Приговор от 16.03.2011 года в отношении Варфоломеева Е.В.



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 16 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербины П.П.

подсудимого Варфоломеева Е.В.

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варфоломеева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, суд

установил:

06.10.2010 года Варфоломеев Е.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.10.2010 года около 22 часов 20 минут Варфоломеев Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, двигался с включенным светом фар на территории <адрес> по трассе <адрес>.

<данные изъяты> Варфоломеев Е.В. в нарушение п. 1.4 и п. 9.1 Правил дорожного движения РФ выехал и двигался в указанном направлении по полосе предназначенной для встречного движения, тем самым создавая угрозу возникновения дорожно - транспортного происшествия. Продолжая движения со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, Варфоломеев Е.В. проявил небрежность, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался без учета дорожных условий, а именно темного времени суток и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии быть обнаружить, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки, продолжил движение по полосе встречного движения, по которой в этот момент следовал из <адрес> в сторону <адрес> автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак № с прицепом № регистрационный знак № под управлением ФИО3 В результате нарушения правил дорожного движения Варфоломеев Е.В. на указанном <данные изъяты> на полосе встречного движения, допустил столкновение с прицепом № регистрационный знак № автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: закрытый перелом правой бедренной кости в нижний трети, открытый перелом левой бедренной кости в нижней трети, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и опасности для жизни.

Подсудимый Варфоломеев Е.В. виновным себя в нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, компенсировал потерпевшей моральный вред. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 согласна на особый порядок принятия судебного решения. Просила рассмотреть дело без ее участия, претензий к Варфоломееву Е.В. она не имеет.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Варфоломеев Е.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Варфоломеев Е.В. - обоснованно.

Действия Варфоломеева Е.В. следует квалифицировать, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотренное ст. 264 ч.2 УКРФ.

При назначении наказания Варфоломееву Е.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства администрацией Исилькульского городского поселения характеризуется положительно /л.д. 169/, ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно /л.д. 170/, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья /л.д. 166/.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Варфоломеева Е.В.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Варфоломеева Е.В. по делу не установлены.

Суд учитывает, что Варфоломеев Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по неосторожности.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Варфоломееву Е.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение Варфоломееву Е.В. другого вида наказания суд находит нецелесообразным

Кроме того, суд считает необходимым назначить Варфоломееву Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В срок лишения права управления транспортным средством засчитывается отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 6 Исилькульского района Омской области от 14.12.2010 года.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Варфоломеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Варфоломееву Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Варфоломеева Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно. В срок лишения права управления транспортным средством засчитать отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 6 Исилькульского района Омской области от 14.12.2010 года.

Меру пресечения Варфоломееву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.