Приговор от 22.03.2011 года в отношении Скатова С.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 22 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Голева А.А.,

подсудимого Скатова С.Н.,

защитника Синициной Т.П.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Скатов С.Н.

Скатов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скатов С.Н. около 02 ч. 14.12.2010 умышленно, с целью хищения чужого имущества, вырвав две доски из стены незаконно проник в сарай во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил, сложив в мешок и в рукава верхней одежды, 30 голубей: четырех голубей породы «Бакинцы» по цене 1400 рублей за одну птицу на сумму 5600 рублей, четырех голубей породы «Чубатые» по цене 850 рублей на сумму 3400 рублей, двух голубей породы «Молоканы» и двух голубей породы «Огараны» по цене 1250 рублей на сумму 5000 рублей, четырех голубей породы «Китайцы» по цене 1250 рублей на сумму 5000 рублей, двух голубей породы «Желтые», двух голубей породы «Чернобокие», двух голубей породы «Сизые», двух голубей породы «Красные», двух голубей породы «Рябые» по цене 1000 рублей на сумму 10000 рублей, четырех голубей породы «Лохмоногие» по цене 1500 рублей на сумму 6000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

Подсудимый Скатов С.Н. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО2 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Скатов С.Н. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скатов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скатова С.Н. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в помещение сарая, используемого для обеспечения сохранности имущества потерпевшего, то есть в хранилище, откуда воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество ФИО2, при этом стоимость похищенного превышает 2500 рублей и ущерб по своему размеру, исходя из имущественного положения потерпевшего - пенсионера, является для ФИО2 значительным.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, ущерб не возмещен, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - явка с повинной.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, спустя непродолжительное время после освобождения от наказания, суд считает необходимым назначить Скатову С.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением положений ст.70 УК РФ в отношении неотбытой части наказания, назначенного приговором Исилькульского городского суда Омской области от 24.12.2003 г.

Суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Скатова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Скатову С.Н. приговором Исилькульского городского суда Омской области от 24.12.2003 года и окончательно назначить Скатову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Скатову С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать со Скатова С.Н. в пользу ФИО2 тридцать пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова