Приговор от 29.03.2011 года в отношении Золотарева А.И.



Дело № 1-61

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Исилькуль 29 марта 2011 г.

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М. с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г. подсудимого Золотарева А.И. защитника Рехова А.Д. при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотарева А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

уроженца <адрес> <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес>

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 260 ч.3,159 ч.3, 260 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В период с 28.06.2010 по 09.07.2010 Золотарев А.И., работая на основании гражданско-правового договора в Исилькульском лесхозе филиала БУ «<данные изъяты>» лесоводом по отпуску древесины в <адрес> умышленно,из корыстных побуждений, имея единый умысел, не имея законных оснований на отпуск древесины в <адрес> сельского поселения, расположенного на расстоянии <данные изъяты> <адрес>, совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 138,74 кубических метров на общую сумму 860327 рублей при следующих обстоятельствах:
28.06. 2010г. в период светлого времени суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, выписав товарную накладную на отпуск древесины на корню, и получив от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, лично показав, незаконно выделил, ФИО3в квартале № <адрес> расположенного на расстоянии 2,5 км от населенного пункта <адрес> участок леса для заготовки древесины в количестве 36 сырорастущих берез. После этого, ФИО3, а также его работники ФИО4, ФИО5, ФИО6, на отведенном Золотаревым А.И. участке леса, спилили, то есть отделили от корневой системы 36 сырорастущих берез общим объемом 22,94 кубических метров на сумму 142251 рубль которые распилили на дрова швырок и вывезли из леса.
29.06.2010 в светлое время суток, точный промежуток времени следствием не установлен, Золотарев А.И. продолжая свою преступную деятельность умышленно,из корыстных побуждений, не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <адрес> совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 20,39 куб. м. на общую сумму 126438 рублей при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, выписав товарную накладную на отпуск древесины на корню, и получив от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, незаконно выделил, ФИО3 в квартале № <адрес>, расположенного на расстоянии 2,5 км от населенного пункта <адрес>, участок леса для заготовки древесины в количестве 34 сырорастущих берез. После этого, ФИО3, а также его работники ФИО4, ФИО5, ФИО6, на отведенном Золотаревым А.И. участке леса, спилили, то есть отделили от корневой системы 34 сырорастущих березы общим объемом 20,39 кубических метров, которые распилили на дрова швырок и вывезли из леса.
30.06.2010г. в светлое время суток, точный промежуток времени следствием не установлен, Золотарев А.И. продолжая свою преступную деятельность умышленно из корыстных побуждений не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <адрес> совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 10,87 куб. м. на общую сумму 67405 рублей при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, выписав товарную накладную на отпуск древесины на корню, и получив от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, лично показав, незаконно выделил, ФИО3 в квартале № <адрес>, участок леса для заготовки древесины в количестве 24 сырорастущих берез. После этого, ФИО3, а также его работники ФИО4, ФИО5, ФИО6, на отведенном Золотаревым А.И. участке леса, спилили, то есть отделили от корневой системы 24 сырорастущих березы общим объемом 10,87 куб. м., которые распилили на дрова-швырок и вывезли из леса.

01.07.2010 в светлое время суток, точный промежуток времени следствием не установлен, Золотарев А.И. продолжая свою преступную деятельность умышленно из корыстных побуждений не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <адрес> совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 8,17 куб. м. на общую сумму 50662 руб. при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО7. относительно законности своих действий, выписав товарную накладную на отпуск древесины на корню, и получив от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, незаконно выделил, ФИО7 в квартале № <адрес>, участок леса для заготовки древесины в количестве 15 сырорастущих берез. После этого, ФИО7, на отведенном Золотаревым А.И. участке леса спилил, то есть отделил от корневой системы 15 сырорастущих берез общим объемом 8,17 кубических метров, которые распилили на дрова-швырок и вывез из леса.

02.07.2010 в светлое время суток, точный промежуток времени следствием не установлен, Золотарев А.И.продолжая свою преступную деятельность умышленно из корыстных побуждений не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <адрес> совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 23,9 кубических метров на общую сумму 148204 руб. при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО7 и ФИО3 относительно законности своих действий, выписал товарные накладные на отпуск древесины на корню, и, получив от ФИО7 деньги в сумме 1500 рублей, а от ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей которые присвоил себе, незаконно выделил, ФИО7 и ФИО3 в квартале № <адрес>, участок леса для заготовки древесины в количестве 43 сырорастущих берез. После этого, ФИО16 и ФИО17 а также его работники ФИО18 ФИО19., ФИО20 на отведенном Золотаревым А.И. участке леса спилили, то есть отделили от корневой системы 43 сырорастущих березы общим объемом 23,9 куб. м., которые распилили на дрова-швырок и вывезли из леса.
03.07.2010 в светлое время суток, точный промежуток времени следствием не установлен, Золотарев А.И. продолжая свою преступную деятельность, умышленно из корыстных побуждений не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <адрес> совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 7,99 куб. м. на общую сумму 49546 рублей при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО7 ФИО8 и ФИО3 относительно законности своих действий, выписал товарные накладные на отпуск древесины на корню, и, получив от ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей, а от ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей которые присвоил себе, незаконно выделил ФИО8 ФИО7 и ФИО3 в квартале № <данные изъяты>, участок леса для заготовки древесины в количестве 14 сырорастущих берез. После этого, ФИО8ФИО7В. ФИО3, а также его работники ФИО4, ФИО5, ФИО6, на отведенном Золотаревым А.И. участке леса спилили, то есть отделили от корневой системы 14 сырорастущих березы общим объемом 7,99 куб. м., которые распилили на дрова-швырок и вывезли из леса.
В период с 04.07.2010 по 05.07.2010 в светлое время суток, точный промежуток времени следствием не установлен, Золотарев А.И. продолжая свою преступную деятельность, умышленно из корыстных побуждений, не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <данные изъяты>, совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 5,51 куб. м. на общую сумму 34168 рублей при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО7 ФИО8 и ФИО3 относительно законности своих действий, выписал товарные накладные на отпуск древесины на корню, и, получив от ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей, от ФИО8 в деньги сумме 1500 рублей, а от ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, лично, незаконно выделил, ФИО7 ФИО8 и ФИО3 в квартале № <адрес>, участок леса для заготовки древесины в количестве 12 сырорастущих берез. После этого, ФИО7 ФИО8 ФИО3, а также его работники ФИО4, ФИО5, ФИО6, на отведенном Золотаревым А.И. участке леса спилили, то есть отделили от корневой системы 12 сырорастущих березы общим объемом 5,51 куб. м. которые распилили на дрова-швырок и вывезли из леса.
6.07.2010г. в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. продолжая свою преступную деятельность, умышленно из корыстных побуждений не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <адрес>, совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 6,54 куб. м. на общую сумму 40555 рублей при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО7 ФИО8 относительно законности своих действий, выписал товарные накладные на отпуск древесины на корню и получив от ФИО7 деньги в сумме 1500 рублей, от ФИО8 в деньги сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, незаконно выделил, ФИО7 и ФИО8 в квартале № <адрес>, участок леса для заготовки древесины в количестве 16 сырорастущих берез. После этого, ФИО7 и ФИО8 на отведенном Золотаревым А.И. участке леса, спилили, то есть отделили от корневой системы 16 сырорастущих берез общим объемом 6,54 куб. м. которые распилили на дрова-швырок и вывезли из леса.
07.07.2010г. в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. продолжая свою преступную деятельность, умышленно из корыстных побуждений не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <адрес>, совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 15,24 куб. м. на общую сумму 94503 рубля при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО3 ФИО7 ФИО8 относительно законности своих действий, выписал товарные накладные на отпуск древесины на корню, и, получив от ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей от ФИО7 деньги в сумме 1500 рублей, от ФИО8 в деньги сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, незаконно выделил, ФИО3, ФИО7 и ФИО8 в квартале № <адрес>, участок леса для заготовки древесины в количестве 28 сырорастущих берез. После этого, ФИО9 ФИО7 и ФИО3 а также его работники ФИО4, ФИО5, ФИО6, на отведенном Золотаревым А.И. участке леса, спилили, то есть отделили от корневой системы 28 сырорастущих берез общим объемом 15,24 куб. м. которые распилили на дрова-швырок и вывезли из леса.
09.07.2010г. в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. умышленно,из корыстных побуждений, не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <адрес>, совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 17,19 куб. м. на общую сумму 106595 рублей при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И. осуществляя преступный умысел на незаконную рубку, введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, выписав товарную накладную на отпуск древесины на корню, и получив от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, незаконно выделил, ФИО3 в квартале <адрес>, участок леса для заготовки древесины в количестве 25 сырорастущих берез. После этого, ФИО3, а также его работники ФИО4, ФИО5, ФИО6, на отведенном Золотаревым А.И. участке леса, спилили, то есть отделили от корневой системы 25 сырорастущих берез общим объемом 17,19 куб. м., которые распилили на дрова-швырок и вывезли из леса.
В общей сложности в период с 28.06.2010 года по 09.07.2010г. Золотаревым А.И. в результате незаконной рубки было спилено 247 сырорастущих берез общим объемом 138,74 куб. м. на сумму 860327 рулей, то есть в особо крупном размере. Ущерб причинен <данные изъяты>

Кроме того, в период с 28.06. по 09.07.2010г. в лесном массиве, расположенном в квартале № <адрес> Золотарев А.И. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, а именно, работая на основании гражданско-правового договора в Исилькульском лесхозе филиала БУ «<данные изъяты>» лесоводом путем обмана и введя в заблуждение относительно законности заготовки древесины реализовал ее гражданам ФИО3 ФИО7 и ФИО8 завладев их денежными средствами при следующих обстоятельствах:

28.06. 2010г. в период светлого времени суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 6,5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, присвоил их себе, распорядившись по своему усмотрению

29.06.2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО3относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 6,5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

30.06.2010г. в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 6,5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению

01.07. 2010г. в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО7 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

02.07. 2010г. в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 6,5 куб на корню, и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

02.07. 2010г. в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО7 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

03.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 6,5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению

03.07.2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО21 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

03.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО8относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

04.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО7 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

04.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО8 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению

05.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 6,5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению

05.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО7 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

05.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО8 относительно законности своих действий, по заготовке и реализации древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

06.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО7 относительно законности своих действий, по заготовке древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

06.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО8 относительно законности своих действий, по заготовке древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению

07.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение Постовалова Е.С. относительно законности своих действий, по заготовке древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 6,5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению

07.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО7 относительно законности своих действий, по заготовке древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

07.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО8 относительно законности своих действий, по заготовке древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению

09.07. 2010 в светлое время суток точный промежуток времени следствием не установлен Золотарев А.И. путем обмана введя в заблуждение ФИО3 относительно законности своих действий, по заготовке древесины выписал товарную накладную на отпуск древесины в количестве 6,5 куб м на корню, и получил от него деньги в сумме 2000 рублей, которые присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Золотарева А.И. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 16000 рублей, потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 10500 рублей, потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 7500 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим составил 34000 рублей.

Кроме того, 23.09.2010 в период времени с 14 часов до 17 часов Золотарев А.И. умышленно из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах: Золотарев А.И., осуществляя преступный умысел, на незаконную рубку лесных насаждений введя в заблуждение ФИО10 и ФИО11 относительно законности своих действий на расстоянии <адрес> в квартале № <адрес> незаконно, и используя физическую силу ФИО10 и ФИО11 не имея соответствующего разрешения на заготовку леса при помощи 2 бензопил спилили, то есть отделили от корневой системы 6 сырорастущих берез общим объемом 3,4 кубических метров которые распилили на дрова-швырок В это время они были задержаны на месте преступления работниками <данные изъяты> «<данные изъяты>».

В результате незаконной рубки 6 сырорастущих берез общим объемом 3,4 куб. м. Золотарев А.И. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 21083 рубля, то есть в значительном размере.

Подсудимый Золотарев А.И. виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, совершенных с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а также незаконной рубке лесных насаждений, совершенных в значительном размере признал полностью.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. С гражданским иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Золотарев А.И. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Золотарев А.И.обоснованно.

Действия Золотарева А.И. правильно квалифицированы по ст. ст. 260 ч 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, т.к. в период с 28.06.2010 по 09.07.2010 Золотарев А.И., работая на основании гражданско-правового договора в <данные изъяты> «<данные изъяты>» лесоводом по отпуску древесины в <адрес>, умышленно,из корыстных побуждений, имея единый умысел, не имея законных оснований на отпуск древесины в квартале № <данные изъяты>, совершил незаконную рубку лесных насаждений в указанном квартале в объеме 138,74 кубических метров на общую сумму 860327 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Также действия Золотарева А.И. правильно квалифицированы по ст. 159 ч 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, т.к. в период с 28.06. по 09.07.2010 в лесном массиве, расположенном в квартале № <адрес> в 2,5 км от <адрес> Золотарев А.И. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, а именно, работая на основании гражданско-правового договора в <данные изъяты> «<данные изъяты>» лесоводом путем обмана и введя в заблуждение относительно законности заготовки древесины реализовал ее гражданам ФИО3 ФИО7 и ФИО8 завладев их денежными средствами.

Действия Золотарева А.И. правильно квалифицированы по ст. 260 ч 1 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, т.к. 23.09.2010 в период времени с 14 часов до 17 часов Золотарев А.И. умышленно из корыстных побуждений совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале <адрес> незаконно, используя физическую силу ФИО10 и ФИО11 не имея соответствующего разрешения на заготовку леса спилили 6 сырорастущих берез общим объемом 3,4 куб. м. которые распилили на дрова-швырок Ущерб составил 21083 руб. и является значительным

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Золотареву А.И. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно от содеянного тяжких последствий не наступило, полное признание вины, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества. с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Бензопила « Партнер» являющаяся орудием преступления и находящаяся в камере хранения Исилькульского ГОВД подлежит конфискации.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Золотарева А.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.260 ч.3, 159 ч.3, 260 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 260 ч.1 УК РФ - 5 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Золотарева А.И. в пользу <данные изъяты> 881 410 руб. Конфисковать в доход государства бензопилу « Партнер» являющуюся орудием преступления и находящуюся в камере хранения Исилькульского ГОВД.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М.Обухова