Приговор от 22.03.2011 года в отношении Терешкина П.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Исилькуль 22 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратурыБелобородовой Т.Г.,

подсудимого Терешкина П.В.,

защитника Синициной Т.П.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Терешкин П.В.

Терешкин П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терешкин П.В. около 22 часов 11 октября 2010 года вырвав с помощью имевшегося у него металлического предмета в виде монтировки три доски в стене незаконно проник в сарай во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил барана, принадлежащего ФИО1, с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Терешкин П.В. <данные изъяты> судебном заседании свою виновность в тайном хищении имущества ФИО1 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Терешкин П.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терешкин П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Терешкина П.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в помещение сарая, используемого для обеспечения сохранности имущества потерпевшего, то есть в хранилище, откуда воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество ФИО1, причинив ущерб, который исходя из стоимости похищенного, превышающей 2500 рублей, значимости его для потерпевшего, с учетом материального положения последнего, является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, причиненный ущерб не возмещен, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающее обстоятельство - явка с повинной о совершении преступления.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания - как не вставший на путь исправления, совершил умышленное преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Терешкину П.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели наказания реального отбывания наказания подсудимым.

Суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Терешкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения Терешкину П.В. изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Терешкина П.В. в пользу ФИО1 три тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова