Приговор от 29.03.2011 года в отношении Долганова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Исилькуль 29 марта 2011 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Долганова В.В.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Долганова В.В.

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес>

<адрес> гражданина <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долганов В.В., гражданин <адрес>, около 14 часов 25.12.2010 года, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не имея документов удостоверяющих личность, следуя в пешем порядке, пересек Государственную границу Российской Федерации помимо пунктов пропуска в <адрес> (по Приложению №1 к Договору РФ с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.) и проследовал на территорию Российской Федерации в Исилькульском районе Омской области.

Подсудимый Долганов В.В. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Долганов В.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долганов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Долганова В.В. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, не имея при себе никакого из документов, признаваемых действительными для пересечения границ в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г.

При назначении наказания Долганову В.В. суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетних детей у виновного.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Долганову В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долганова В.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова