ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 22 октября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А. с участием помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А., подсудимого Фрищина А.Б. и его защитника адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение №502 и ордер №502378, при секретаре Гусевой Н.Д. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Фрищина А. Б., ***по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фрищин А.Б. в вечернее время Дата обезличена года, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества через забор незаконно проник на территорию Закрытого акционерного общество «Ишимавтодор», расположенного по адресу: ***, после чего путем свободного доступа незаконно проник в помещение бытовой комнаты, находящейся в здании на территории ЗАО «Ишимавтдор», откуда тайно похитил бензопилу «STIHL MS361» стоимостью 20 900рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Ишимавтодор» материальный ущерб в сумме 20 900 рублей. Содеянное Фрищиным А.Б. органами предварительного расследования квалифицированно по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Фрищин А.Б. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство л.д.86 от Дата обезличена года) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательств. Фрищин А.Б. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Кобышевым В.В. Суд убедился, что Фрищин А.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Представитель потерпевшего Ш.С.А. письменно выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства л.д.86). Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Фрищина А.Б. правильно квалифицированы по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совершено преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору влияние назначаемого наказания на его исправление и считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценив перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым, назначить наказание Фрищину А.Б. с учетом средней тяжести преступления, связанное с лишением свободы, так как преступление совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Фрищина А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы. На основании ст.70 ч.3УК РФ окончательно к отбытию определить наказание Фрищину А. Б. по совокупности приговоров путем частичного сложения с приговором от Дата обезличена года Ишимского городского суда ... – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы. Срок наказания Фрищину А.Б. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Фрищину А. Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бензопила «STIHL MS361» возвращенная представителю потерпевшего Ш.А.С. оставить в его полном распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий: Благов В.А.