Приговор от 02.10.2012 года в отношении Забродиной Т.И.



Дело № 1-220/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                              02 октября 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Коржук Е.В.,

подсудимой Забродиной Т. И.,

защитника Василенко В.Н.,

при секретаре Ахоян М.С.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Забродиной ФИО11

ФИО11 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забродина Т.И. в период с 21 ч. 35 мин. до 21ч. 50мин. 12.06.2012 года, находясь в <адрес> в г.Исилькуль Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 45 рублей для употребления в пищу. Кроме того, она же, в период с 21 ч. 05 мин. до 21 ч. 20 мин. 13.06.2012 г., находясь в <адрес> в г.Исилькуль Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 45 рублей для употребления в пищу. Кроме того, она же в период с 19 ч. 00 мин. до 19 ч. 20 мин. 14.06.2012 г., находясь в <адрес> в г.Исилькуль Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО8, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 45 рублей для употребления в пищу.

Кроме того, Забродина Т.И. в июне 2012 года на железнодорожном вокзале в г.Исилькуле у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, умышленно, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции для извлечения прибыли и хранила у себя дома, по адресу: Омская область, г.Исилькуль, ул.Первомайская, 10 в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 л до 14.06.2012 г., когда в период с 19 ч. 20 мин. до 19 ч. 50 мин. жидкость объемом 485 мл была изъята при проведении сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка по указанному адресу у Забродиной Т.И.

Подсудимая Забродина Т.И. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Забродина Т.И. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Забродина Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Забродиной Т.И. по факту реализации спиртосодержащей жидкости 12.06.2012 г. и 13.06.2012 г. ФИО7 и 14.06.2012 г. ФИО8 следует квалифицировать как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку подсудимая, действуя умышленно, продала ФИО7 12.06.2012 г. и 13.06.2012 г. при проведении двух оперативно-розыскных мероприятий негласная проверочная закупка и 14.06.2012 г. ФИО8 при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка спиртосодержащую жидкость, в состав которой входит ацетон, определенный в результате проведения экспертизы, как обладающий по общему характеру действия выраженным наркотическим действием, поражающий центральную нервную систему, обладающий токсическим свойством с кумулятивным эффектом, при приеме внутрь опасный для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимой, в связи с изъятием жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.

Действия Забродиной Т.И. по факту изъятия суррогатной спиртосодержащей жидкости в ее доме 14.06.2012 г. следует квалифицировать, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку подсудимая умышленно, с целью последующего сбыта, до 14.06.2012 г. хранила у себя дома спиртосодержащую жидкость, в состав которой входит ацетон, определенный в результате проведения экспертизы, как обладающий по общему характеру действия выраженным наркотическим действием, поражающий центральную нервную систему, обладающий токсическим свойством с кумулятивным эффектом, при приеме внутрь опасный для здоровья.

При назначении наказания Забродиной Т.И. суд учитывает, что подсудимая впервые совершила преступления небольшой тяжести, в том числе неоконченное, вину признала полностью, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно (л.д. 155), не трудоустроена, принимая во внимание установленное судом смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Забродиной Т.И. за каждое преступление наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Забродину Т.И. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, применение других видов наказания суд находит нецелесообразным.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - 4 стеклянных бутылки с остатками жидкости - суд находит подлежащими уничтожению, деньги в сумме 50 рублей подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забродину Т. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Забродину Т.И. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; по ч.1 ст.238 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Забродину Т.И. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Забродиной Т.И. наказание в виде ограничения свободы на срок один год в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Забродину Т.И. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Забродиной Т.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 стеклянных бутылки с остатками жидкости - уничтожить, деньги в сумме 50 рублей - возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,                      по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова