицеп - передать законным владельцам, а при неустановлении последних - в собственность государства.

Снегоход «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков (заводской номер снегохода «№», номер двигателя «№») - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова