Приговор от 25.03.2011 года в отношении Брестель А.А., Горскина М.Г.



ПРИГОВОР Дело № 1-58

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль 25 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.

подсудимых Брестель А.А., Горскина М.Г.

защитников Балай В.В. Рехова А.Д.при секретаре Новосельцеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брестель А.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

Горскина М.Г. ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Брестель А.А. и Горскин М.Г. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.12.2010 года в период времени с 20:30 до 21:00 Брестель А.А., находясь в подъезде № 1 дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно с Горскиным М.Г., с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции участкового уполномоченного милиции, милиции общественной безопасности городского отдела внутренних дел по Исилькульскому муниципальному району Омской области ФИО5 по пресечению правонарушения, осознавая, что последний является представителем власти, действует правомерно, находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО8 оскорбили словами грубой нецензурной брани ФИО5, находившегося при исполнении должностных обязанностей, действующего в соответствии со ст. 2, 9, п.1 ч.1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции». После чего Горскин М.Г. нанес один удар рукой ФИО5 в область груди и один удар ногой по голени, Брестель А.А. нанес ФИО5 один удар рукой в область груди, причинив последнему физическую боль, а также, согласно заключению эксперта № 14/72 от 25.01.2011, телесные повреждения в виде кровоподтека нижней трети грудины, кровоподтека и ссадины передней поверхности левой голени в нижней трети, не причинивших вреда здоровью

После указанных действий Брестель А.А. и Горскина М.Г., ФИО9 сообщил о случившемся в дежурную часть ГОВД по Исилькульскому муниципальному району.

После этого в подъезд № 1 дома по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники милиции милиционер-водитель ГОВД по Исилькульскому муниципальному району ФИО10 и милиционер -водитель ГОВД по Исилькульскому муниципальному району ФИО11 для пресечения правонарушения Брестель А.А. и Горскина М.Г., подошли к последним, потребовали прекратить противоправные действия. В ответ на правомерные требования сотрудников милиции, действовавших в соответствии со ст. 2, п.1 ч.1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 « О милиции», Брестель А.А. действуя умышленно, совместно и согласованно с Горскиным М.Г., с целью воспрепятствования законной деятельности указанных выше сотрудников милиции, осознавая, что последние являются представителями власти, действуют правомерно, находятся при исполнении ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО8 оскорбили словами грубой нецензурной брани ФИО11 и ФИО10

Далее Брестель А.А. и Горскин М.Г. по предложению ФИО10, ФИО11, ФИО5 проследовать в служебный автомобиль сотрудников милиции вместе с последними вышли на площадку перед подъездом №1 дома по адресу: <адрес>, где Брестель А.А., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, осознавая, что последние являются представителями власти, действуют правомерно, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО10 один удар рукой в область лица, причинив последнему физическую боль, а также, согласно заключению эксперта №14/73 от 25.01.2011 телесные повреждения в виде ссадины правой щеки, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Брестель А.А. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Горскин М.Г. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, Брестель А.А., Горскин М.Г. осознают последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Брестель А.А. и Горскин Г.Н.., обоснованно.

Действия Брестель А.А. и Горскина М.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимые Брестель А.А. и Горскин М.Г. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, которые находились при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

При назначении наказания Брестель А.А., Горскину М.Г. суд учитывает личность подсудимых, Горскин М.Г.характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, Брестель А.А. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Брестель А.А.суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Горскина М.суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Брестель А.А., Горскина М.Г. является совершение преступления в составе группы лиц.

Суд учитывает, что Брестель А.А., Горскин М.Г.. совершили умышленные преступления средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Брестель А.А., Горскину М.Г. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства по делу: форменный бушлат, звездочка, пуговица оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Процессуальные издержки за участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Брестель А.А. Горскина М.Г. виновными в совершении преступления ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Брестель А.А. Горскину М.Г. отменить.

Процессуальные издержки за участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: форменный бушлат, звездочка, пуговица оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Обухова В.М.