Приговор от 02.10.2012 года в отношении Гавхарова М.А.



Дело №1-221/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль                                                                                02 октября 2012 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратурыКоржук Е.В.,

подсудимого Гавхарова М. А.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Ахоян М.С.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гавхарова

                 ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавхаров М.А., в отношении которого <данные изъяты> заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию до 02.03.2014 г., 05.08.2012 г. на автомобиле, следуя в качестве пассажира, прибыл на участок местности, расположенный на территории Республики Казахстан, прилегающей к Государственной границе Российской Федерации вблизи точки <данные изъяты> (по Приложению к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О Российско-Казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), около 09 ч. 05.08.2012 г. на указанном участке действуя умышленно, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, пешком пересек Государственную границу Российской Федерации вне пунктов пропуска, проследовал на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан, был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области и УФСБ России по Омской области около 13 ч. 05.08.2012 г. вблизи <адрес> в г.Омске.

Подсудимый Гавхаров М.А. в судебном заседании свою вину в пересечении Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Гавхаров М.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавхаров М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гавхарова М.А. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения,

полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, зная, что в отношении него принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в связи с совершением административных правонарушений на срок до 02.03.2014 г., в период действия указанного запрета, пересек Государственную границу РФ.

При назначении наказания Гавхарову М.А. суд учитывает личность подсудимого, который впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, смягчающее обстоятельство - наличие несовершеннолетних детей у виновного.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который представленными материалами характеризуется удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гавхарову М.А. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CТ , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан на имя Гавхарова М. А. - передать заинтересованному лицу при наличии соответствующего ходатайства.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Гавхарова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Гавхарову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CТ , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан на имя Гавхарова М. А. - передать заинтересованному лицу.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                      по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         Н.Г.Глазкова