Приговор от 02.10.2012 года в отношении Гольцовой С.П.



Дело № 1-218/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                              02 октября 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Коржук Е.В.,

подсудимой Гольцовой С. П.,

защитника Василенко В.Н.,

при секретаре Ахоян М.С.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гольцовой ФИО10

ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,                   

УСТАНОВИЛ:

Гольцова С.П. в период с 12 ч. 05 мин. до 12 ч. 20 мин. 09.06.2012 года, находясь в <адрес> в г.Исилькуль Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 435 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 40 рублей для употребления в пищу. Кроме того, она же, в период с 19 ч. 20 мин. до 19 ч. 35 мин. 15.06.2012 г., находясь в <адрес> в г.Исилькуль Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 430 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 40 рублей для употребления в пищу. Кроме того, она же в период с 12 ч. 20 мин. до 12 ч. 35 мин. 16.06.2012 г., находясь в <адрес> в г.Исилькуль Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 380 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 40 рублей для употребления в пищу.

Подсудимая Гольцова С.П. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Гольцова С.П. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гольцова С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гольцовой С.П. по факту реализации спиртосодержащей жидкости 09.06.2012 г., 15.06.2012 г. и 16.06.2012 г. ФИО7 следует квалифицировать как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку подсудимая, действуя умышленно, с единым умыслом на реализацию спиртосодержащей продукции, продала ФИО7 09.06.2012 г. и 15.06.2012 г. при проведении двух оперативно-розыскных мероприятий негласная проверочная закупка, а 16.06.2012 г. - при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка спиртосодержащую жидкость, в состав которой входит ацетон, определенный в результате проведения экспертизы, как обладающий по общему характеру действия выраженным наркотическим действием, поражающий центральную нервную систему, обладающий токсическим свойством с кумулятивным эффектом, при приеме внутрь опасный для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимой, в связи с изъятием жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.

При назначении наказания Гольцовой С.П. суд учитывает, что подсудимая, не имеющая судимости, совершила неоконченное преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно (л.д. 159), не трудоустроена, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Гольцовой С.П. наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Гольцову С.П. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, применение других видов наказания суд находит нецелесообразным.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - 3 бутылки с остатками жидкости - суд находит подлежащими уничтожению, деньги в сумме 40 рублей подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гольцову С. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Гольцову С.П. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Гольцовой С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 бутылки с остатками жидкости - уничтожить, деньги в сумме 40 рублей - возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                      по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова