Приговор от 05.04.2011 года в отношении Серегина Д.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 05 апреля 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Голева А.А.,

подсудимого Серегина Д.В.,

защитника Синициной Т.П.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Серегина Д.В.

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>

с <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серегин Д.В. в период времени с 17 ч. до 21 ч. 29.01.2011 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками отогнув нижний угол металлического листа на стене незаконно проник в склад <данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно похитил 65 металлических корзин размером 43 см х 43 см и 35 металлических корзин размером 43 см х 82 см по цене 100 рублей за 1 корзину на общую сумму 10000 рублей, похищенное перенес во двор своего дома, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Серегин Д.В<данные изъяты> судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества Исилькульского РайПО с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Серегин Д.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серегин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серегина Д.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в помещение склада, используемого для хранения имущества Исилькульского РайПО, то есть в хранилище, откуда воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый, судимости не имеющий, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, ущерб возмещен возвращением похищенного, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Серегину Д.В. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу - 100 металлических корзин - в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Серегина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Серегину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 100 металлических корзин - оставить в распоряжении потерпевшего - Исилькульского РайПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова